кража сотового телефона, особый порядок



1-918/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 07 октября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Исаева ФИО8,

защитника- адвоката Медведева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием потерпевшего ФИО1,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

-12.07.2004 года Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно 26.09.2008 года на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.09.2008 года на 10 месяцев 12 дней;

-20.05.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;

-02.06.2010 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 20.05.2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев ФИО8 25.02.2009 года, около 22 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы произвести телефонные звонки и вставил в него свою сим - карту. После чего, Исаев ФИО8. 26.02.2009 года около 2 часов 40 минут, вышел из квартиры на лестничную площадку и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «SamsungU 900», стоимостью 12860 рублей, скрывшись с места совершения преступления, после чего, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Исаев ФИО8 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Исаев ФИО8 его характер и последствия осознает. Защитник Медведев А.В., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Исаеву ФИО8. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Несмотря на то, что Исаев ФИО8. ранее отбывал наказание и имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку, он имел судимость за совершение преступления в возрасте до 18 лет. Характеризуется подсудимый отрицательно, материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Исаева ФИО8. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание Исаеву ФИО8 необходимо назначить по совокупности с наказанием по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 02.06.2010 года, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Исаеву ФИО8 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Исаева ФИО8. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 12860 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Исаева ФИО8 не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 02.06.2010 года, окончательно Исаеву ФИО8 назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Исаева ФИО8. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 07 октября.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени содержания Исаева ФИО8. под стражей с 22.03.2010 года по 06.10.2010 года включительно.

Взыскать с осужденного Исаева ФИО8 пользу потерпевшего ФИО1 сумму 12860 (двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пакуленко Т.В.