Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «01» октября 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Полищука ФИО1,
защитника- адвоката Сонич Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полищука ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полищук ФИО1., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6, ФИО4, в отношении которых, имеется вступивший в законную силу приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.04.2000 года, и иными лицами совершил вымогательство, то есть, требование передачи права на чужое имущество, под угрозой уничтожения чужого имущества, с применением насилия в отношении ФИО8, при следующих обстоятельствах:
В период времени, с 21.06.1998 года по 25.06.1998 года, в неустановленном месте, после возникшего конфликта с ранее не знакомым ФИО8, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4 и иные лица вступили между собой в предварительный сговор, направленный на вымогательство у ФИО8 принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, и зная марку автомобиля потерпевшего, решили найти ФИО8, а после его обнаружения, сообщить об этом другим соучастникам, после чего, под угрозой уничтожения автомобиля путем сожжения, потребовать от потерпевшего переоформления принадлежащего ему автомобиля на одного из соучастников преступления. Полищук ФИО1. 25.06.1998 года, следуя в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО6, по <адрес> в <адрес>, заметил автомобиль ФИО8. После чего, Полищук ФИО1., и ФИО6, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, с ФИО5, ФИО4 и иными лицами, проследовали за потерпевшим до автомастерской <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, где Полищук ФИО1 пересел в автомобиль потерпевшего, чтобы последний не уехал, а ФИО6 поехал за ФИО5, ФИО4 и иными лицами. После чего, 25 июня 1998 года, около 11 часов, Полищук ФИО1., действуя совместно и согласованно с ФИО18 ФИО6, ФИО4 и иными лицами, находясь возле указанной автомастерской, применяя насилие, умышленно поместили потерпевшего ФИО8 в салон автомобиля <данные изъяты>», под управлением ФИО6, на котором отвезли его к гаражам, расположенным по <адрес> в <адрес>, где Полишук ФИО1, около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6, ФИО4 и иными лицами, незаконно потребовал от ФИО8 переоформления документов на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 42 693 рубля, на одного из участников вымогательства, угрожая, в случае невыполнения его требований, физической расправой и уничтожением автомобиля, путем сожжения. В подтверждение реальности высказанного требования, иные лица, применяя насилие, умышленно нанесли множественные удары руками по лицу и грудной клетке ФИО8, а Полищук ФИО1., действуя совместно и согласованно с ФИО5, ФИО6, ФИО4 и иными лицами, держал в руках принесенный с собой нож, так, чтобы ФИО8 его видел. Реально воспринимая угрозы, высказанные Полищуком ФИО1. и его соучастниками, а также, в результате оказанного физического насилия, ФИО8, опасаясь за свою жизнь, дал согласие на переоформление принадлежащего ему автомобиля. В результате совместных преступных действий Полищука ФИО1., ФИО6, ФИО5, ФИО4 и иных лиц, потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены кровоподтеки лица, грудной клетки, ссадина лба, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Полищук ФИО1. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Полищук ФИО1. его характер и последствия осознает. Защитник Сонич Е.М., потерпевший ФИО8, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Полищуку ФИО1. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в редакции 1996 года - вымогательство, то есть, требование передачи права на чужое имущество, под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, условия жизни подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, суд читает возможным исправление Полищука ФИО1. без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Полищука ФИО1 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Полищука ФИО1 не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Полищука ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения в отношении Полищука ФИО1. в виде домашнего ареста, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую, отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период времени содержания Полищука ФИО1. под стражей с 23 марта 2010 года по 21 мая 2010 года, а также, зачесть в срок отбытия наказания период времени содержания Полищука ФИО1 под домашним арестом с 21 мая 2010 года до 01 октября 2010 года.
Обязать осужденного Полищука ФИО1. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства: аудиокассеты, видеокассеты, наркотические и взрывчатые вещества, уничтожены приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.04.2000 года, автомобиль <данные изъяты>», водительское удостоверение, временное разрешение, свидетельство о регистрации автомобиля, возвращены потерпевшему ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Пакуленко Т.В.