Дело № 1- 858
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 ноября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Колчина В.В.,
защитника: адвоката Кравченко И.Н., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колчина Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ №, <адрес>, гражданина РФ, № не военнообязанного, ранее судимого №,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колчин В.В. в период времени с 20 до 30 июня 2010 года в неустановленное время, находясь на повороте в <адрес>, в лесополосе у проезжей части автодороги № незаконно приобрел, найдя 15 патронов, из которых 4 патрона калибра 9 мм. являются боеприпасами для пистолетов конструкции Макарова, автоматическим пистолетам конструкции Стечкина и других, 11 патронов калибра 7,62 мм. являются боеприпасами для пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС. Указанные боеприпасы Колчин В.В. с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе до изъятия их 12 июля 2010 года в 21 час. 10 мин. сотрудниками правоохранительных органов при административном задержании.
Подсудимый Колчин В.В. вину в совершении им преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал частично и пояснил, что он действительно летом 2010 года, точное время не помнит, зашел в лесополосу, расположенную у проезжей части дороги в сторону <адрес> и в кустах нашел пакет в котором находились патроны, из которых 4 патрона калибра 9 мм. и 11 патронов калибра 7,62 мм. Он служил в Вооруженных силах СССР и определил принадлежность патронов сразу как боеприпасы. Он положил патроны в карман и в дальнейшем хотел их продать. В Хабаровске в этот же день он встретил незнакомого мужчину и предложил последнему найденные им патроны, но последний посоветовал ему сдать эти патроны в милиции. Он пошел в милицию, но в пути следования его задержали и завели в отделении милиции, где он выдал патроны. На предварительном следствии давал правдивые показания, но возможно ошибся в определении калибра найденных патронов и неверно указал их при допросе.
Из показаний подсудимого Колчина В.В. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ следует, что в конце июня 2010 года он в лесополосе у проезжей части дороги на повороте в <адрес> нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились 15 патронов, из которых 4 патрона 7,62 мм., а остальные - калибра 9 мм. Он это определил, так как ранее служил в армии. Найденные патроны он хранил при себе, так как хотел их продать. 02 июля 2010 года возле кафе №, расположенного № в <адрес> он встретил своего знакомого ФИО5, которому показал патроны и при этом пояснил, что он нашел патроны и собирается их продать. 12 июля 2010 года около 20 час. 10 мин. он находился в районе <адрес>, когда на замечание участкового уполномоченного милиции ФИО7 он стал выражаться нецензурной бранью и за что был доставлен в ОМ № по <адрес>. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать оружие, наркотики, боеприпасы, но он сообщил, что у него запрещенного ничего нет, полагая при этом, что у него не будут проверять одежду, в кармане которой находились патроны. При досмотре у него из кармана были изъяты 15 патронов и при этом он пояснил, что эти патроны он нашел и хотел их продать. (л.д. 34-37).
Виновность Колчина В.В. в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что летом, точное время он не помнит, возле кафе № по № в <адрес> встретился с Колчиным, где последний показал ему патрон и пояснил при этом, что он нашел патроны и хочет их продать. Его показания на предварительном следствии более подробные, поскольку указанные обстоятельства в то время он помнил лучше.
- показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 02 июля 2010 года около 14 часов он возле кафе № по № в <адрес> встретился с Колчиным, где Колчин показал ему пакет, в котором находились патроны и при этом Колчин пояснил, что он нашел эти патроны и не собирается их сдавать в милицию, а хочет их продать. (л.д. 47-48).
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 12 июля 2010 года он, находясь на службе в районе <адрес> встретил Колчина, который находился в состоянии опьянения и сделал тому замечание, но последний стал выражаться нецензурной бранью. В связи с наличием в действиях Колчина правонарушения, он доставил последнего в отдел милиции, где Колчину в присутствии понятых было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту, в том числе и боеприпасы. Колчин на указанное предложения ответил отказом и при досмотре одежды у Колчина были изъяты 15 патронов и при этом Колчин пояснил, что указанные патроны он нашел у поворота в <адрес> в лесополосе и собирался их продать.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12 июля 2010 года в вечернее время участковый инспектор ФИО7 попросил его поучаствовать при административном задержании какого-то лица в отделении милиции, расположенном по <адрес>, где уже находился второй понятой и задержанный Колчин В.В.. При этом участковый ФИО7 предложил Колчину добровольно выдать наркотики, оружие и боеприпасы, но последний ответил отказом и после этого участковый из кармана одежды Колчина изъял 15 патронов к пистолету ТТ и к пистолету Макарова. Колчин при изъятии пояснил, что он нашел патроны и хотел их продать.
- показаниями свидетеля № на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, 12 июля 2010 года в вечернее время участковый инспектор ФИО7 попросил его поучаствовать при составлении протокола об административном задержании. В отделении милиции, расположенном по <адрес> уже находился второй понятой и задержанный Колчин. При этом участковый ФИО7 предложил Колчину В.В. добровольно выдать наркотики, оружие и боеприпасы, но последний ответил отказом и после этого участковый из кармана одежды Колчина изъял патроны в количестве 15 штук и при этом Колчин пояснил, что указанные патроны он нашел в лесополосе на повороте у проезжей части дороги в районе поселка №, но сдавать в милицию не собирался и хотел их продать. (л.д.43-44).
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которым патроны, в количеств 15 штук, изъятые у Колчина В.В., являются боеприпасами: 4 патрона калибра 9 мм. для пистолета Макарова, автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и др.. 11 патронов калибра 7,62 мм. к пистолету ТТ, для пистолетов - пулеметов ППД, ППШ, ППС. Указанные патроны пригодны к стрельбе. (л.д.19-20).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Колчина В.В. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Оценивая показания вышеназванных свидетелей на предварительном следствии и в суде, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого Колчина В.В. на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой. Каких- либо обстоятельств, свидетельствующих об оговоре ими подсудимого при судебном разбирательстве не установлено. Признавая показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и в суде как достоверные суд считает, что они дополняют друг друга, а отдельные неточности в части количества патронов, которые показывал ему подсудимый, не могут повлиять на достоверность показаний свидетеля.
Давая оценку показаниям подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным признать показания подсудимого в суде достоверными в той части, обстоятельства которой подтверждается совокупностью других доказательств и считает необходимым признать достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они полностью не противоречат совокупности исследованных и оцененных судом доказательств, в том числе показаниям свидетелей. Кроме того, сам подсудимый не отрицает достоверность своих показаний на предварительном следствии. По этим основаниям суд не может признать состоятельными доводы подсудимого о том, что он сразу же после того, как нашел патроны, понес их сдавать в милицию. Неточности в показаниях подсудимого на предварительном следствии в определении калибра боеприпасов, которые он незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе, не могут повлиять на достоверность его показаний на предварительном следствии и на вывод суда о виновности подсудимого в совершении им преступления, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый действительно незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе 15 патронов, которые являются боеприпасами, и что не отрицает подсудимый как на предварительном следствии, так и в суде, а согласно заключения эксперта патроны, в количеств 15 штук, изъятые у Колчина В.В., являются боеприпасами: 4 патрона калибра 9 мм. для пистолета Макарова, автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и др.. 11 патронов калибра 7,62 мм. к пистолету ТТ, для пистолетов - пулеметов ППД, ППШ, ППС. Указанные патроны пригодны длястрельбы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление Колчина В.В. и он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока и в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Колчину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении. Но при этом, с учетом личности подсудимого и то, что он совершил преступление в период испытательного срока, считаю необходимым назначить отбытие ему наказания в исправительной колонии общего режима.
Условное осуждение в отношении Колчина В.В. назначенное приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колчина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Колчину В.В. назначить наказание в виде двух лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 15 патронов (4 патрона калибра 9 мм.,11 патронов калибра 7, 62 мм.) хранящихся в оружейной комнате № <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин