хищение чужого имущества



Дело № 1-1038/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 24 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Рябухина В.В.,

защитника - адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рябухина Василия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- профессиональным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябухин В.В. обвиняется в том, что в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке <адрес>, где занимался строительством дома и, зная, что ФИО1 отсутствует, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества: автомобиля «ToyotaTownace», гос. рег. знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке <адрес>, Рябухин В.А., воспользовавшись ключами, которые ФИО1 ранее передал ему, открыл гараж, стоящий на территории <адрес> и зашел внутрь гаража. Находясь в гараже, Рябухин В.В. подошел к автомобилю «Toyota Townace», гос. рег. знак <данные изъяты>, двери которого были открыты и принесенным с собой неустановленным предметом попытался завести двигатель автомобиля. Осознавая, что завести двигатель автомобиля не может, прошел в помещение кухни, расположенное на указанном участке, где взял шуруповерт. После чего, Рябухин В.В. вернулся в гараж и с помощью похищенного им шуруповерта высверлил замок зажигания, затем положил шуруповерт в салон автомобиля, после чего вставил в гнездо зажигания неустановленный следствием предмет, которым завел двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле, в котором находился насос, выехал на территорию <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябухин В.В. зашел внутрь гаража, взял инструменты фирмы «Sata» и положил в кузов похищенного им автомобиля. После чего Рябухин В.В., воспользовавшись тем, что на участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь помещения летней кухни, откуда похитил имущество ФИО1: магнитофон М-1300, телевизор EvgoHT <данные изъяты>, пять колонок - сателлит и сабвуфер «Microlab», DVD - проигрыватель, инструменты фирмы «Sata», шуруповерт, электродрель, пилу «Дружба», перфоратор, мебельный степлер, ножовку, удлинитель 10 метров, туфли мужские, джинсы, брюки в количестве 2 штук, три футболки, зонт (трость) «Rihau», сложив все в кузов похищенного им автомобиля. Таким образом, Рябухин В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество ФИО1: автомобиль «ToyotaTownace», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 200 000 рублей, магнитофон М-1300, стоимостью 1500 рублей, телевизор EVGOHT <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, пять колонок - сателлит и сабвуфер «Microlab», стоимостью 2400 рублей, DVD - проигрыватель, стоимостью 3000 рублей, инструменты фирмы «Sata», стоимостью 3500 рублей, шуруповерт, стоимостью 2700 рублей, электродрель, стоимостью 2000 рублей, пилу «Дружба», стоимостью 15 000 рублей, перфоратор, стоимостью 12000 рублей, насос, стоимостью 1900 рублей, мебельный степлер, стоимостью 1400 рублей, ножовку, стоимостью 104 рубля, удлинитель 10 метров, стоимостью 170 рублей, туфли мужские, стоимостью 1860 рублей, джинсы, стоимостью 1200 рублей, брюки, стоимостью 1000 рублей, брюки, стоимостью 600 рублей, три футболки, стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, зонт (трость) «Rihau», стоимостью 500 рублей. После чего Рябухин В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 крупный ущерб на общую сумму 257 234 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябухин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 57234 рубля признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рябухину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рябухиным В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Рябухин В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Рябов В.А., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Рябухина В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Рябухина В.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 57234 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «ToyotaTownace», гос. рег. знак <данные изъяты> <данные изъяты>, следует вернуть ФИО1 по принадлежности, записку, написанную Рябухиным В.В. хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303,304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябухина Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рябухина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Рябухину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Рябухина Василия Валентиновича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 57234 рубля.

Освободить Рябухина В.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «ToyotaTownace», гос.рег. знак <данные изъяты>, оставить ФИО1 по принадлежности, записку, написанную Рябухиным В.В. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина