Дело № 1-971/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск «20» октября 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., прокурора г. Хабаровска Петухова С.Н.,
подсудимой: Панюковой ФИО2
защитника- адвоката Анисимова И.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панюковой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> гражданки РФ, со средне техническим образованием, невоеннообязанной, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панюкова ФИО2., работая согласно трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в ООО <данные изъяты> являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты>» и ИП ФИО1, согласно которому, ООО <данные изъяты> обязано предоставлять персонал для реализации продукции на торговых точках ИП ФИО1, выполняя свои обязанности продавца-кассира в круглосуточном киоске ИП ФИО1, расположенном у <адрес> в <адрес>, осуществляя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, за период работы с 18.05.2010 года по 22.05.2010 года, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств, путем присвоения в сумме 21031 рубль, вырученных от реализации товара, вверенного ей на основании товарных отчетов, накладных перемещения товаров, при следующих обстоятельствах:
Панюкова ФИО2, в период времени с 9 часов 18.05.2010 года до 9 часов 19.05.2010 года, находясь в торговом киоске ИП ФИО1, по <адрес> в <адрес>, получила в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № № на сумму 1689 рублей, № № на сумму 4435 рублей, № № на сумму 13064 рубля от 18.05.2010 года, из которого реализовала товар на сумму 17722 рубля, инкассатору сдала выручку на сумму 17300 рублей, оставшуюся часть денежных средств в сумме 422 рубля, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, присвоив их. Затем, Панюкова ФИО2., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период времени с 9 часов 21.05.2010 года до 9 часов 22.05.2010 года, находясь в торговом киоске ИП ФИО1, по <адрес> в <адрес>, получила в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № № на сумму 2815 рублей 50 копеек, № № на сумму 9184 рубля 50 копеек, № № на сумму 5500 рублей от 21.05.2010 года, из которого реализовала товар на сумму 25109 рублей, инкассатору сдала выручку на сумму 4500 рублей, оставшуюся часть денежных средств в сумме 20609 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, присвоив их. После чего, ФИО2, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21031 рубль.
В судебном заседании подсудимая Панюкова ФИО2. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Панюкова ФИО2 его характер и последствия осознает. Защитник Анисимов И.Б., потерпевшая ФИО1, от которой в материалах дела имеется заявление, государственные обвинители Бянкина И.П., Петухов С.Н., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Панюковой ФИО2. по ст. 160 ч.2 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же ее личность - ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая не возместила материальный ущерб. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, условия жизни подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд читает возможным исправление Панюковой ФИО2 без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Панюковой ФИО2. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку, ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Панюковой ФИО2. не подлежат
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 21031 рубль на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панюкову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденную Панюкову ФИО2. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Панюковой ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Панюковой ФИО2 в пользу ФИО1 сумму 21031 ( двадцать одну тысячу тридцать один) рубль в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.04.2010 года, договор от 01.08.2009 года, накладные в количестве 8 штук, товарные отчеты в количестве 6 штук, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья: Пакуленко Т.В.