Незаконный оборот наркотиков



Дело № 1- 1044/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 02 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Костючек А.А.,

защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Костючек Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костючек А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте в <адрес>, умышленно без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, подобрав с земли 2 полиэтиленовых свертка из которых один полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве в высушенном виде 10,66 грамма, что образует особо крупный размер, и один полиэтиленовый сверток с растительной массой желто-коричневого цвета со специфическим запахом, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, в количестве 4,22 грамма, что образует крупный размер. Приобретенные наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) Костючек А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в наружном кармане куртки, с момента приобретения до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из урны при осмотре места происшествия - участка местности по <адрес>, куда Костючек А.А. бросил данное наркотическое средство в момент его задержания, а гашиш Костючек А. А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в наружном кармане куртки, с момента приобретения до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции в помещении КАЗ ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Костючек А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Костючек А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Костючек А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Костючек А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Воронцова И.И. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Костючек А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает исправление Костючек А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых свертка со смолообразным веществом и растительной массой следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костючек Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Костючек А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Костючек А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Костючек А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом и полиэтиленовый сверток с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина