Левченко- ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-1042/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Левченко В.Н.,

защитника Третьяк Е.В., представившего удостоверение № 710 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, военнообязанного, прож.: <адрес>, <адрес> регистрация <адрес> <адрес> работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00ч. до 20-00ч. Левченко В.Н., находясь в помещении экспедиции в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел лежащую на стуле женскую сумку, принадлежащую ФИО5, предположил, что в ней находится ценное имущество, в результате чего у Левченко В.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5

Левченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00ч. до 20-00ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении экспедиции в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя тайно, так как убедился, что в помещении, рядом с ним никого нет и никто не может обнаружить и пресечь его преступные действия, подошел к лежащей на стуле сумке, принадлежащей ФИО5 и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, забрав со стула и спрятав в принесенный с собой черный полимерный пакет, сумку женскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 38000 рублей, тушь «Dior», стоимостью 1800 рублей, тени «Dior», стоимостью 1200 рублей, тональный крем «CLARINS», стоимостью 1200 рублей, блеск для губ «CHANEL», стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, две генеральные доверенности на право управления имуществом, рукописная доверенность на право управления ТС на имя ФИО5, две сберегательные книжки на имя ФИО2 и ФИО3, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие, связка ключей, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО5 После чего Левченко В.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 45200 руб.

В судебном заседании подсудимый Левченко В.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Левченко В.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Третьяк Е.В. и потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Левченко В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Левченко В.Н. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левченко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Левченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Левченко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Подписку о невыезде в отношении Левченко В.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Левченко Владимира Николаевича в пользу ФИО5 ущерб в сумме 45200 (сорок пять тысяч двести) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная