За содержание притона к реальной мере наказания



Дело № 1-372/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «15» ноября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,Широкова К.С., помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., Деминой О.В.,

подсудимой Злобиной Анны Юрьевны и её защитников - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Ивашенцева М.В., представившего удостоверение № 635 и ордер № 8867 от 09.02.2010 г., адвоката коллегии адвокатов «Центральная» в Хабаровском крае Франчук Н.В., представившей удостоверение № 98 и ордер № 3369 от 29 марта 2010 г.,

секретарей Кирсановой Е.Н., Кан Р.О.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Злобиной Анны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Юлию, рождения 1998 г., ранее судимой:

05.11.2009 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ч.1 ст.82 УК РФ до достижения ребенка 14 летнего возраста,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Злобина А.Ю. с неустановленного времени по 04.01.2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Злобина А.Ю. с неустановленного времени по 04.01.2010 г. умышленно, незаконно содержала притон для потребления наркотических средств в своем жилище - <адрес>, систематически предоставляла свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО11 и другим лицам, являющимися клиентами притона для изготовления и потребления наркотических средств - гашишного масла и героина. При этом, Злобина А.Ю. предоставляла свою квартиру клиентам для изготовления пригодных к употреблению наркотических средств, создавала условия для потребления наркотических средств и допускала клиентов по своему усмотрению, то есть регулировала посещаемость.

25.10.2009 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут Злобина А.Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО1 для незаконного потребления наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

01.11.2009 г. в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут Злобина А.Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> ФИО2 для незаконного потребления наркотического средства - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

04.01.2010 г. до 14 часов 25 минут Злобина А.Ю. предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> ФИО11 и другому лицу для незаконного потребления наркотического средства кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Подсудимая Злобина А.Ю. виновной себя не признала, в судебном заседании показала, что в октябре и ноябре 2009 года проживала у своей матери по адресу: <адрес>, наркотические средства не употребляла и свою квартиру для потребления наркотических средств ни кому не предоставляла. Свидетели ФИО1, ФИО2 и ФИО11 оговорили ее под давлением сотрудников Госнаркоконтроля. 04.01.2010 г. она находилась в своей квартире вместе с дочерью, сожителем ФИО13 и ФИО11, в это время ей позвонил Осокин и предложил выкурить папиросу с гашишным маслом. Она согласилась. Но когда Осокин пришел, то наркотические средства они не употребляли. Примерно через две минуты Осокин из квартиры ушел, следом за ним вышел ФИО11. Тут же в квартиру вошли сотрудники Госнаркоконтроля ФИО12, ФИО10 и эксперт, которые сразу прошли на кухню, где из раковины изъяли ковш. Этим ковшом она не пользовалась длительное время и хотела его помыть. Примерно через 40 минут в квартиру пришли понятые, был произведен осмотр. Затем ее, ФИО13 и ФИО11 направили на медицинское освидетельствование.

Показания подсудимой Злобиной А.Ю. оспаривающей факт содержания притона для потребления наркотических средств, суд рассматривает как позицию защиты.

Данные утверждения являются несостоятельными и опровергаются исследованными и проанализированными в суде объективными доказательствами

Вина подсудимой Злобиной А.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена: показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО14, протоколами: осмотра места происшествия, медицинского освидетельствования, заключением химический экспертизы, осмотра предметов и другими материалами дела.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что длительное время знаком со Злобиной А.Ю.. Осенью 2009 года он заходил к ней в гости, употреблял ли он наркотические средства в квартире, не помнит. Когда он выходил из квартиры, его задержали сотрудники Госнаркоконтроля и пояснили, что квартира Злобиной А.Ю. находиться под контролем, после чего отвезли на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находиться в состоянии наркотического опьянения. В последующем в отношении него был составлен административный протокол, за что судом был назначен штраф. Ранее вместе со Злобиной А.Ю. употребляли наркотические средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО1 показал, что длительное время употребляет наркотики опийной группы. Со Злобиной А.Ю., которая проживает по адресу: <адрес>71, знаком длительное время. 25.10.2009 г. находился в квартире Злобиной А.Ю., в это же время пришел мужчина по имени «Вова», который принес папиросу с гашишным маслом. Ранее неоднократно встречался с Вовой в квартире у Злобиной, вместе курили «химку». В тот день так же вместе с Вовой и Злобиной выкурили папиросу с гашишным маслом. Когда он вышел из квартиры, его остановили сотрудники Госнаркоконтроля, которым он рассказал, что находился в гостях у Злобиной А.Ю., где употребил «пятку». Его направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Он был привлечен к административной ответственности. Ранее он приходил в гости к Злобиной и у нее в гостях находились Игорь, Оля и ранее незнакомый мужчина, которые, как и он пришли в квартиру, что бы употребить наркотическое средство. Мужчина предложил ему употребить героин. Он согласился, уединился в комнате, где сделал себе инъекцию, Злобина об этом не знала. (т. 1 л.д. 110-112).

В судебном заседании свидетель ФИО1 в целом подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что в настоящее не помнит, что употреблял в квартире у Злобиной А.Ю. героин, однако указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали тогда, помнил лучше, чем сейчас.

Оценивая показания свидетеля ФИО1 данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат, кроме того, свидетель ФИО1 в целом подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и не отрицал, что неоднократно употреблял в квартире у Злобиной наркотические средства.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в один из дней ноября 2009 года он употребил наркотические средства, после чего зашел в гости к Злобиной А.Ю.. После того как он вышел из квартиры, его задержали сотрудники Госнаркоконтроля и доставили на медицинское освидетельствование, было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Он согласился с результатами освидетельствования.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2 показал, что длительное время знаком со Злобиной А.Ю.. Ему известно, что у Злобиной А.Ю., проживающей по адресу: <адрес>71 собираются лица из числа наркоманов и употребляют наркотики. Впервые он пришел к Злобиной А.Ю. домой, что бы употребить наркотики осенью 2008 года. 01.11.2009 г. он зашел в гости к Злобиной А.Ю., что бы употребить имеющийся при нем готовый раствор героина. В это время в квартире находился сожитель Злобиной А.Ю. - Саша и ее дочь. Он попросил у Злобиной А.Ю. разрешение употребить в ее квартире героин, а так же спросил, есть ли у нее «тропикамид». Злобина А.Ю. разрешила употребить героин и дала «тропикамид». Он добавил в шприц с героином «тропикамид» и сделал себе инъекцию. Через некоторое время вышел из квартиры, около подъезда дома, в котором находится квартира Злобиной А.Ю., к нему подошли сотрудники Госнаркоконтроля и предложили проехать на медицинское освидетельствование, он согласился. По результатам медицинского освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение. Злобина А.Ю. с ним героин не употребляла. (т. 1 л.д. 93-95).

В судебном заседании свидетель ФИО2 в целом подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Оценивая показания свидетеля ФИО2 данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их, и им не противоречат, кроме того, свидетель ФИО2 в целом подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и не отрицал, что 01.11.2009 г. употреблял в квартире у Злобиной наркотическое средство - героин, а так же указал, что и ранее в этой же квартире употреблял наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, в связи с неизвестностью его местонахождения в настоящее время.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что наркотики употребляет с 16 лет. Ему известно, что Злобина А.Ю., с которой он проживает в одном доме, так же употребляет наркотики, и ранее была судима за их сбыт. 04.01.2010 г. он и Осокин пришли в гости к Злобиной А.Ю., где так же находились ее приятель Александр и ее малолетняя дочь. Осокин сказал, что у него есть гашишное масло и предложил его употребить. Злобина А.Ю. дала ему ковш, в котором он приготовил «химку». После того как они употребили «химку», Осокин ушел. Спустя некоторое время он так же вышел из квартиры Злобиной А.Ю.. В подъезде его остановили сотрудники Госнаркоконтроля и вместе с ним зашли в квартиру к Злобиной А.Ю., где с ее согласия в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия сотрудники Госнаркоконтроля изъяли ковш, в котором он готовил «химку». На ковше был обнаружен и изъят след руки. Затем его, Злобину А.Ю. и «Александра» направили на медицинское освидетельствование, в результате которого установили его наркотическое опьянение. Ранее он в квартире у Злобиной А.Ю. наркотики не употреблял. (т.1 л.д. 125-127).

Показания свидетеля ФИО11 суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что вместе с оперуполномоченным ФИО10, понятыми и экспертом 04.01.2010 г. участвовал при производстве осмотра места происшествия в квартире Злобиной А.Ю. по факту содержания притона для потребления наркотических средств. Когда он вместе с другими сотрудниками Госнаркоконтроля и понятыми находились около квартиры Злобиной А.Ю., увидели, что из квартиры вышел ФИО11, они представились ему и попросили зайти обратно в квартиру. В это время в квартире так же находился ФИО13. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята миска со следами наркотических средств. Кроме того, он вместе с ФИО10 участвовал при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за квартирой, в которой проживает Злобина. В ходе проведения указанных мероприятий, находились во дворе дома, где проживает Злобина А.Ю., и наблюдали, за теми лицами, которые заходили в подъезд. Они останавливали людей, которые поясняли, что употребляли наркотические средства в квартире у Злобиной А.Ю.. Данные лица были направлены на медицинское освидетельствование.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что в середине сентября 2009 г. в 1 отдел оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила информация о том, что хозяйка <адрес> в <адрес> Злобина А.Ю. содержит притон для потребления наркотических средств. С целью документирования имеющейся информации 25.10.2009 г. в 14.30 часов он и сотрудник Госнаркоконтроля ФИО10 выехали по вышеуказанному адресу. Подъехав в дому 31 по <адрес>, они стали наблюдать за пятым подъездом. Спустя некоторое время увидели, что в подъезд зашел незнакомый им парень. ФИО10 проследовал за ним, что бы проследить, в какую квартиру тот направляется. Через пятнадцать минут ФИО10 вернулся в автомобиль и сообщил, что неизвестный парень зашел в <адрес>, где проживает гр. Злобина А.Ю.. Они продолжили наблюдение за подъездом. Около 16.10 часов парень, за которым они наблюдали, вышел из подъезда. Он и ФИО10 подошли к нему, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, и поинтересовались к кому, и с какой целью тот приходил. Парень представился ФИО1, и пояснил, что он приходил к своей знакомой «Анне», с которой вместе употребил наркотическое средство «химку». ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот находиться в состоянии наркотического опьянения. 01.11.2009 г. он и ФИО10 вновь подъехали к дому 31 по <адрес> в <адрес> и продолжили наблюдение за пятым подъездом вышеуказанного дома. Около 13.10 часов увидели, что в подъезд, где находится квартира Злобиной А.Ю., зашел неизвестный парень. ФИО10 проследовал за этим парнем, после чего через некоторое время вернулся в автомобиль и сообщил, что парень зашел в <адрес>. Примерно в 14.10 часов неизвестный парень вышел из подъезда. Он и ФИО10 подошли к нему, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, и поинтересовались к кому, и с какой целью тот приходил. Парень представился ФИО2 и пояснил, что приходил к Злобиной Анне, где употребил героин. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот находиться в состоянии наркотического опьянения. 04.01.2010 г. с целью документирования информации, о том, что Злобина предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, он вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля ФИО9, ФИО14, а так же экспертом Ким С.В. и понятыми проехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к дому 31 по <адрес>, они зашли в пятый подъезд и поднялись на четвертый этаж. В этот момент увидели, что открылась входная дверь <адрес>, из которой вышел неизвестный им парень. Они представились сотрудниками Госнаркоконтроля, попросили вернуться парня в квартиру и пригласить хозяйку. Получив у Злобиной А.Ю. согласие, они вошли в квартиру, где так же находились ФИО13 и малолетняя дочь Злобиной А.Ю.. На вопрос к присутствующим лицам, с какой целью они пришли в данную квартиру, Злобина А.Ю. пояснила, что ФИО11 и ФИО13 пришли к ней в гости, а так же сообщила, что она и ФИО11 употребили путем курения гашишное масло, перемешанное с табаком. Затем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне изъяли эмалированный ковш с налетом вещества зеленого цвета. На ковше был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок скотч-ленты. После осмотра Злобину А.Ю., ФИО11 и ФИО13 направили на медицинское освидетельствование. (т. 1 л.д. 100-102).

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым его допрашивали тогда, помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 25.10.2009 года вместе с ФИО12 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, и, находясь в автомобиле, наблюдали за подъездом. Они увидели, как в подъезд вошел мужчина. Он проследовал за ним, и с лестничного марша между вторым и третьим этажами увидел, что мужчина зашел в квартиру Злобиной А.Ю., расположенную на четвертом этаже, посередине лестничной клетки. Он вернулся в автомобиль, и они с ФИО12 продолжили наблюдение. Через некоторое время мужчина вышел из подъезда. Они подошли к этому мужчине, который представился ФИО1 Виктором и пояснил, что вышел из квартиры Злобиной А.Ю., где употреблял наркотическое средство. Они предложили ФИО1 проехать на медицинское освидетельствование, которое показало, что ФИО1 находится в состоянии наркотического опьянения. 01.11.2009 года вмести с ФИО12, продолжили наблюдать за домом, где расположена квартира Злобиной. В процессе наблюдения увидели, что в подъезд вошел молодой мужчина. Он проследовал за этим мужчиной, и с лестничного марша между вторым и третьим этажами увидел, что мужчина зашел в квартиру Злобиной А.Ю., расположенную на четвертом этаже, посередине лестничной клетки. Он вернулся в автомобиль, и они с ФИО12 продолжили наблюдение. Через некоторое время мужчина вышел из подъезда. Они подошли к этому мужчине, который назвался ФИО2, представились и предложили проехать на медицинское освидетельствование, тот согласился. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО2 находится в состоянии наркотического опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что в сентябре 2009 г. в 1 отдел оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Злобина А.Ю. хозяйка <адрес> в <адрес> содержит притон для потребления наркотических средств. С целью документирования данной информации, 25.10.2009 г., во второй половине дня он вместе с оперативным сотрудником Госнаркоконтроля ФИО12 на автомобиле подъехали к дому 31 по <адрес>, и стали наблюдать за подъездом, где проживает Злобина А.Ю.. Спустя 40 минут увидели, что в данный подъезд зашел незнакомый им парень. Он проследовал за ним в подъезд, что бы проследить, в какую квартиру парень направляется. Находясь в подъезде, установил, что парень поднялся на четвертый этаж и зашел в <адрес>. После этого, вернулся в автомобиль, они продолжили наблюдение за подъездом. Спустя некоторое время парень, за которым они наблюдали, вышел из подъезда. Он и ФИО12 подошли к парню, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, поинтересовались к кому, и с какой целью тот приходил. Парень представился ФИО1, пояснил, что он приходил к своей знакомой «Анне», с которой вместе употребил наркотическое средство «химку». ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили его нахождение в наркотическом опьянении. 01.11.2009 г. во второй половине дня он и ФИО12 вновь подъехали к дому 31 по <адрес> в <адрес> и продолжили наблюдение за пятым подъездом вышеуказанного дома. Они увидели, что в подъезд, где находится квартира Злобиной А.Ю., зашел неизвестный парень. Он проследовал за парнем, находясь в подъезде, установил, что парень зашел в <адрес>. Он вернулся в автомобиль и сообщил об этом ФИО12. Дождавшись, когда неизвестный парень вышел из подъезда, они подошли к нему, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, поинтересовались к кому, и с какой целью тот приходил. Парень представился ФИО2, пояснил, что приходил к Злобиной Анне, где употребил героин. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот находиться в состоянии наркотического опьянения. (т. 1 л.д. 77-79).

В судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым его допрашивали тогда, помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в январе 2010 года поступила информация о том, что Злобина А.Ю. в своей квартире содержит притон. Он вместе с сотрудником Госнаркоконтроля ФИО12, экспертом и понятыми участвовал в осмотре квартиры, где проживает Злобина А.Ю.. В момент осмотра в квартире находились сама Злобина А.Ю., ее дочь и двое мужчин. После осмотра квартиры, Злобина и двое мужчин были направлены на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 04.01.2010 года руководством отдела ему было поручено оказать содействие сотруднику Госнаркоконтроля ФИО12 в проведении мероприятия по документированию факта организации притона в квартире Злобиной А.Ю.. С согласия Злобиной А.Ю., в присутствии понятых, был проведен осмотр ее квартиры, в ходе которого в кухне был обнаружен и изъят ковш с налетом вещества зеленоватого цвета. Находящиеся в квартире лица пояснили, что изготавливали и употребляли в квартире «химку». В ходе осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух, замечаний на протокол от участвующих лиц не поступило. После чего все лица, находящиеся в квартире, были доставлены на медицинское освидетельствование, где у одного из мужчин и у Злобиной А.Ю. было установлено наркотическое опьянение. Злобина А.Ю. пояснила, что употребила наркотики за 30 минут до проведения осмотра места происшествия.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что в 1 отдел оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Злобина А.Ю. предоставляет свою <адрес> в <адрес> лицам из числа наркоманов для употребления наркотических средств. 04.01.2010 г. с целью документирования данной информации он вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля ФИО9, ФИО12, а так же экспертом Ким С.В. и понятыми во второй половине дня проехали по данному адресу. Подъехав к <адрес> в <адрес>, они зашли в пятый подъезд, поднялись на четвертый этаж и увидели, что открылась входная дверь <адрес>, из которой вышел неизвестный им парень. Они представились сотрудниками Госнаркоконтроля, ФИО12 попросил парня вернуться в квартиру и пригласить хозяйку. С согласия Злобиной А.Ю., они вошли в квартиру, где так же находились ФИО11, ФИО13 и малолетняя дочь Злобиной А.Ю.. На вопрос к присутствующим лицам, с какой целью они пришли в данную квартиру, Злобина А.Ю. пояснила, что ФИО11 и ФИО13 пришли к ней в гости, а так же сообщила, что она, ФИО11 и еще один парень употребили путем курения гашишное масло, перемешанное с табаком перед их визитом. Они произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне в раковине среди грязной посуды был обнаружен и изъят эмалированный ковш с налетом вещества зеленого цвета. Ковш был обработан магнитным порошком, в результате чего на ковше был обнаружен и изъят след пальца руки. В ходе осмотра места происшествия составлялся протокол, в котором после осмотра все присутствующие поставили свои подписи. Заявления и замечания от участвующих лиц не поступили. Затем Злобина А.Ю., ФИО11 и ФИО13 были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого установили, что Злобина А.Ю. и ФИО11 находились в состоянии наркотического опьянения, ФИО13 был трезв. (т. 1 л.д. 80-82).

В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым его допрашивали тогда, помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в начале января 2010 г. ее пригласили сотрудники Госнаркоконтроля принять участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, который проводился в квартире, расположенной в пятиэтажном доме на четвертом этаже по <адрес> в <адрес>. Сотрудники Госнаркоконтроля разъяснили права, спросили у хозяйки квартиры согласие на производство осмотра места происшествия, после чего начали осмотр. В ходе осмотра в раковине нашли ковш с остатками вещества зеленого цвета. Подсудимая пояснила, что к ней в гости заходил парень и оставил данный ковш. Ковш был изъят сотрудниками Госнаркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными ею в суде.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО15 показала, что 04.01.2010 г. во второй половине дня вместе с ФИО16 участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где, со слов сотрудников Госнаркоконтроля, хозяйка квартиры содержит притон для потребления наркотических средств. Вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля и второй понятой, зашли в подъезд <адрес>, поднялись на четвертый этаж и увидели, что из <адрес> выходит парень. Сотрудники Госнаркоконтроля представились, попросили парня вернуться в квартиру и позвать хозяйку квартиры. С разрешения хозяйки все вошли в квартиру, где так же находились двое парней и малолетняя дочь хозяйки квартиры. Сотрудник Госнаркоконтроля объяснил всем присутствующим цель визита, и спросил, имеются ли у них или в квартире наркотические средства, а так же предметы, запрещенные в гражданском обороте. Присутствующие лица пояснили, что перед их визитом они вместе с парнем, который ушел ранее, употребили наркотики, и в настоящее время у них и в квартире наркотических средств, а так же предметов, запрещенных в гражданском обороте нет. С согласия хозяйки квартиры сотрудники Госнаркоконтроля стали проводить осмотр места происшествия. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра на кухне из раковины был изъят эмалированный ковш желтого цвета с остатками вещества зеленого цвета. Поверхность ковша была обработана магнитным порошком, в результате чего был обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на скотч-ленту. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим, заявлений, замечаний и дополнений не поступало. (т. 1 л.д. 88-89).

В судебном заседании свидетель ФИО15 полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым её допрашивали тогда, помнила лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в январе 2010 года она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками Госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия квартиры Злобиной А.Ю., расположенной в пятиэтажном панельном доме. Когда они подошли к квартире, из квартиры вышел парень, которого сотрудники Госнаркоконтроля попросили вернуться в квартиру, где кроме Злобиной А.Ю. находились дочь подсудимой и мужчина. С согласия Злобиной А.Ю. в квартире был произведен осмотр места происшествия и из раковины в кухне был изъят ковш, с которого были сняты отпечатки. Злобина А.Ю. пояснила, что ранее в квартире находился еще один парень, с которым они употребляли наркотические средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными ею в суде.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО16 показала, что 04.01.2010 г. вместе с ФИО15 участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия осмотр места происшествия. Объектом осмотра, являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой со слов сотрудников Госнаркоконтроля хозяйка квартиры содержит притон для потребления наркотических средств. 04.01.2010 г. в 14.10 часов вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля и второй понятой, они зашли в пятый подъезд <адрес>, поднялись на четвертый этаж и увидели, что из <адрес> выходит парень. Сотрудники Госнаркоконтроля представились, попросили парня вернуться в квартиру. С разрешения хозяйки все вошли в квартиру, где так же находились двое парней и малолетняя дочь хозяйки квартиры. Сотрудник Госнаркоконтроля объяснил всем присутствующим цель визита. Присутствующие лица пояснили, что незадолго до их прихода употребили наркотики, и в настоящее время у них и в квартире наркотических средств, а так же предметов, запрещенных в гражданском обороте нет. С согласия хозяйки квартиры сотрудники Госнаркоконтроля стали проводить осмотр места происшествия. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра на кухне из раковины был изъят эмалированный ковш желтого цвета с остатками вещества зеленого цвета. Поверхность ковша была обработана магнитным порошком, в результате чего был обнаружен и изъят след пальца руки. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол, который был зачитан вслух всем присутствующим, после чего все поставили в нем свои подписи. Заявлений, замечаний и дополнений не поступало. (т. 1 л.д. 86-87).

В судебном заседании свидетель ФИО16 полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым её допрашивали тогда, помнила лучше, чем сейчас.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Кроме этого показания указанных лиц согласуются и с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО11.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 04.01.2010 г. находился в <адрес>, где проживает Злобина А.Ю., смотрел в комнате телевизор. Затем в квартиру зашли сотрудники Госнаркоконтроля вместе с понятыми и неизвестным ему мужчиной, пригласили его пройти на кухню, показали ковш, обнаруженный в раковине. Ковш изъяли и упаковали, опечатали, после чего он расписался в протоколе, а потом его отправили на медицинское освидетельствование. О том, что Злобина А.Ю. употребляет наркотические средства, ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что летом 2009 года стал проживать у Злобиной А.Ю. по адресу: <адрес>71. Он никогда не видел, что бы она в квартире употребляла наркотики. 04.01.2010 г. он пришел в квартиру Злобиной, что бы забрать свои вещи, так как решил прекратить с ней отношения. В это время кто-то постучал в дверь, Злобина А.Ю. пошла, открывать, а он ушел в комнату. В комнату, где он находился, зашел молодой человек, представился сотрудником Госнаркоконтроля и попросил пройти на кухню. Злобина А.Ю. пояснила, что она и двое парней выкурили папиросу с «химкой». С согласия Злобиной А.Ю. сотрудники Госнаркоконтроля стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого на кухне в раковине среди грязной посуды был обнаружен эмалированный ковш желтого цвета с налетом вещества зеленого цвета. Ковш был обработан порошком, в результате чего был обнаружен отпечаток пальца руки, который был перекопирован на отрезок скотч-ленты. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступало. После осмотра места происшествия его, Злобину А.Ю. и парня, который приходил к ней в гости направили на медицинское освидетельствование. Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что в квартире Злобиной А.Ю. в конце октября и начале ноября 2009 года какие-то лица употребляли наркотики. Ему об этом ничего неизвестно, поскольку в это время он находился в больнице на лечении. (т. 1 л.д. 90-92).

В судебном заседании свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, указав, что обстоятельства, по которым его допрашивали тогда, помнил лучше, чем сейчас.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошены свидетели ФИО17, ФИО18 и специалист ФИО19.

Свидетель ФИО17 показала, что Злобина А.Ю. приходиться ей дочерью. С 20.10.2009 года по 03.11.2009 года Злобина А.Ю. вместе со своей дочерью проживали у нее по адресу <адрес>. Злобина А.Ю. в октябре 2009 года не работала, занималась воспитанием дочери, никуда не отлучалась, иногда навещала своего мужа в больнице.

Свидетель ФИО18 показал, что Злобина А.Ю. приходиться дочерью ФИО17, с которой они ведут совместное хозяйство. С середины октября 2009 года по ноябрь 2009 года Злобина А.Ю. вместе со своей дочерью проживала у него по адресу: г. <адрес> <адрес> В это время сожитель Злобиной А.Ю. находился в больнице, но она его в больнице не посещала, из дома ни куда не отлучалась.

Суд считает, что указанные показания даны свидетелями с целью облегчения участи подсудимой Злобиной А.Ю., поскольку являются родственниками подсудимой. Показания указанных лиц не согласуются между собой, так свидетель ФИО17 указала, что Злобина иногда навещала своего мужа в больнице, а свидетель ФИО18 пояснил, что она вообще из его дома не отлучалась. Кроме того, оценивая недостоверные по указанным основаниям показания свидетелей по поводу алиби, суд не может не учесть и того, что эти показания не соответствуют последовательным показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО12 и ФИО10, которые утверждали, что 25 октября и 01 ноября 2009 г. Злобина А.Ю. находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. Эти обстоятельства подтверждаются и другими исследованными судом доказательствами.

Специалист ФИО19 показала, что работает врачом психиатром - наркологом ГУЗ «Краевая психиатрическая больница». 04.01.2010 г. сотрудниками Госнаркоконтроля в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» была доставлена Злобина Анна Юрьевна, которая пояснила, что 03.01.2010 г. употребляла спиртные напитки, а 04.01.2010 г. курила коноплю. Результаты лабораторного исследования подтвердили, что Злобина А.Ю. находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Сведения об употреблении алкоголя или наркотических средств заносятся в протокол медицинского освидетельствования со слов самого освидетельствуемого. Следы наркотических средств в организме могут быть обнаружены в течение 28 суток со дня их употребления.

Показания специалиста ФИО19 не свидетельствуют о непричастности подсудимой Злобиной А.Ю. к инкриминируемому ей преступлению, поскольку она привлекается к уголовной ответственности не за употребление наркотических средств, а за содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, Злобина А.Ю. на основании постановления мирового судьи Судебного участка № <адрес> от 03.03.2010 г. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.. Из указанного постановления следует, что Злобина А.Ю. 04.01.2010 г. около 14 часов по <адрес> употребила наркотическое средство - гашишное масло, перемешанное с табаком, без назначения врача. Постановление вступило в законную силу 16.03.2010 г.. (т.2 л.д.76).

Из рапорта оперуполномоченного 1 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО12, который на основании постановления от 24.10.2009 г., утвержденного заместителем начальника РУ ФСКН РФ по <адрес>, проводил оперативно-розыскные мероприятия «опрос» и «наблюдение» следует, что в ходе проведения бесед с жильцами <адрес> установлено, что Злобина А.Ю. проживающая в <адрес>, нарушает общественный порядок, в ее квартире собираются лица, которые изготавливают и употребляют наркотики. 25.10.2009 г. около 15 часов 10 минут был остановлен гр. ФИО1, который пояснил, что заходил в <адрес> женщине по имени «Анна», где употребил путем курения наркотическое средство «гашишное масло» перемешанное с табачной крупкой. ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот находиться в состоянии наркотического опьянения. 01.11.2009 г. около 14 часов 10 минут был остановлен гр. ФИО2, который пояснил, что заходил в <адрес> женщине по имени «Анна», где употребил наркотическое средство героин. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот находиться в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.13, 18, 24).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5839 от 25.10.2009 г., следует, что в 16 час. 40 мин. 25.10.2009 г. у гр. ФИО1 установлено наркотическое опьянение. (т.1 л.д.14).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянение № 5983 от 01.11.2009 г., следует, что в 17 час. 00 мин. у гр. ФИО2 установлено наркотическое опьянение. (т.1 л.д.19).

На основании постановления мирового судьи Судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска от 15.12.2009 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Мировым судьей было установлено, что ФИО1 25.10.2009 г. в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут по <адрес> употребил наркотическое средство без назначения врача. Постановление вступило в законную силу 28.12.2009 г. (т.2 л.д.78)

На основании постановления мирового судьи Судебного участка № <адрес> от 01.12.2009 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Мировым судьей было установлено, что ФИО2 01.11.2009 г. в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут по <адрес> употребил наркотическое средство без назначения врача. Постановление вступило в законную силу 14.12.2009 г. (т.2 л.д.77)

Из рапорта оперуполномоченного 1 отдела ОС РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 от 04.01.2010 г. установлено, что 04.01.2010 г. поступила информация о том, что гр. Злобина А.Ю., проживающая по адресу: <адрес> предоставляет свою квартиру посторонним лицам для приготовления и употребления наркотических средств. С целью проверки поступившей информации 04.01.2010 г. в период времени с 14.25 часов до 15.40 часов был проведен осмотр места происшествия <адрес> в <адрес>. На момент осмотра в квартире находилась Злобина А.Ю. ФИО11, которые пояснили, что находятся в данной квартире с целью изготовления и употребления наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия изъят эмалированный ковш и след пальца руки с ковша. Данные лица были направлены на медицинское освидетельствование (т.1 л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия от 04.01.2010 г. установлено, что объектом осмотра является <адрес>. На кухне в раковине был обнаружен эмалированный ковш с налетом внутри, на котором был обнаружен след пальца руки. Обнаруженный ковш и след ладони руки были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перемотана черной нитью и опечатана. (т.1 л.д. 26-33).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянение № 42 от 04.01.2010 г.,следует, что в 04.01.2010 г. в 16 часов 57 минут у гр. ФИО11 установлено наркотическое опьянение. (т.1 л.д.38).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянение № 43 от 04.01.2010 г.,следует, что в 04.01.2010 г. в 17 часов 21 минут у гр. Злобиной А.Ю. установлено наркотическое и алкогольное опьянение. (т.1 л.д.39).

Согласно, заключению химической судебной экспертизы № 49/ФХ от 15.01.2010 года,на внутренней поверхности эмалированного ковша, изъятого 04.01.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>71, имеются следы наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла). (т. 1 л.д. 61-62).

Согласно, заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 82/д от 21.01.2010 года,след ладони руки, изъятый с поверхности металлического ковша 04.01.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен участком ладони левой руки Злобиной А.Ю.. (т. 1 л.д. 66-67).

Из протокола осмотра предметов от 29.01.2010 года установлено, что были осмотрены: металлический эмалированный ковш желтого цвета с налетом вещества зеленого цвета; отрезок скотч-ленты; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5839 от 25.10.2009г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 291 от 13.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5983 от 01.11.2009 г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном
правонарушении № 286 от 11.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 42 от 04.01.2010 г., копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 1 от 11.01.2010 г.и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 103-105, 106-107).

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО11 последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими исследованными судом доказательствами и свидетельствуют о том, что в <адрес>, где проживает Злобина А.Ю., они приготавливали наркотическое средство, после чего употребляли его. В квартире находились с целью приготовления и потребления наркотических средств с согласия Злобиной А.Ю.. Показания указанных лиц подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО14, а так же данными, полученными в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Злобиной А.Ю. данного преступления.

Доводы стороны защиты о том, что свидетели ФИО1 и ФИО2 оговорили Злобину, суд признает надуманными, поскольку свидетели подтвердили свои показания в судебном заседании, перед допросом указали, что неприязни к подсудимой не испытывают, кроме того, их показания подтверждаются и другими доказательствами изложенными выше.

Сторона защиты заявила о том, что свидетель ФИО10 в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» 25 октября и 01 ноября 2009 г. находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами не мог видеть, что ФИО1 25 октября 2009 г., а ФИО2 01 ноября 2009 г. заходили в <адрес>, где проживает Злобина А.Ю., так как указанная квартира расположена на четвертом этаже справа от лестничного марша, поэтому показания этого свидетеля следует признать недопустимыми доказательствами, кроме этого недопустимыми доказательствами следует признать и показания свидетеля ФИО12. Указанные доводы судом не принимаются, поскольку в соответствии с п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а так же показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности. Как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО10 они являлись сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий и в своих показаниях, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании рассказали о событиях, в которых непосредственно принимали участие, кроме того показания этих свидетелей подтверждаются и другими доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО11, которые не отрицали тот факт, что приходили в квартиру, где проживает Злобина с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Не заслуживают внимания и доводы стороны защиты о том, что сотрудники Госнаркоконтроля в результате провокации зашли в квартиру, где проживает Злобина А.Ю. и в ходе осмотра места происшествия изъяли ковш со следами наркотического средства, поскольку 04.01.2010 г. оперативно - розыскные мероприятия в отношении Злобиной А.Ю. не проводились, а было проведено следственное действие - осмотр места происшествия. Нарушений требований УПК РФ при проведении указанного следственного действия судом не установлено.

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Злобиной А.Ю. в совершении преступления доказанной.

Судом установлено, что подсудимая Злобина А.Ю., с неустановленного времени до 04.01.2010 г. использовала свое жилье - квартиру по адресу: <адрес> для приготовления наркотических средств, предоставляла необходимую посуду и возможность неопределенному кругу лиц употреблять у себя в квартире наркотические средства, то есть осуществляла действия направленные на содержание притона, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Злобиной А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимой Злобиной А.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния и назначить наказание.

При решении вопроса о назначении наказания виновной суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Злобина А.Ю. совершила одно преступление средней тяжести, ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о её стойких антиобщественных установках, в связи, с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. На учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для назначения Злобиной А.Ю. наказания ниже низшего предела суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ Злобиной А.Ю. следует отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.11.2009 г..

Вещественные доказательства: металлический эмалированный ковш желтого цвета с налетом вещества зеленого цвета - подлежит уничтожению, как предмет не представляющий ценности.

Отрезок скотч-ленты; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5839 от 25.10.2009г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 291 от 13.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5983 от 01.11.2009 г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном
правонарушении № 286 от 11.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 42 от 04.01.2010 г., копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 1 от 11.01.2010 г. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобину Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.82 УК РФ отменить Злобиной А.Ю.отсрочку отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.11.2009 г..

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 05.11.2009 г. и окончательно Злобиной Анне Юрьевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Злобиной А.Ю. исчислять с 15 ноября 2010 г.

Меру пресечения избранную в отношении Злобиной А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: металлический эмалированный ковш желтого цвета с налетом вещества зеленого цвета - уничтожить.

Отрезок скотч-ленты; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5839 от 25.10.2009г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 291 от 13.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5983 от 01.11.2009 г.; копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном
правонарушении № 286 от 11.11.2009 г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 42 от 04.01.2010 г., копия протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 1 от 11.01.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная