Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 650 /10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 22 " сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.
Подсудимого: Саватеева Виктора Викторовича
Защитника: адвоката Юшенко П.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: САВАТЕЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Хабаровске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: г. Хабаровский край, <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет;
3) ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
4) ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского районного суда Хабаровского края с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
5) ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
6) ДД.ММ.ГГГГ судом Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 69 ч.3, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ по приговору суда Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии,
7) ДД.ММ.ГГГГ судом Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии.
Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска -на- Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
Саватеев В.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Так, Саватеев В.В. в период времени с 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя в районе <адрес> <адрес> <адрес>, увидел припаркованный напротив подъезда 6 вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО2 и находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, Саватеев В.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, сорвал полиэтиленовую пленку, которой было затянуто заднее стекло, и осуществляя свой преступный умысел, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, сел на водительское сиденье и путем соединения проводов зажигания, торчащих из рулевой колонки, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> № регион. После чего, Саватеев В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, не имея права на управления данным транспортным средством, без разрешения владельца, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и выехал со двора <адрес> <адрес>. <адрес> и незаконно использовал автомобиль <данные изъяты> № регион принадлежащий ФИО6 до момента совершения дорожного транспортного происшествия и задержания его сотрудниками ДПС ГИБДД в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут.
В судебном заседании подсудимый Саватеев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Саватеевым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Саватеева В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Юшенко П.И., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Саватеева В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела неудовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима, суд пришел к такому выводу, учитывая личность подсудимого Саватеева В.В., а также с учетом обстоятельств совершения преступлений, который неоднократно судим за преступления имущественного характера, освободился из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГГГ, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и не желании встать на путь исправления.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № регион находящаяся на ответственном хранении у директора <данные изъяты> ФИО1 на территории арест площадки по <адрес>А возвращена владельцу ФИО2 согласно постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным САВАТЕЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саватееву В.В. оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Саватееву В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № регион находящаяся на ответственном хранении у директора <данные изъяты> ФИО1 на территории арест площадки по <адрес>А возвращена владельцу ФИО2 согласно постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА