Дело № 1- 1092/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 02 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Мартыненко И.Н.,
защитника- адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мартыненко Инны Евгеньевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартыненко И.Е. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с целью получения материальных благ совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: ДД.ММ.ГГГГ организовала фирму по оказанию платных интимных услуг, для этих целей приобрела сотовый телефон «SonyEricssonK320 i», с сим-картой абонента «Билайн», с абонентским номером №, на который поступали звонки с заказами от лиц, желающих воспользоваться предоставляемыми услугами, привлекала в качестве проституток ФИО8 и ФИО5, обеспечивала последних листовками с её номером телефона № для расклейки на столбах в <адрес> в качестве рекламы, обговаривала с ними условия работы и порядок оплаты за сексуальные услуги, после чего организовала им условия работы для занятия проституцией. Наняла водителя с автотранспортом - ФИО6, с автомобилем «Nissan-Pulsar» государственный регистрационный знак №, для перевозки девушек, оказывающих платные интимные услуги. Лично осуществляла предоставление девушек по заказам с целью осуществления последними интимных услуг, производила переговоры о цене за оказание интимных услуг с лицами, желающими воспользоваться услугами. Мартыненко И.Е. производила оплату девушкам за оказание интимных услуг, оплачивала работу водителя, оставшуюся часть денег использовала в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Мартыненко И.Е. приняла заказ на свой телефон с абонентским номером №, находившийся в её пользовании, от выступающего в качестве «клиента» ФИО7, на оказание платных интимных услуг по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Мартыненко И.Е., ФИО8 ФИО5, привлеченные, для оказания платных интимных услуг сексуального характера, подъехали на автомобиле «Nissan-Pulsar» гос. рег. знак №, к первому подъезду <адрес>. Мартыненко И.Е. по предварительной договоренности с выступающим в роли клиента сотрудником милиции ФИО7., с целью получения денежных средств за оказание услуг сексуального характера, получила от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей. Указанной незаконной деятельностью Мартыненко И.Е. занималась до ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания последней, а также ФИО8., ФИО5 сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Мартыненко И.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Мартыненко И.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мартыненко И.Е. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Мартыненко И.Е. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Рябов В.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Мартыненко И.Е. по ч. 1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительного, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление Мартыненко И.Е. и условия жизни её семьи, суд считает исправление Мартыненко И.Е. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, следует вернуть <адрес> для дальнейшего использования, сотовый телефон «SonyEricssonK320 i» с сим-картой следует вернуть Мартыненко И.Е., 3 упаковки презервативов и визитные карточки в количестве 6 штук подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартыненко Инну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мартыненко И.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Мартыненко И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Мартыненко И.Е. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: : 2 денежные купюры достоинством 500 рублей (№ №), 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей (№) оставить <адрес> <адрес> ФИО10 для дальнейшего использования, сотовый телефон «SonyEricssonK320 i» с сим-картой с номером абонента № вернуть Мартыненко И.Е. по принадлежности, 3 упаковки презервативов и визитные карточки в количестве 6 штук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина