Петров осужден за покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1030/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 29 ноября 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Максименко Т.Н., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Петрова С.В., защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Петрова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, № образованием, № работающего №, зарегистрированного в <адрес>, проживающего №, <адрес> военнообязанного, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

№ в период с 1 часа 30 минут до 2 часов Петров С.В. умышленно из корысти с целью хищения перелез через забор и таким образом незаконно проник на территорию ООО № расположенного на <адрес>В в <адрес>, где взломал замок и открыл дверь контейнера, из которого вынес в пяти полимерных мешках и тайно покушался похитить принадлежащий ООО № лом цветных металлов весом 197 кг стоимостью 200 рублей за один килограмм на общую сумму 39400 рублей, но не смог завершить хищение ввиду его обнаружения сторожем и последовавшем задержании сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен, вину в совершении покушения на тайное хищение имущества ООО № с незаконным проникновением в иное хранилище признаёт полностью, раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Петровым С.В. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении покушения на тайное хищение имущества ООО № с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждена полностью, содеянное Петровым С.В. квалифицируется судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется в целом положительно.

Назначая наказание, суд, не находя отягчающих, признаёт смягчающим наказание обстоятельством раскаяние, учитывает, что Петрову С.В в силу положений как ст. 158 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Петрова С.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Петрова С.В.

Избранную Петрову С.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пять полимерных мешков с металлом общим весом 197 кг, переданным на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3, считать возвращённым 04.10.2010 года потерпевшему ООО № постановлением следователя СО № УВД по <адрес> №.(л.д.49,50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.