1-1041/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.
подсудимого Васильева Н.П.,
защитника Отческовой И.С., представившей удостоверение № 584 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не образованного, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работает, прож. <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев Николай Петрович, действуя умышленно, с точно неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - героина (диацетилморфина), в общем количестве 1,44 г, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев Николай Петрович, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, газетный сверток внутри которого находилось два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - диацетилморфином (героин), общее количество которого составило - 1,44 г., т.е. в крупном размере.
После этого, Васильев Николай Петрович, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил газетный сверток с двумя свертками из полимерной пленки с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого составило - 1,44 г., т.е. в крупном размере, в правый карман брюк, надетых на нем, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В указанное время, Васильев Н.П., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты> г.р.з № per, расположенного у <адрес>, увидев сотрудников милиции, патрулировавших указанный участок местности, понимая уголовную наказуемость своих действий, спрятал имеющееся при себе вышеуказанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в общем количестве 1,44 гр. между передним пассажирским и водительским сидениями, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Васильев Н.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Васильев Н.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Отческова И.С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Васильева Н.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Васильев Н.П. признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетних детей.
Как явку с повинной суд расценивает объяснение Васильева Н.П. (л.д.№), поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела, в нем Васильев Н.П. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указал обстоятельства его совершения. Данное обстоятельство суд также учитывает как смягчающее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Васильева Н.П. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции от общества. Учитывая материальное положение Васильева Н.П. применять наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с учетом положения ст.62 УК РФ. В соответствие со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Васильева Н.П. под стражей до постановления приговора в течение 5 мес. 26 дн. подлежит зачету из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом положения ст.62 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствие со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Васильева Н.П. под стражей до постановления приговора с 15 мая 2010г. по 11 ноября 2010г., считать Васильева Н.П. отбывшим наказание. Меру пресечения в отношении Васильева Н.П. - содержание под стражей - отменить. Освободить Васильева Н.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, копию протокола медицинского освидетельствования - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная