1-1060/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого Щербань А.В.,
защитника Михайлова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой М.А.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАНЬ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербань А.В. в период времени с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже № ГСК-№, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «Nissan-Sunny», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, умышленно, незаконно, воспользовавшись имеющимся у него ключом, завел двигатель автомобиля «Nissan-Sunny» государственный регистрационный знак № регион, после чего, умышленно, незаконно, без цели хищения, не имея водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами, и разрешения собственника автомобиля - ФИО4 на управление его автомобилем, совершил на данном автомобиле поездку до <адрес>, где не справился с управлением автомобиля, совершил ДТП.
В судебном заседании подсудимый Щербань А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Щербань А.В. его характер и последствия осознает. Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Михайлов М.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Щербань А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЩЕРБАНЬ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Щербань А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденного Щербань А.В. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: