Шелудько А.А.- ст. 234 ч.1 УК РФ



1-1014/2010 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Шелудько А.А.,

защитника Никитенко А.В., представившей удостоверение № 674 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелудько Антонины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: <адрес>, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелудько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес>, г. Хабаровска, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи, спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, достоверно зная, что указанная жидкость содержит ядовитые вещества и использование таковой в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО6 250 см3 данной жидкости за двадцать рублей.

Она же - Шелудько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи, спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, достоверно зная, что указанная жидкость содержит ядовитые вещества и использование таковой в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, незаконной сбыла ФИО6 400 см3 данной жидкости за сорок рублей.

При этом, Шелудько А.А., реализовывая указанную спиртосодержащую жидкость ФИО6 осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что указанная жидкость содержит ядовитые вещества опасные для жизни и здоровья.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «... Представленные жидкости являются спиртосодержащими, количество безводного этилового спирта - по 65,8 % об. Во всех представленных жидкостях содержится 2-пропанол и ацетон. Количественное содержание 2-пропанола не превышает показателей ГОСТ 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Наличие ацетона дает основания считать, что данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и другихстатей УК РФ»,утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ».

Указанные выше умышленные действия Шелудько А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов,проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими жидкость, содержащую ядовитые вещества, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Шелудько А.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шелудько А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Никитенко А.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Шелудько А.А. по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, её пожилой возраст.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, в деле имеется явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Шелудько А.А. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ суда Индустриального района г. Хабаровска подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелудько Антонину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и с учетом положений ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелудько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шелудько А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шелудько А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суда Индустриального района г.Хабаровска исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - три пластиковые бутылки - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная