кража, особый порядок



1-921/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 29 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Кошелева ФИО10,

защитника- адвоката Цимбаревича О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошелева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-22.07.2003 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 04.04.2005 года,

-28.12.2006 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 13.02.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев ФИО10. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кошелев ФИО10., в период времени с 23 часов 19.08.2010 года до 00 часов 55 минут 20.08.2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего, по металлическим решеткам, установленным на окнах квартир, расположенных на первом и втором этажах указанного дома, поднялся на балкон квартиры №, и, разбив стекло в двери, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: норковую шапку, стоимостью 5000 рублей, ручки «паркер» в футляре, стоимостью 3500 рублей, пару перчаток, стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб, на сумму 12500 рублей. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кошелев ФИО10. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Кошелев ФИО10. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кошелев ФИО10. его характер и последствия осознает. Защитник Цимбаревич О.Э., потерпевшая ФИО5, потерпевший ФИО6, от которого в материалах дела имеется заявление, государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Кошелеву ФИО10. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительный промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кошелеву ФИО10., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Кошелева ФИО10. обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Кошелева ФИО10. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Кошелеву ФИО10 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Кошелева ФИО10. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кошелева ФИО10 не подлежат.

Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения, суд находит возможным к подсудимому не применять. Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, суд также, полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кошелева ФИО10. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кошелева ФИО10. под стражей с 20 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шапка из меха норки, мужские перчатки, ручки «паркер» в футляре, переданы потерпевшему ФИО6 по принадлежности, сандалии мужские возвращены ФИО8 по принадлежности, девять темных дактилоскопических пленок со следами обуви, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пакуленко Т.В.