Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-676/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 22 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника - адвоката Кузнецова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Щербакова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не учащегося, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы,

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.В. обвиняется в том, что в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находился вместе с ФИО8ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Щербакова А.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. После чего Щербаков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вышел из комнаты, прошел в кухню, где взял нож, вернулся в комнату, где находился ФИО4, повалил последнего на диван и сидя на нем, из чувства личной неприязни, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся ножом ФИО4 один удар в область боковой поверхности грудной клетки слева и один удар ножом в область задней поверхности левого локтевого сустава, причинив: колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, с частичным пересечением 7 ребра, проникающее в плевральную полость и кровотечением в нее, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение задней поверхности левого локтевого сустава, расцениваемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, признал исковые требования Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 40626 рублей 24 копейки и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Щербакову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербаковым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Щербаков А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Кузнецов Г.М., ФИО9 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Щербакова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также то, что преступление по данному делу Щербаков А.В. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что Щербакову А.В. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Щербакову А.В. должно быть назначено, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Щербакову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, пододеяльник, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в сумме 40626 рублей 24 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после чего отменить.

Срок наказания Щербакову А.В. по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Щербакова Алексея Викторовича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального вреда 40626 рублей 24 копейки (сорок тысяч шестьсот двадцать шесть рублей двадцать четыре копейки).

Освободить Щербакова А.В.от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, пододеяльник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 09.11.2010 г. приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 22.06.2010 г. в отношении Щербакова А.В. изменен: исключено из вводной части приговора указание на то, что Щербаков А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска. Указать, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Щербакову А.В. окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.