Незаконный оборот наркотиков



Дело № 1- 648/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района

г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Огнева А.В.,

защитника- адвоката Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Огнева Алексея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, не установленным следствием способом, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 5,61 грамма (0,94 г., 0,58 г., 0,63 г., 0,58 г., 0,65 г., 0,68 г., 0,79 г., 0,76 г.), что образует особо крупный размер, упакованное в восемь полимерных пакетиков, и, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки. Указанное наркотическое средство Огнев А.В. умышленно, незаконно, храня при себе, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, ДД.ММ.ГГГГ, перенес к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято в период с 15 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета № ОМ № при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Огнев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Огневу А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Огневым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Огнев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Неврычева Р.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Огнева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, а так же наличие в действиях Огнева А.В. опасного рецидива преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Огневу А.В. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать Огневу А.В. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с 8 марлевыми тампонами, пропитанными гашишным маслом, упакованные в 6 прозрачных полиэтиленовых пакета на застежке, 8 фрагментов полимерного материала, бумажный сверток, фрагмент бумажного свертка с оттиском печати следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огнева Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огневу А.В. заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина