наркотические средства



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2010г. город Хабаровск Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Пакуленко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимой: Полковниковой ФИО29,

защитников: адвоката: Кобзаря Д.В.,предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Буянкина Ю.А.,предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полковниковой ФИО29, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимой:

-06.02.2003 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03.12.2007 года условно-досрочно освобождена на 2 года 7 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяПолковникова ФИО29 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО10, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 21 октября 2008 года,при следующих обстоятельствах.

В декабре 2007 года Полковникова ФИО29. вступила в предварительный сговор с ранее знакомой ФИО10, направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства героина на территории г.Хабаровска, на что, ФИО10 согласилась, поскольку, нигде не работала, испытывала материальные затруднения, страдала наркотической зависимостью и рассчитывала на получение постоянного материального дохода и наркотиков для личного употребления.

Полковниковой ФИО29 была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства героина, с распределением ролей, согласно которым, Полковникова ФИО29 взяла на себя роль по приобретению у неустановленного лица наркотического средства героина и ежедневной поставки ФИО10 в целях последующего незаконного сбыта. Согласно отведенной ФИО10 роли, она должна была, находясь по месту своего проживания, регулярно из предоставленного Полковниковой ФИО29. наркотического средства героина, в количестве примерно 2 грамма в порошкообразном виде, изготавливать примерно 12 мл. раствора наркотического средства героина и незаконно сбывать указанный раствор наркотического средства по цене 1000 рублей за 1 мл. При этом, после реализации 12 мл. раствора наркотического средства героина, полученные деньги, в сумме 12000 рублей должны были распределяться между ФИО10 и Полковниковой ФИО29., из расчета 9000 рублей получала Полковникова ФИО29., а 3000 рублей получала ФИО10, в качестве денежного вознаграждения.

Так, в неустановленный период времени, до 24.01.2008 года, Полковникова ФИО29 приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, в количестве 1,101гр., в целях последующего совместного с ФИО10 незаконного сбыта.

24.01.2008 года, в вечернее время Полковникова ФИО29 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, выполняя взятую на себя роль., находясь по месту временного жительства ФИО10 в <адрес> в <адрес>, предоставила последней для дальнейшей реализации наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,09 граммов, в порошкообразном виде. ФИО10, выполняя возложенную на нее роль, находясь по месту своего проживания, из предоставленного Полковниковой ФИО29. наркотического средства героина в порошкообразном виде, изготовила раствор наркотического средства героина, в количестве 0,09 граммов, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, ФИО10, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Полковниковой ФИО29., 25.01.2008 года в около 15 часов 23 минуты, находясь в автомашине "<данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО20 посредством продажи за 2000 рублей полимерный шприц с раствором наркотического средства героина в количестве 0,09 граммов. Она же, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, 28.01.2008 года, в вечернее время, выполняя взятую на себя роль, находясь по месту временного жительства ФИО10 в <адрес> в <адрес>, предоставила последней для дальнейшей реализации наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,088 граммов, в порошкообразном виде. ФИО10, выполняя возложенную на нее роль, находясь по месту своего проживания, из предоставленного Полковниковой ФИО29. наркотического средства героина в порошкообразном виде, изготовила раствор наркотического средства героина, в количестве 0,088 граммов, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, ФИО10, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Полковниковой ФИО29., 29.01.2008 года, около 13 часов 41 минуты, находясь в автомашине <данные изъяты>" государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО20 посредством продажи за 2000 рублей полимерный шприц с раствором наркотического средства героина в количестве 0,088 граммов. Она же, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, 06.02.2008 года, в вечернее время, выполняя взятую на себя роль, находясь по месту временного жительства ФИО10 в <адрес> в <адрес>, предоставила последней для дальнейшей реализации наркотическое средство героин, в количестве, не менее 0,109 граммов, в порошкообразном виде. ФИО10, выполняя возложенную на нее роль, находясь по месту своего проживания, из предоставленного Полковниковой ФИО29 наркотического средства героина в порошкообразном виде, изготовила раствор наркотического средства героина, в количестве 0,109 граммов, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, ФИО10, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Полковниковой ФИО29., 07.02.2008 года, около 16 часов 37 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО20 посредством продажи за 2000 рублей полимерный шприц с раствором наркотического средства героина в количестве 0,109 граммов. Она же, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, 20.03.2008 года, в вечернее время, выполняя взятую на себя роль, находясь по месту временного жительства ФИО10 в <адрес> в <адрес>, предоставила последней для дальнейшей реализации наркотическое средство героин, в количестве, не менее 0,064 граммов в порошкообразном виде. ФИО10, выполняя возложенную на нее роль, находясь по месту своего проживания, из предоставленного Полковниковой ФИО29 наркотического средства героина в порошкообразном виде, изготовила раствор наркотического средства героина, в количестве 0,064 граммов, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, ФИО10, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Полковниковой ФИО29., 21.03.2008 года, около 13 часов 12 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла ФИО20 посредством продажи за 2000 рублей полимерный шприц с раствором наркотического средства героина в количестве 0,064 граммов. Она же, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, 24.04.2008 года, в дневное время, выполняя взятую на себя роль, перевезла наркотическое средство героин в количестве 0,75 граммов к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью передачи указанного наркотического средства ФИО10 для последующего незаконного сбыта, однако, в 16 часов 20 минут была задержана сотрудниками милиции возле указанного дома, в результате чего, у Полковниковой ФИО29 было изъято наркотическое средство кустарного изготовления героин в количестве 0,75 граммов.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в количестве 1,101 граммов, то есть, в крупном размере, Полковникова ФИО29., действующая в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, ее преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, и изъявших наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Полковникова ФИО29.виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, суду пояснила, что с ФИО10 она состояла в дружеских отношениях с 2007 года, с которой вместе употребляли наркотические средства. Она приезжала домой к ФИО10 несколько раз в неделю, привозила наркотик-героин в сухом виде, который приобретала у цыган. Вместе с ФИО10 они делали раствор героина, часть которого, употребляли. Остальную часть наркотика она оставляла ФИО10. Ей не известно, что ФИО10 делала с оставшейся частью наркотика. В предварительный сговор с ФИО10 на сбыт наркотических средств она не вступала, выгоды материального характера не имела, так как, денег от ФИО10 не получала. 24.04.2008 года она была задержана сотрудниками милиции, которым добровольно выдала имевшееся при ней наркотическое средство - героин. Указанное наркотическое средство она хранила при себе для личного потребления, а не для сбыта.

Из показаний подсудимой Полковниковой ФИО29., данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой на л.д. 27-29 т.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 24.04.2008 года, примерно в 16 часов 20 минут, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, в районе одного из домов по <адрес>, после того, как вышла из своего автомобиля. В Управлении наркоконтроля она добровольно выдала два свертка с героином, который приобрела 23.04.2008 года для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимой Полковниковой ФИО29., данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемой на л.д. 68-70, л.д. 114-116 т.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что виновной она себя в совершении инкриминируемого преступления не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Судом показания подсудимой в ходе судебного и предварительного следствия в части непричастности к сбыту наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10, а также о том, что изъятое у нее наркотическое средство она хранила при себе для личного потребления, признаются недостоверными, поскольку, они не согласуются с другими доказательствами по делу, и расцениваются, как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния нашла подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Из содержания протокола об административном задержании на л.д. 10 т.2 следует, что, 24.04.2008 года в 16 часов 20 минут, возле первого подъезда <адрес> в <адрес> в связи, с подозрением в незаконном хранении наркотических средств, задержана Полковникова ФИО29

Из содержания протокола о личном досмотрена л.д. 11-12 т.2следует, что 24.04.2008 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов, в кабинете 714 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, в ходе досмотра у Полковниковой ФИО29., изъят сверток из фольги, в котором обнаружен полимерный сверток, содержащий рассыпчатое вещество светлого цвета. Из пояснений Полковниковой ФИО29. в указанном протоколе следует, что, указанныйсверток она везла, чтобы отдать своей знакомой ФИО29, проживающей в <адрес> <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 119-120 т.2, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 24.04.2008 года, в вечернее время она была приглашена в служебный кабинет № РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником ФИО14 был составлен протокол досмотра женщины, представившейся Полковниковой ФИО29 которую досмотрела сотрудник - женщина. На вопрос имеются ли при Полковниковой наркотики или другие запрещенные предметы, та заявила, что имеет при себе наркотик-героин. После чего, Полковникова выдала из левого наружного кармана куртки, надетой на ней сверток из фольги, в котором находился полимерный сверток перевязанный ниткой, в котором было светлое порошкообразное вещество. Полковникова пояснила, что сверток с героином везла, чтобы отдать знакомой ФИО29

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 117-118 т.2, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 24.04.2008 года, в вечернее время она была приглашена в служебный кабинет № РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником ФИО14 был составлен протокол досмотра женщины, представившейся Полковниковой ФИО29., которую досмотрела сотрудник - женщина. На вопрос имеются ли при Полковниковой наркотики или другие запрещенные предметы, та заявила, что имеет при себе наркотик-героин. После чего, Полковникова выдала из левого наружного кармана куртки, надетой на ней сверток из фольги, в котором находился полимерный сверток перевязанный ниткой, в котором было светлое порошкообразное вещество. Полковникова пояснила, что сверток с героином везла, чтобы отдать знакомой ФИО29.

Согласно заключению эксперта № на л.д. 35-36 т.2, вещество, находящееся в свертке из фольги, изъятом 24.04.2008 года у Полковниковой ФИО29., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином в количестве 0,75 г.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) на л.д. 160-161 т.2, изъятый у Полковниковой ФИО29.сверток из фольги с полимерным свертком, содержащим наркотическое средство героин, осмотрен, и постановлением на л.д. 162 т.1 приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из содержания протокола обыска на л.д. 225-232 т.1 следует, что 24.04.2008 года в <адрес>, у ФИО10 были изъяты сотовые телефоны, шприцы.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) на л.д. 163-165 т.2, изъятые в ходе производства обыска в квартире ФИО7 сотовые телефоны осмотрены. Осмотром установлено, что телефоны «Flai» сим-карта с номером №, «Sumsung» сим-карта с номером №, "Sumsung" сим-карта с номером №, «SonyEricsson» сим карта с номером №, содержат в памяти номера телефонов Полковниковой.

Постановлением на л.д. 166-167 т.2, указанные сотовые телефоны и шприцы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании ФИО10, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Индустриального районного суда от 21 октября 2008 года, пояснила, что подсудимую Полковникову ФИО29 она знала с 2007 года, неприязни к ней не испытывает. Приговором суда она осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. В качестве обвиняемой по делу привлекалась также Полковникова ФИО29 В ходе предварительного расследования, она была согласно с предъявленным ей обвинением, а впоследствии, и с приговором суда, который не обжаловала. Ее интересы в ходе предварительного и судебного следствия защищал защитник по соглашению. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании она добровольно давала показания, в том числе, и о причастности Полковниковой ФИО29. к совершению преступления. В 2007 года она познакомилась с Полковниковой ФИО29., которая покупала у нее картошку. У нее имелся номер сотового телефона Полковниковой ФИО29., с которой они созванивались один раз в две недели. До осени 2008 года она употребляла героин. Проживала в <адрес> и по <адрес>, и по <адрес>, совместно с ФИО18, который также, употреблял героин. Полковникова ФИО29. приходила к ней в гости на <адрес>, но редко. В ходе обыска у нее были изъяты шприцы, сотовые телефоны, нафтизин, который она использовала для изготовления наркотиков. Она сама готовила наркотики, сбывала их. К сбыту наркотиков Полковникова ФИО29. не имела никакого отношения, героин ей не привозила, с подсудимой в предварительный сговор на сбыт наркотиков она не вступала. Она приобретала наркотики у другой женщины. Сотрудники наркоконтроля спросили ее про ФИО29, описали ее внешность, она поняла, что речь идет о Полковниковой ФИО29. Впоследствии, ей некуда было деваться, и она на предварительном следствии и в суде говорила о Полковниковой ФИО29., как о лице, совершившей вместе с ней преступление, на самом деле, она приобретала наркотики у другой женщины. В ходе предварительного расследования, она прослушивала компакт-диски, на которых записаны ее разговоры, но не с Полковниковой ФИО29., а с другой женщиной. Она писала СМС сообщения с изъятых у нее телефонов, но кому писала, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные ею в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в 2008 году.

Из показаний ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой, на л.д. 236-239 т.1 следует, что она сожительствует с ФИО19, оба употребляют внутривенно наркотики. Зарегистрирована по <адрес> у родителей. Ранее проживала с мужем без регистрации по <адрес>, затем, по <адрес>. Примерно в мае 2007 года познакомилась с Полковниковой ФИО29., которая, приходила к ним на квартиру и делала ацетилированный опий. Примерно 4-5 ноября 2007 года Полковникова ФИО29 позвонила ей со своего сотового телефона № и спросила не хотят ли они "поработать". Как она поняла, речь шла о продаже наркотиков, на что она согласилась. Первоначально она продавала "ханку". Примерно с середины декабря 2007 года Полковникова ФИО29. сообщила ей, что теперь они будут с ней торговать героином, на что она согласилась. Они договорились, чтоПолковникова Н.В. будет привозить ежедневно вечером по 2 грамма сухого героина. С одного грамма сухого героина она делала 6 мл, то есть, всего 12 мл. Продавала его по цене 1000 рублей за миллилитр. Получалось, что с 1 грамма сухого героина она варила 6 мл. раствора героина, который, полностью продавала и вырученные от этого 6000 рублей отдавала Полковниковой ФИО29 Со второго грамма сухого героина она так же, варила раствор 6 мл., из которых 3 мл. продавала по 1000 рублей за миллилитр, вырученные 3000 рублей отдавала Полковниковой ФИО29., а оставшимися 3 мл.распоряжалась по своему смотрению, а именно, по 1 мл. она и муж кололи себе, а один миллилитр она продавала и деньги оставляла себе. Таким образом, с 2 граммов сухого героина она отдавала Полковниковой 9000 рублей. Она продавала наркотики по <адрес>, по <адрес>

Из показаний ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой на л.д. 74-76 т.2 следует, что с Полковниковой ФИО29. она познакомилась в мае 2007 года. В это время она уже употребляла наркотики внутривенно и узнала, что Полковникова ФИО29. также, употребляет наркотики. На этой почве они стали общаться и обменялись телефонами. Несколько позже, она переехала на съемную <адрес> в <адрес>, где Полковникова предложила ей продавать наркотики. В <адрес> в <адрес> они проживали с 18 октября 2007 года по 15 или 16 февраля 2008 года, после чего, переехала в <адрес> в <адрес>. Она сообщила об этом Полковниковой ФИО29 и та стала привозить ей героин по новому месту жительства. По общей договоренности с Полковниковой ФИО29., они в целях безопасности ежедневно использовали CMC сообщенияпо сотовым телефонам. Когда она находилась дома и была готова принять Полковникову ФИО29., чтобы получить от нее очередную партию героина, она направляла ей CMC сообщение "приезжай на ужин". Полковникова ФИО29 в целях конспирации должна была ей направить CMC сообщение "хорошо", это означало, что у той все нормально и та везет ей очередную партию героина для изготовления из него раствора героина и последующего сбыта. Кроме того, они в целях конспирации в телефонных разговорах не называли слова "наркотики", "героин", а могли называть наркотики словом «хлеб». Полковникова ФИО29. пользовалась телефоном с номером №, а она пользовалась разными телефонами с номерами №. 24.04.2008 года они созвонились с Полковниковой ФИО29., и та ей сообщила, что заедет на ужин, что на их условном языке означало, что она привезет героин. Она ждала Полковникову ФИО29. в квартире по <адрес>, и должна была сделать из героина раствор и продать, согласно ранее существующей договоренности. Она ждала Полковникову ФИО29 но та не приехала, а к ней пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. Из содержания указанного протокола допроса ФИО10 следует, что в ее присутствии, а также, в присутствии ее защитника прослушаны компакт-диски. ФИО10 пояснила, что на прослушанных компакт-дисках имеются записи ее разговоров с Полковниковой ФИО29

Из показаний подсудимой ФИО10, данных ею в судебном заседании 08 октября 2008 года следует, что виновной она себя признала полностью и пояснила, что осенью прошлого года она начала с мужем употреблять наркотические средства, и стала зависить от них. Все деньги тратили на наркотики. Знакомая Полковникова предложила ей поставлять наркотические средства для продажи, а излишки оставлять себе. Так, из 2 граммов наркотического средства она делала 12 мл. раствора. От выручки должна была отдавать Полковниковой 9000 рублей, а 3000 рублей оставляла себе, но и их она отдавала Полковниковой, так как, употребляла наркотики, которые ей давала Полковникова. Она была зависимой от наркотиков и все мысли были о том, чтобы употребить наркотики. В настоящее время она не употребляет наркотики. Ранее она снимала разные квартиры. При общении с Полковниковой, в целях конспирации, они заменяли название наркотического средства другими словами. С Полковниковой она познакомилась в мае 2007 года, затем, встретились в декабре 2007 года. Сначала, Полковникова поставляла ей "ханку", но затем стала поставлять героин. В ходе следствия Полковникова просила ее изменить показания, оказывала давление на нее. В связи с чем, она обращалась с заявлением об угрозах со стороны Полковниковой. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании ФИО10, показания, данные ею в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также, показания, данные ею в качестве подсудимой в судебном заседании 08 октября 2008 года подтвердила частично, и пояснила, что показания, данные ею в части причастности Полковниковой ФИО29 к совершению преступления, она давала под давлением со стороны сотрудников милиции, фамилии которых, назвать не может. Действия сотрудников милиции не обжаловала, по какой причине, объяснить не смогла. Она действительно, в ходе предварительного расследования, писала заявление об оказании на нее давления со стороны Полковниковой ФИО29., и говорила об этом в судебном заседании, поскольку, так ей сказали сделать сотрудники милиции.

Оценивая показания ФИО10, суд находит достоверными ее показания на предварительном следствии и в судебном заседании 08 октября 2008 года, поскольку, они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. Кроме того, показания ФИО10 на предварительном следствии суд находит допустимыми, поскольку, они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части, показания ФИО10 о непричастности подсудимой Полковниковой ФИО29. к сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд расценивает, как способ опорочить доказательственное значение своих признательных показаний, а также, как данных в угоду позиции подсудимой Полковниковой ФИО29., с которой, ее связывают дружеские отношения.

Показания ФИО10, данные ею в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в 2008 году, объективно подтверждаются представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "Об оперативно розыскной деятельности" начальником РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в орган предварительного следствия на л.д. 134-138, 150-153 т.2, были направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», выполненных в соответствии с требованием Федеральных законов.

Согласно протоколам осмотров предметов (документов) на л.д. 139-148, 154-158 т.2 компакт диски с записью телефонных переговоров осмотреныв соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и постановлениями на л.д. 149, 159 т.2 приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из показаний ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой на л.д. 74-76 т.2 после прослушивания компакт-дисков с записью телефонных переговоров следует, что на компакт-дисках № с и № с, имеется запись ее разговора с Полковниковой. После прослушивания трека 08 на компакт-диске №с, ФИО10 пояснила, что в прослушанном разговоре уверенно узнает свой голос и голос Полковниковой, которой, она говорит о том, что та может сегодня подъехать пораньше. Это означает, Полковникова может привезти ей наркотическое средство героин, для последующего сбыта, несколько раньше обычного. После прослушивания треков 05, 08, 11, 14, 18 на компакт-диске №с, ФИО10 пояснила, что на треке 05 Полковникова поясняет ей о том, что подъедет к ней. Речь идет о передаче ей наркотического средства героина, для последующего сбыта. На треке 08 Полковникова поясняет ей, что скоро она сделает все дела и подъедет к ней. Она говорит Полковниковой : ты мне хлеба как всегда привези, потому что, под дверью уже. Речь идет о передаче ей наркотического средства героина, который она в целях конспирации называет "хлеб", фраза "под дверью уже" означает, что люди уже звонят и просят продать им наркотики. На треке 11 Полковникова поясняет ей, что подъезжает. Это означает, что Полковникова подъезжает к ней с целью передачи ей наркотического средства героина, для последующего сбыта. На треке 14 Полковникова разговаривает с ней по поводу CMC сообщений. В целях конспирации она вечером каждого дня направляла на сотовый телефон Полковниковой CMC сообщение, что "жду на ужин", что означало, что она готова встретить Полковникову, что бы получить от нее наркотическое средство героин для последующего сбыта. Полковникова в разговоре говорит ей, что уже едет. Это означает, что Полковникова ей везет героин для последующего сбыта. На треке 18 Полковникова спрашивает ее, отправляла ли она CMC, на что она говорит, что отправляла. Далее, Полковникова поясняет ей, что скоро она приедет. Это означает, что скоро Полковникова ей привезет героин для последующего сбыта.

ФИО10, прослушав содержание компакт-дисков телефонных переговоров, в ходе предварительного и судебного следствия в 2008 году, не оспаривала факта принадлежности записанной речи ей и Полковниковой.

Анализ показаний ФИО10, результатов оперативных мероприятий, рассекреченных и переданных в соответствии с действующим законодательством, позволяют суду прийти к выводу о причастности подсудимой Полковниковой ФИО29. к незаконному обороту наркотических средств, о наличии у нее наркотических средств, а также, об ее умысле на обеспечение сбыта наркотических средств, и ее активном участии в сбыте наркотических средств, в группе лиц, по предварительному сговору с ФИО10, что объективно подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с подсудимой ранее знаком не был, неприязни не испытывает. В 2007 году сотрудниками 2-го отдела оперативной службы РУФСКН, было установлено, что в <адрес> Полковникова ФИО29. и ФИО10, действуя в группе лиц, с распределением ролей, осуществляют сбыт наркотических средств. Изначально, он осуществлял разработку в отношении ФИО10, а оперуполномоченный ФИО14, осуществлял разработку в отношении Полковниковой ФИО29 Было установлено, что сначала они занимались сбытом опия. В дальнейшем, Полковникова ФИО29. и ФИО10 стали осуществлять сбыт героина, поскольку, сами употребляли героин, а так же, получали прибыль от его сбыта. Полковникова ФИО29. пользовалась авторитетом и связями в криминальных кругах, приобретала героин у цыган и поставляла его ежедневно ФИО10 в виде порошка, по месту жительства, где проживала ФИО10, которая делала из него раствор и продавала в шприцах покупателям. Было установлено, что из двух грамм героина ФИО10 изготавливала примерно 12 мл. раствора героина, который по договоренности с Полковниковой ФИО29. сбывала по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. При этом, после реализации 12 мл. раствора героина, полученные деньги в сумме 12000 рублей они распределялись между собой. ФИО10 отдавала Полковниковой ФИО29. 9000 рублей, а себе оставляла 3000 рублей. Связывались они по телефону. ФИО10 снимала разные квартиры и сообщала о своем новом месте жительства наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он провел ОРМ «проверочная закупка», с участием ФИО20, которая с 2007 года приобретала у ФИО7 наркотические средства и знала номер ее сотового телефона. В указанный день в служебном кабинете Управления, он объяснил ФИО20, двум понятым, оперуполномоченному ФИО12, права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. После этого, ФИО20 досмотрела женщина-сотрудник ФИО13 Он вручил ФИО20 деньги, в сумме 2000 рублей для приобретения 2 мл. раствора героина. Купюры были ксерокопированы, на которых все участники расписались. ФИО20 рассказала участникам мероприятия, что вечером 24.01.2008 года она созвонилась с ФИО10 и договорилась о приобретении наркотика на следующий день по <адрес>. ФИО20 была вручено видео записывающее устройство, а ФИО12 показал всем участникам портативную видеокамеру, с помощью которой он будет проводить видеосъемку. Затем, ФИО20 села в автомобиль и последовала до <адрес>, остановилась возле 4 подъезда. Остальные участники мероприятия на другой автомашине поехали за ней. Через несколько минут, ФИО10 вышла из четвертого подъезда <адрес>, села в автомашину на переднее пассажирское сидение, после чего, быстро вышла и вернулась снова в подъезд указанного дома. Все участники на двух машина вернулись к зданию Управления, где ФИО20 выдала шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала, что приобрела его у ФИО10. Указанный шприц был упакован, опечатан. Затем, ФИО20 выдала видео записывающее устройство, содержание которого было продемонстрировано на компьютере. В ходе просмотра ФИО20 указала на фигурировавшую на записи женщину, и пояснила, что это есть ФИО10 ФИО10, которая продала наркотик. После просмотра записи компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан. Затем, он показал произведенную ФИО12 с помощью видеокамеры видеозапись, где также фигурировала ФИО10. Видеозапись с помощью компьютера также была записана на юмпакт-диск, который был таким же образом упакован, опечатан. Аналогичным образом были проведены оперативно-розыскные мероприятия "проверочная закупка" в отношении ФИО10 29.01.2008 года, возле <адрес>, 07.02.2008, возле <адрес> по <адрес>, 21.03.2008 года воле <адрес>. 24.04.2008 года в послеобеденное время, в результате запланированных сотрудниками его отдела мероприятий, возле первого подъезда <адрес>, была задержана Полковникова ФИО29 которая, согласно полученной оперативной информации везла ФИО10 для последующей реализации героин.В ходе досмотра, у Полковниковой ФИО29 было изъято наркотическое средство героин. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, ФИО10 говорила о том, что наркотик ей привозит Наталья, называла период времени, номер ее сотового телефона, адрес проживания, в результате чего, было установлено, что у Натальи фамилия Полковникова. В настоящее время, Полковникова ФИО29. способствовала раскрытию преступления, с ее помощью была установлена цыганка, анкетных данных которой он не помнит, которая занималась сбытом наркотический средств, и которая в настоящее время осуждена.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что с подсудимой знаком не был, неприязни не испытывает. В 2007 году сотрудниками РУФСКН, было установлено, что Полковникова ФИО29. и ФИО10 сбывают наркотические средства, при этом, у каждой была своя роль. Полковникова ФИО29 пользовалась авторитетом и связями в криминальных кругах, приобретала героин у цыган и поставляла его ежедневно ФИО10 в виде порошка, по местам жительства, где проживала ФИО10, которая делала из него раствор, и продавала в шприцах покупателям. Было установлено, что из двух грамм героина ФИО10 изготавливала примерно 12 мл. раствора героина, который по договоренности с Полковниковой ФИО29. сбывала по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. При этом, после реализации 12 мл. раствора героина, полученные деньги в сумме 12000 рублей они распределялись между собой. ФИО10 отдавала Полковниковой ФИО29. 9000 рублей, а себе оставляла 3000 рублей. Связывались они по телефону. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении указанной группы проводились 25.01.2008 года, 29.01.2008 года, 07.02.2008 года, 21.03.2008 года, 24.04.2008 года. Он участвовал в мероприятиях 29.01.2008 года и 24.04.2008 года. 29.01.2008 года оперуполномоченным ФИО110. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием закупщицы ФИО20. Он производил оперативную видеосъемку. Около 12 часов, ФИО11 в служебном кабинете Управления, расположенного по <адрес>, объяснил ФИО20, двум понятым и ему права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. ФИО20 досмотрела сотрудница ФИО15 ФИО11 вручил ФИО20 деньги в сумме 2000 рублей, которая сообщила, что предварительно позвонила ФИО10 ФИО10, у которой ранее неоднократно приобретала героин, и спросила ее, можно ли встретиться для покупки наркотика, на что, ФИО10 ответила, что будет ждать в течение дня. Затем, ФИО11 вручил ФИО20 видеозаписывающее устройство, а он показал всем видеокамеру, пояснил, что с ее помощью будет осуществляться видеосъемка. ФИО20 на одной машине самостоятельно, а все участники мероприятия на второй, проследовали друг за другом на двух машинах к дому <адрес> по <адрес>. ФИО20 остановилась у четвертого подъезда указанного дома. Через несколько минут, ФИО10 вышла из указанного подъезда и села в автомобиль к ФИО20 на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут, ФИО10 вышла из машины ФИО20 и вернулась в подъезд дома. Все участники, на тех же машинах вернулись в Управление, где в служебном кабинете ФИО20 выдала шприц с жидкостью светлого цвета и сообщила, что приобрела указанный шприц с героином у ФИО10 за 2000 рублей. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан. ФИО20 выдала видеозаписывающее устройство, участники мероприятия просмотрели на компьютере запись, которую переписали на компакт-диск. В ходе просмотра, ФИО20 указала на фигурирующую на записи женщину, пояснила, что это ФИО10 ФИО10 Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан. Он показал участникам мероприятия произведенную им видеозапись на компьютере, где также фигурировала ФИО10. Видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. 24.04.2008 года, в вечернее время, была задержана Полковникова ФИО29., которая согласно полученной оперативной информации везла ФИО10 для последующей реализации героин. Указанное мероприятие проводилось в указанный день в период времени примерно с 15 часов до 16 часов. Согласно полученной информации, Полковникова ФИО29. должна была прибыть к ФИО10, по месту ее жительства, по <адрес>. Примерно в 16 часов Полковникова ФИО29. приехала к дому ФИО10 на автомобиле, возле дома ФИО10, Полковникова ФИО29 была задержана, и доставлена в Управление, где была досмотрена. В ходе досмотра у Полковниковой ФИО29 Были изъяты два свертка с героином, один из куртки, другой из сумки. Полковникова ФИО29. пояснила, что, героин, изъятый из куртки, она везла для передачи знакомой ФИО10 что живет в <адрес>, а героин из сумки хранила для личного употребления. В этот же день, после обыска в квартире, в Управление была доставлена ФИО10

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что с подсудимой знаком не был, неприязни не испытывает. В конце 2007 году сотрудниками отдела оперативной службы РУФСКН, было установлено, что Полковникова ФИО29. и ФИО10, действуя в группе лиц, осуществляют сбыт героина и сами его употребляют. Изначально, была установлена ФИО10, в отношении которой, провели ряд оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что к сбыту героина причастна Полковникова ФИО29., которая, пользовалась авторитетом и связями в криминальных кругах, приобретала героин у цыган и поставляла его ежедневно ФИО10 в виде порошка, по месту жительства, где проживала ФИО10, которая, делала из него раствор, и продавала в шприцах покупателям. Было установлено, что из двух грамм героина ФИО10 изготавливала примерно 12 мл. раствора героина, который по договоренности с Полковниковой ФИО29 сбывала по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. При этом, после реализации 12 мл. раствора героина, полученные деньги в сумме 12000 рублей они распределялись между собой. ФИО10 отдавала Полковниковой ФИО29. 9000 рублей, а себе оставляла 3000 рублей. Связывались они по телефону. ФИО10 снимала разные квартиры и сообщала о своем новом месте жительства покупателям наркотиков. Ему известно, что оперативно-розыскные мероприятия проводились 25.01.2008 года, 29.01.2008 года, 07.02.2008, 21.03.2008 года, закупщицей в которых была привлечена ФИО20.. 24.04.2008 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в результате которого, была задержана Полковникова ФИО29., возле дома, по <адрес>, в котором проживала ФИО10 Полковникова ФИО29., согласно полученной оперативной информации везла ФИО10 для последующей реализации героин.В ходе досмотра, у Полковниковой ФИО29 было изъято наркотическое средство героин в двух свертках. В этот же день, после обыска в квартире, в Управление была доставлена ФИО10, где он, провел оперативно-розыскное мероприятие «опрос» в отношении Полковниковой ФИО29. и ФИО10, которые признали свою вину, при опросе были адекватны, давления на них не оказывалось, жалоб они не высказывали. Рассказали, что совершали преступления совместно, у каждой была своя роль. Обе рассказывали об одних и тех же фактах, об одном периоде времени. При опросе ФИО10, сомнений не возникло, что она говорит о Полковниковой ФИО29 Опросы Полковниковой ФИО29. и ФИО10 были зафиксированы на диктофон, затем, перенесены через компьютер на компакт-диски, которые были упакованы, опечатаны. В настоящее время, Полковникова ФИО29 способствовала раскрытию преступления, с ее помощью была установлена цыганка, анкетных данных которой он не помнит, которая занималась сбытом наркотический средств, и которая в настоящее время осуждена к 9 годам лишения свободы.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что с подсудимой ранее знаком не был, неприязни не испытывает. В 2007 году сотрудниками РУФСКН, было установлено, что в <адрес> Полковникова ФИО29 и ФИО10, совместно осуществляют сбыт наркотических средств. Разработку указанных лиц осуществляли оперативные работники ФИО11 и ФИО14. Было установлено, что сначала они занимались сбытом опия. В дальнейшем, Полковникова ФИО29. и ФИО10 стали осуществлять сбыт героина, поскольку, сами употребляли героин, а так же, получали прибыль от его сбыта. Полковникова ФИО29. пользовалась авторитетом и связями в криминальных кругах, приобретала героин у цыган и поставляла его ежедневно ФИО10 в виде порошка, по месту жительства, где проживала ФИО10, которая, делала из него раствор и продавала в шприцах покупателям. Было установлено, что из двух грамм героина ФИО10 изготавливала примерно 12 мл. раствора героина, который по договоренности с Полковниковой ФИО29 сбывала по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. При этом, после реализации 12 мл. раствора героина, полученные деньги в сумме 12000 рублей они распределялись между собой. ФИО10 отдавала Полковниковой ФИО29 9000 рублей, а себе оставляла 3000 рублей. Связывались они по телефону. ФИО10 снимала разные квартиры и сообщала о своем новом месте жительства наркоманам. 25.01.2008 года, в дневное время, оперативным сотрудником ФИО11 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием ФИО20, которая с 2007 года приобретала у ФИО7 наркотические средства и знала номер ее сотового телефона. В указанный день в служебном кабинете Управления, ФИО11 разъяснил ФИО20, двум понятым, ему, права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. После этого, ФИО20 досмотрела женщина-сотрудник ФИО13 Он вручил ФИО20 деньги, в сумме 2000 рублей для приобретения 2 мл. раствора героина. Купюры были ксерокопированы, на которых все участники расписались. ФИО20 рассказала участникам мероприятия, что вечером 24.01.2008 года она созванивалась с ФИО10 и договорилась о приобретении наркотика на следующий день по <адрес>. ФИО20 была вручено видео записывающее устройство, а он показал всем участникам портативную видеокамеру, с помощью которой должен был проводить видеосъемку. Затем, ФИО20 села в автомобиль и последовала до <адрес>, остановилась возле 4 подъезда. Остальные участники мероприятия на другой автомашине поехали за ней. Через несколько минут ФИО10 вышла из четвертого подъезда <адрес>, села в автомашину на переднее пассажирское сидение, после чего, быстро вышла и вернулась снова в подъезд указанного дома. Все участники на двух машина вернулись к зданию Управления, где ФИО20 в служебном кабинете выдала шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала, что приобрела его у ФИО10 ФИО10. Указанный шприц был упакован, опечатан. Затем, ФИО20 выдала видео записывающее устройство, содержание которого было продемонстрировано на компьютере. В ходе просмотра ФИО20 указала на фигурировавшую на записи женщину, и пояснила, что это и есть ФИО10 ФИО10, которая продала наркотик. После просмотра записи компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан. Он показал произведенную с помощью видеокамеры видеозапись, где также фигурировала ФИО10. Видеозапись с помощью компьютера также была записана на юмпакт-диск, который был таким же образом упакован, опечатан. Далее, он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях "проверочные закупки" 07.02.2008, возле <адрес> по <адрес>, 21.03.2008 года воле <адрес>, которые проводились аналогичным образом. 24.04.2008 года возле первого подъезда <адрес>, была задержана Полковникова ФИО29., которая, согласно полученной оперативной информации везла ФИО10 для последующей реализации героин.В ходе досмотра, у Полковниковой ФИО29 было изъято наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что подсудимую ранее знал, неприязни не испытывает. ФИО19 приходится ему отцом, который проживал с ФИО10 В 2008 году он часто приходил к отцу в гости. ФИО10 и его отец являются наркоманами, в холодильнике он видел шприцы со светлой жидкостью, знает, что это раствор героина, поскольку, в тот период времени сам употреблял наркотики. Полковникову он знал по имени ФИО29, которая, приходила к ФИО10 3-4 раза в неделю, являлась подругой ФИО10 Он бывал у отца почти ежедневно, ночевал у него дома.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 42-45, 114-117, 164-167, 216-219 т.1, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в течение пяти лет она употребляла внутривенно ацетилированный опий и героин. Осенью 2007 года через знакомых наркоманов познакомилась с ФИО10 ФИО10 которая в то время проживала на <адрес> и как пояснили, торговала раствором героина. ФИО10,узнав о том, что она употребляет наркотики, предложила покупать у нее раствор героинапо цене 1000 рублей за 1 «куб» то есть, за один миллилитр. ФИО10 оставила ей номер своего сотового телефона № и сказала, что когда ей будет нужен раствор героина, она должна предварительно позвонить по телефону и договориться во сколько приедет. После этого, она стала покупать у ФИО10 раствор героина по указанной схеме. В январе 2008 года она решила пресечь противоправную деятельность ФИО10, и передала информацию о ней, в наркоконтроль, изъявила желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли "закупщика" наркотических средств. 25.01.2008 годаона участвовала в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в роли "закупщика" наркотических средств. Мероприятие проходило следующим образом: в указанный день, в дневное время, сотрудник наркоконтроля ФИО11 в кабинете объяснил ей, а также двум приглашенным гражданам и оперативному сотруднику, права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. После этого, ее досмотрела женщина - сотрудница управления. Ничего запрещенного не обнаружили. Затем, ей вручили деньги в сумме 2000 рублей для приобретения 2-х "кубов" раствора героина, с купюр были сделаны ксерокопии, на которых все участники расписались. Далее, она сообщила участникам мероприятия, что вечером 24.01.2008 года она созванивалась с ФИО10по ее телефону № и в разговоре ФИО10 ей сказала, что у нее можно купить наркотическое средство. ФИО10 будет ждать в течение следующего дня у себя дома, то есть, по <адрес>. Затем, все участники мероприятия вышли из здания управления и ФИО11 вручил ей видеозаписывающее устройство, а второй оперативник показал всем участникам портативную видеокамеру и сказал, что с ее помощью также будет проводиться видеосъемка. Затем, она села в автомашину, проследовала до <адрес>, и остановилась возле 4 подъезда, где проживала ФИО10 Остальные участники мероприятия на другой автомашине поехали за ней. Подъехав к дому, она позвонила ФИО10 и сообщила, что уже находится возле нее и ей нужно "2", что означает 2 миллилитра раствора героина. Через несколько минут, ФИО10 вышла из 4 подъезда <адрес> и села в ее автомашину на переднее пассажирское сидение. Она передала ФИО10 деньги, а ФИО10 передала ей шприц, после чего, ФИО10 вышла из автомашины, вернулась в свой подъезд, а она на автомашине приехала к зданию управления, где в служебном кабинете выдала проданный ФИО10шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала об обстоятельствах закупки. Затем, она выдала видеозаписывающее устройство и всем через компьютер продемонстрировали сделанную запись, записанную на компакт-диск.В ходе просмотра она указала на фигурировавшую на записи ФИО10 ФИО10 которая продала ей наркотик. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт. После этого, ФИО11 показал всем произведенную с помощью видеокамеры видеозапись, где также фигурировала ФИО10, что она всем и подтвердила. Видеозаписьс помощью компьютера также была записана на компакт-диск, который был таким же образом упакован. Далее, из показаний ФИО20 следует, что она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении ФИО10 29.01.2008 года, 07.02.2008 года, 21.03.2008 года, которые были проведены аналогичным образом.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д. 13-16 т.1 следует, что 25.01.2008 года в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 30 минут на врученные для этой цели 2000 рублей, закупщица ФИО20, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, приобрела полимерный шприц с раствором у ФИО10 ФИО10. В ходе мероприятия ФИО20 была выполнена видеозапись, а также сотрудником милиции была выполнена видеозапись на видеокамеру.

Согласно заключению эксперта№ нал.д. 34-35 т.1, жидкость в шприце, выданном 25.01.2008 года ФИО20, является наркотическим средством героиномв количестве, в пересчете на сухой остаток, 0,09 г.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д. 74-80 т.1 следует, что 29.01.2008 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов на врученные для этой цели 2000 рублей, закупщица ФИО20, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, приобрела полимерный шприц с раствором у ФИО10 ФИО10. В ходе мероприятия ФИО20 была выполнена видеозапись, а также сотрудником милиции была выполнена видеозапись на видеокамеру.

Согласно заключению эксперта№ нал.д. 98-99 т.1, жидкость в шприце, выданном 29.01.2008 года ФИО20, является наркотическим средством героиномв количестве, в пересчете на сухой остаток, 0,088 г.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д. 126-132 т.1 следует, что 07.02.2008 года в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 40 минут на врученные для этой цели 2000 рублей, закупщица ФИО20, находясь в автомашине «<данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, приобрела полимерный шприц с раствором у ФИО10 ФИО10 В ходе мероприятия ФИО20 была выполнена видеозапись, а также сотрудником милиции была выполнена видеозапись на видеокамеру.

Согласно заключению эксперта№ нал.д.149-150 т.1, жидкость в шприце, выданном 07.02.2008 года ФИО20, является наркотическим средством героиномв количестве, в пересчете на сухой остаток, 0,109 г.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д. 176-182 т.1 следует, что 21.03.2008 года в период времени с 12 часов 05 минут до 16 часов на врученные для этой цели 2000 рублей, закупщица ФИО20, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион, возле <адрес> в <адрес>, приобрела полимерный шприц с раствором у ФИО10 ФИО10. В ходе мероприятия ФИО20 была выполнена видеозапись, а также сотрудником милиции была выполнена видеозапись на видеокамеру.

Согласно заключению эксперта№ нал.д.199-200 т.1, жидкость в шприце, выданном 21.03.2008 года ФИО20, является наркотическим средством героиномв количестве, в пересчете на сухой остаток, 0,064 г.

Фактические данные, содержащиеся в актах проверочной закупки, в заключениях экспертиз, объективно подтверждают показания свидетелей, об обстоятельствах совершенного преступления.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 46-49 т.1, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 25.01.2008 года ее и знакомую ФИО150 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятия "проверочная закупка" в качестве представителей общественности. Мероприятие проходило следующим образом. После досмотра закупщицы ФИО20 ей вручили 2000 рублей для закупки наркотика. ФИО20 рассказала, что она предварительно созванивалась с продавцом наркотика и договорилась встретиться днем для покупки наркотика. Они вышли из здания управления и ФИО20 вручили записывающее устройство для производства видеозаписи в ходе мероприятия. Также, всем показали видеокамеру, на которую будет производиться видеозапись закупки. Затем, ФИО20 на автомашине проехала к <адрес> <адрес>, а она вместе с другими участниками мероприятия на другой автомашине проехала за автомашиной ФИО20. По пути визуально наблюдали за ее автомашиной. ФИО20 остановилась возле 4-го подъезда вышеуказанного дома, а они остановились возле третьего подъезда и оперативник стал снимать на видеокамеру происходящее. Из четвертого подъезда <адрес> вышла женщина, которая подошла к автомашине ФИО20 и села в нее на переднее пассажирское сидение. Через несколько секунд вышеуказанная женщина вышла из автомашины ФИО20 и вернулась в свой подъезд. После этого, участники мероприятия вернулись в управление, где в кабинете ФИО20 выдала шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала, что она приобрела шприц у женщины, которая садилась к ней в автомашину у <адрес> за 2000 рублей. Выданный шприц был пакован в бумажный конверт. После этого, ФИО20 выдала записывающее устройство и всем продемонстрировали произведенную запись, в ходе просмотра ФИО20 указала на женщину, и сказала, что это и есть продавец наркотика. После просмотра записи компакт-диск был упакован в бумажный конверт. После этого, оперативник показал всем произведенную с помощью видеокамеры запись, где также фигурировала та самая женщина, на которую ФИО20 снова указала как на продавца наркотика. Видеозапись была записана на компакт-диск, который был упакован.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 106-109, 160-163 т.1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 29.01.2008 года ее и знакомую ФИО22 пригласили сотрудники Наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятия "проверочная закупка" в качестве представителей общественности. В дневное время, в служебном кабинете управления наркоконтроля, сотрудница произвела досмотр закупщицы ФИО20. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и той вручили 2000 рублей для закупки наркотика. ФИО20 рассказала, что она предварительно созванивалась с продавцом наркотика по телефону по имени ФИО10 и договорилась встретиться сегодня днем для покупки наркотика. Все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль. Ничего обнаружено не было. ФИО20 вручили записывающее устройство. Также, всем показали видеокамеру и рассказали, что с ее помощью будет производиться видеозапись закупки. ФИО20 на автомашине поехала к дому <адрес> по <адрес>, а она вместе с другими участниками мероприятия на другой автомашине поехали за ФИО20, которая остановилась возле 4-го подъезда вышеуказанного дома, а они остановились в нескольких метрах от нее, и оперативник стал снимать на видеокамеру происходящее. Из четвертого подъезда <адрес> вышла женщина, которая подошла к автомашине ФИО20 и села в нее на переднее пассажирское сидение. Через несколько секунд вышеуказанная женщина вышла из автомашины ФИО20 и вернулась в свой подъезд. После этого, участники мероприятия вернулись в управление, где в кабинете ФИО20 выдала шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала, что она приобрела шприц у женщины, которая садилась к ней в автомашину возле 4 подъезда <адрес> за 2000 рублей. Выданный шприц был пакован в бумажный конверт. После этого, ФИО20 выдала записывающее устройство и всем продемонстрировали произведенную запись, в ходе просмотра ФИО20 указала на женщину, и сказала, что это и есть продавец наркотика. После просмотра записи компакт-диск был упакован в бумажный конверт. После этого, оперативник показал всем произведенную с помощью видеокамеры запись, где также фигурировала та самая женщина, на которую ФИО20 снова указала как на продавца наркотика. Видеозапись была записана на компакт-диск, который был упакован. Далее, из показаний ФИО23 следует, что она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с участием закупщицы ФИО20, понятой ФИО22 07.02.2008 года, которое было проведено аналогичным образом. В ходе мероприятия ФИО20, около <адрес> по <адрес>, находясь в автомобиле, приобрела у женщины шприц с жидкостью за 2000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 110-113, 156-159 т.1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 29.01.2008 года ее и знакомую ФИО23 пригласили сотрудники Наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятия "проверочная закупка" в качестве представителей общественности. В дневное время, в служебном кабинете управления наркоконтроля, сотрудница произвела досмотр закупщицы ФИО20. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и той вручили 2000 рублей для закупки наркотика. ФИО20 рассказала, что она предварительно созванивалась с продавцом наркотика по телефону с продавцом наркотика по имени ФИО10 и договорилась встретиться сегодня днем для покупки наркотика. Все вышли из здания управления, и там был досмотрен автомобиль. Ничего обнаружено не было. ФИО20 вручили записывающее устройство. Также, всем показали видеокамеру и рассказали, что с ее помощью будет производиться видеозапись закупки. ФИО20 на автомашине поехала к дому <адрес> по <адрес>, а она вместе с другими участниками мероприятия на другой автомашине поехали за ФИО20, которая остановилась возле 4-го подъезда вышеуказанного дома, а они остановились в нескольких метрах от нее, и оперативник стал снимать на видеокамеру происходящее. Из четвертого подъезда <адрес> вышла женщина, которая подошла к автомашине ФИО20 и села в нее на переднее пассажирское сидение. Через несколько секунд вышеуказанная женщина вышла из автомашины ФИО20 и вернулась в свой подъезд. После этого, участники мероприятия вернулись в управление, где в кабинете ФИО20 выдала шприц с жидкостью светлого цвета и рассказала, что она приобрела шприц у женщины, которая садилась к ней в автомашину возле 4 подъезда <адрес> за 2000 рублей. Выданный шприц был пакован в бумажный конверт. После этого, ФИО20 выдала записывающее устройство и всем продемонстрировали произведенную запись, в ходе просмотра ФИО20 указала на женщину, и сказала, что это и есть продавец наркотика. После просмотра записи компакт-диск был упакован в бумажный конверт. После этого, оперативник показал всем произведенную с помощью видеокамеры запись, где также фигурировала та самая женщина, на которую ФИО20 снова указала как на продавца наркотика. Видеозапись была записана на компакт-диск, который был упакован. Далее, из показаний ФИО22 следует, что она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с участием закупщицы ФИО20, понятой ФИО23 07.02.2008 года, которое было проведено аналогичным образом. В ходе мероприятия ФИО20, около <адрес> по <адрес>, находясь в автомобиле, приобрела у женщины шприц с жидкостью за 2000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 208-211 т.1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 21.03.2008 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятия "проверочная закупка" в качестве представителей общественности. В дневное время, в служебном кабинете ей и всем участникам объяснили права и обязанности. Затем, при ней и другой девушке была досмотрена закупщица, представившаяся как ФИО25 ходе досмотра, у той ничего запрещенного обнаружено не было, после чего, ей дали деньги для закупки в сумме 2000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, на которой все расписались. ФИО20 сказала, что она созванивалась с продавцом наркотика по имени ФИО10 и договорилась встретиться для покупки наркотика. Возле здания управления ФИО20 вручили видеозаписывающее устройство. Кроме этого, им всем показали видеокамеру и объяснили, что с ее помощью будет проводиться видеозапись закупки. Затем, ФИО20 на автомашине проехала к дому <адрес> по <адрес>. Она вместе с другими участниками мероприятия на другой автомашине проехала за автомашиной ФИО20. По пути визуально наблюдали за ее автомашиной. ФИО20 остановилась возле первого подъезда вышеуказанного дома, а они остановились в нескольких метрах от нее. Через некоторое время со стороны последнего подъезда <адрес> к автомашине ФИО20 подошла женщина, которая, села на переднее пассажирское сидение. Через сколько секунд женщина вышла из автомашины ФИО20 и ушла. Они проехали к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО20 села к ним в автомашину и выдала шприц с жидкостью светлого цвета. ФИО20 рассказала, что она приобрела шприц у женщины, которая садилась к ней в автомашину за 2000 руб. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт. Когда все вернулись в управление, в кабинете оперативник показал произведенную с помощью видеокамеры видеозапись, где также, фигурировала та самая женщина, на которую ФИО20 снова указала, как на продавца наркотика. Видеозапись была записана компакт-диск, который был упакован. После этого, ФИО20 выдала врученное ей видеозаписывающее устройство и всем показали произведенную запись, на которой снова фигурировала женщина, которая со слов ФИО20 продала ей шприц с наркотиком. Видеозапись также была записана на компакт-диск, который был упакован.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования на л.д. 212-215 т.1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 21.03.2008 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятия "проверочная закупка" в качестве представителей общественности. В дневное время, в служебном кабинете ей и всем участникам объяснили права и обязанности. Затем, при ней и другой девушке была досмотрена закупщица, представившаяся как ФИО25 ходе досмотра, у той ничего запрещенного обнаружено не было, после чего, ей дали деньги для закупки в сумме 2000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, на которой все расписались. ФИО20 сказала, что она созванивалась с продавцом наркотика по имени ФИО10 и договорилась встретиться для покупки наркотика. Возле здания управления ФИО20 вручили видеозаписывающее устройство. Кроме этого, им всем показали видеокамеру и объяснили, что с ее помощью будет проводиться видеозапись закупки. Затем, ФИО20 на автомашине проехала к дому <адрес> по <адрес> вместе с другими участниками мероприятия на другой автомашине проехала за автомашиной ФИО20. По пути визуально наблюдали за ее автомашиной. ФИО20 остановилась возле первого подъезда вышеуказанного дома, а они остановились в нескольких метрах от нее. Через некоторое время со стороны последнего подъезда <адрес> к автомашине ФИО20 подошла женщина, которая, села на переднее пассажирское сидение. Через сколько секунд женщина вышла из автомашины ФИО20 и ушла. Они проехали к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО20 села к ним в автомашину и выдала шприц с жидкостью светлого цвета. ФИО20 рассказала, что она приобрела шприц у женщины, которая садилась к ней в автомашину за 2000 руб. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт. Когда все вернулись в управление, в кабинете оперативник показал произведенную с помощью видеокамеры видеозапись, где также, фигурировала та самая женщина, на которую ФИО20 снова указала, как на продавца наркотика. Видеозапись была записана компакт-диск, который был упакован. После этого, ФИО20 выдала врученное ей видеозаписывающее устройство и всем показали произведенную запись, на которой снова фигурировала женщина, которая со слов ФИО20 продала ей шприц с наркотиком. Видеозапись также была записана на компакт-диск, который был упакован.

Из показаний свидетеля ФИО19 на л.д.249-253 т.1следует, что он сожительствует с ФИО10, с которой проживал в съемной квартире по <адрес>, около 1,5- 2 месяцев. До этого проживали по <адрес>. ФИО10 делает себе инъекции раствора героина. С ее слов, не более 5 «точек» 1-2 раза в неделю. Знает давно Полковникову ФИО29, которая ранее, поддерживала отношения с хозяином квартиры, где они проживают. Полковникова ФИО29. часто приезжала к ФИО10

Оценивая показания свидетелей ФИО26, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО9, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, показания указанных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, с показаниями ФИО10, в отношении которой, имеется вступивший в законную силу приговор суда, данными ею в ходе предварительного и судебного следствия в 2008 году, дополняют друг друга, и не имеют противоречий. Причин для оговора подсудимой с их стороны судом не установлено, в связи с чем, судом показания указанных свидетелей принимаются за доказательство по делу.

Как следует из изложенных выше доказательств, общее количество наркотического средства героина, изъятого сотрудниками РУФСКН РФ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО10 и Полковниковой ФИО29. составляет 1,101 гр.

Согласно постановлению Правительство РФ № 76 от 7.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство героин в количествах 1,101 г. образует крупный размер.

Согласно заключению судебной стационарной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 92-95 т.3 Полковникова ФИО29. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза (токсического происхождения: т. е. обнаруживает психические и поведенческие расстройства вследствие длительного употребления препаратов опия, травматического и энцефалопатического генеза), о чем свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и данные настоящего психиатрического обследования о длительном употреблении препаратов опия, формирования зависимости от приема наркотиков.Однако, степень выявленных изменений психики и поведения не лишали ее в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Она в тот период времени правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее носили целенаправленный характер, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания во время проведения следственных действий и в суде.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической стационарной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 3-8т.4 Полковникова ФИО29. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройство личности сложного генеза (интоксиационного, травматического) с поведенческими нарушениями, осложненное психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиатов (опийная наркомания), в настоящее время воздержание, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Степень выявленных изменений психики и поведения не лишали ее в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Она в тот период времени правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее носили целенаправленный характер, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания во время проведения следственных действий и в суде. Деменция (слабоумие) у подэкспертной не выявлено.

Выводы экспертов должным образом мотивированы, обоснованы, сомнений не вызывают, поэтому с ними следует согласиться. Судебно-психиатричесике экспертизы дополняют друг друга, не имеют противоречий, в связи с чем, судом они принимаются за доказательства по делу.

Кроме того, учитывая поведение Полковниковой ФИО29 в судебном заседании, где она активно участвовала в исследовании доказательств, осознанно придерживаясь занятой линии защиты, у суда не имеется оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому суд Полковникову ФИО29 в отношении инкриминируемого ей деяния признает вменяемой.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, для вывода о виновности подсудимой Полковниковой ФИО29., действия ее с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный, группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере.

Совокупностью приведенных в приговоре доказательств суд находит установленным наличие у подсудимой умысла на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Как следует из показаний ФИО10, в отношении которой, имеется вступивший в законную силу приговор суда, данных ею в ходе предварительного и судебного следствия в 2008 году, что в середине декабря 2007 года Полковникова ФИО29. сообщила ей о том, что они будут торговать героином, на что, она согласилась. Полковникова ФИО29 привозила ей ежедневно по 2 грамма сухого героина, из которого, она делала 12 мл. раствора героина, и продавала его по цене 1000 рублей за миллилитр. С 2 граммов сухого героина она отдавала Полковниковой 9000 рублей, а 3000 рублей оставляла себе. По общей договоренности с Полковниковой ФИО29 они в целях конспирации и безопасности ежедневно использовали CMC сообщенияпо сотовым телефонам, не упоминали слово наркотики, называя его хлебом. Показания ФИО10 в указанной части объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», показаниями оперативных работников, проводившими указанные оперативно-розыскные мероприятия.

Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, позволяют суду прийти к выводу о том, что Полковникова ФИО29. и ФИО10, действовали в составе группы по предварительному сговору, о чем, свидетельствует наличие предварительной договоренности, разработка схемы совершения преступлений, средства конспирации.

Крупный размер, предполагавшийся к сбыту наркотических средств, суд признает исходя из положений закона.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитников о том, что изъятое у нее 24.04.2008 года наркотическое средство героин, она хранила при себе для личного потребления, поскольку, в судебном заседании установлено наличие в действиях подсудимой Полковниковой ФИО29 предварительного сговора с ФИО10, направленного на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства героина. Как следует, из содержания протокола о личном досмотреПолковниковой Н.В., изъятое у нее наркотическое средство героин, она везла, чтобы отдать своей знакомой ФИО10 проживающей в <адрес> <адрес>, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров».

Доводы подсудимой и ее защитников о том, что при назначении наказания, необходимо учесть требования п. «и» ст.61 УК РФ, поскольку, Полковникова ФИО29 виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, суд признает несостоятельными, так как, в судебном заседании установлено, что Полковникова ФИО29. виновной себя признала частично, отрицала свою причастность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО10 Активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, в судебном заседании не установлено, поскольку, Полковникова ФИО29 в ходе предварительного расследования виновной себя не признала, а причастность к совершению преступления другого участника, ФИО10, установлена ранее приговором суда от 21.10.2008 года.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершила аналогичное преступление, не отбыв наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Полковниковой ФИО29 суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Полковниковой ФИО29. не возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 79 п.7 п.п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Полковниковой ФИО29. по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03.12.2007 года, необходимо отменить.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Полковниковой ФИО29 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания - штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимой суд находит возможным к ней не применять.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303 - 313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полковникову ФИО29 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.79 п.7 п.п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 03.12.2007 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 06.02.2003 года, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полковниковой ФИО29., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Полковниковой ФИО29. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, компакт-диски, уничтожены, сотовые телефоны конфискованы по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 21.10.2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: Т.В.Пакуленко