приговор Пучкова



Дело №1-1012/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска - Чиркиной С.Г.,

подсудимой Пучковой Л.А., ее защитника в лице адвоката - Воронцовой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевших ФИО2, ФИО7

при секретаре - Морозовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Пучковой Людмилы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес> и края, гр.РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.159 ч.2 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пучкова Л.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, совершенных при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут гр.Пучкова Л.А. находилась по месту жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где увидела, что дверь одной из комнат, в которой проживает ее сестра ФИО2 совместно с ФИО7 ФИО13 открыта. При этом, у гр. ФИО4 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр. ФИО7ФИО14 находящегося в указанной комнате. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО16 вышел из комнаты, не закрыв дверь на замок, и за ее действиями никто не наблюдает, rp. ФИО4 путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в комнату вышеуказанной квартиры, в которой проживает гр. ФИО2 и ФИО8 ФИО17 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО19., а именно: портмоне, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 500 рублей, 1 пара золотых сережек, стоимостью 3 000 рублей, вынув его из кармана брюк, висевших на детской кроватке данной комнаты, а также ключ, материальной ценности не представляющий, взяв его на книжной полке. После чего, гр. Пучкова Л. А. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Она же, Пучкова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, находилась по месту жительства в <адрес>. <адрес> <адрес>, где увидела, что ФИО2 находится в детской комнате и за ее действиями не наблюдает. При этом, у гр. Пучковой Л.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего гр. ФИО2, находящегося в комнате квартиры, где проживает последняя. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, кроме нее и ФИО21 в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, гр.Пучкова Л.А. с помощью похищенного ею ранее ключа открыла замок на двери комнаты, где проживает гр. ФИО2, после чего, прошла внутрь комнаты. Таким образом, Пучкова Л.А. незаконно проникла внутрь вышеуказанной комнаты, откуда взяла денежные средства в сумме 850 рублей, вынув их из сумки, принадлежащей ФИО2, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО2, Пучкова Л.А. в период времени с 11 часов 00 минут

ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>.<адрес> <адрес>, увидев, что дверь детской комнаты, в которой живет ее сестра ФИО2, открыта, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО9 спит и за ее действиями никто не наблюдает, гр. Пучкова Л.А., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в комнату гр. ФИО2, откуда из ботинка, находившегося в диване, расположенного в комнате, взяла денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО2, и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Пучкова Л.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество гр. ФИО2, причинив последней ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пучкова Л.А. в инкриминируемом ей деянии виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пучковой Л.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом Пучкова Л.А. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель помощник прокурора Индустриального района г.Хабаровска Чиркина С.Г., защитник Воронцова И.И., потерпевшие ФИО7 ФИО22 ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Пучковой Л.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поведение подсудимой Пучковой Л.А. в судебном заседании не вызывает
сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере правильно
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В связи с чем, суд считает её вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах деля явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельств, в соответствии ос ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Пучковой Л.А. рецидива.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевших, не настаивающих на лишении свободы Пучковой Л.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Пучковой Л.А. без изоляции ее от общества, и наказание, возможно, назначить, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, определив срок наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 69 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7, ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с подсудимой процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимой для оказания юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкову Людмилу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы без штрафа сроком 3 года,

по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы без штрафа сроком 3 года,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Пучковой Людмиле Александровне наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пучковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 4 год.

Обязать Пучкову Людмилу Александровну по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Пучковой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пучковой Людмилы Александровны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 - 1 300 (одна тысяча триста) рублей, ФИО7 ФИО3 - 10 200 (десять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Хоменко