Дело № 1- 1074
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 ноября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Новикова А.А.,
защитника: адвоката Пустовит Ю.Я., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, военнообязанного, №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.А. 27 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 00 мин. до 19 часов 34 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> в <адрес>, где застал свою супругу ФИО5 за совместным распитием спиртного с соседом ФИО6. Новиков А.А. на почве внезапно возникшего чувства ревности, в процессе ссоры с ФИО6, переросшей в обоюдную драку, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, схватил с кухонного стола-тумбы нож типа «бабочка» и нанес им ФИО6 один удар в область подбородка, причинив последнему резаную рану подбородочной области слева. После чего, Новиков А.А. увидев у ФИО6 обильное кровотечение, отбросил нож типа «бабочка» на пол и продолжил ссору с последним. Затем ФИО6 в сопровождении ФИО5 направляясь к выходу из вышеуказанной квартиры, произнес в адрес Новикова А.А. оскорбительное слово, на что последний, на почве ревности, желая наступление более тяжких последствий, прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и, подбежав к ФИО6, нанес тому умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство не менее четырех беспорядочных колото-резаных ранений по различным частям тела, причинив при этом ФИО6: колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сосудов груди, осложнившееся развитием посттравматической флегмоны левой подмышечной области; сквозное ранение средней трети левой голени с повреждением сосудов; резаную рану в области правого локтевого сустава; резаную рану межпальцевого промежутка правой кисти (1 и 2 пальца); с наличием общей острой кровопотери и развитием тяжелого геморрагического шока третьей степени, которое по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Новикова А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство Новиковым А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Новикову А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск № подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести активное способствование в раскрытии преступления и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и с учетом влияния наказания на исправление Новикова А.А. считаю возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Новикова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Новикова Александра Александровича в пользу № 30143 рубля 30 копеек (тридцать тысяч сто сорок три рубля).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин