Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимого Ляхова Владимира Михайловича,
защитника адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ляхова Владимира Михайловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляхов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ляхов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил иному лицу совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов в близлежащем районе. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
Он же, Ляхов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - крышки люка от канализационного колодца группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов в близлежащем районе. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес> «Б» <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
Он же, Ляхов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - крышки люка от канализационного колодца группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов в близлежащем районе. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес> «А» <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
Он же, Ляхов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - крышки люка от канализационного колодца группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов в близлежащем районе. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
Он же, Ляхов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - крышки люка от канализационного колодца группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов в близлежащем районе. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
Он же, Ляхов В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - крышки люка от канализационного колодца группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, находясь по <адрес>, с иным лицом, предложил совершить кражу крышки от люка канализационного колодца у одного из домов по <адрес>. Иное лицо согласилось с предложением Ляхова В.М., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, Ляхов В.М. совместно с иным лицом подошли к люку канализационного колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ляхов В.М., согласно распределенным ролям, приподнял крышку от люка канализационного колодца, а иное лицо руками помогло снять крышку люка, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав похищенное в пункт приема металла, причинив материальный ущерб МУП <адрес> «Водоканал» на сумму 2655 рублей.
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Ляхов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ляхов В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ляхов В.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Ляхова В.М.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным квалифицировать действия Ляхова В.М. как одно продолжаемое преступление, одним составом преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Данный вывод суда основан на обстоятельствах дела: хищения совершены в непродолжительный период времени, аналогичным способом, похищено аналогичное имущество, которое сбывалось аналогичным способом, что свидетельствует о наличии единого умысла у подсудимого на совершение продолжаемого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ляховым В.М. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Ляхова В.М. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ляхову В.М. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
В настоящем приговоре не разрешается вопрос в порядке ст. 79 ч. 7 п. «В», 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, в связи с совершением преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поскольку этот вопрос разрешен в приговоре <данные изъяты>
Поскольку для разрешения гражданского иска необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом МУП <адрес> «Водоканал» суд признает право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - 2 крышки от канализационных люков - подлежат возвращению законному владельцу - МУП <адрес> «Водоканал».
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляхова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ляхову В.М. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Ляхову В.М. исчислять с 14.09.2010 года.
Признать за гражданским истцом МУП <адрес> «Водоканал» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 2 крышки от канализационных люков, - считать возвращенными владельцу МУП <адрес> «Водоканал».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Зозина