деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



1-1057/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимой Князевой Т.И.,

защитника Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КНЯЗЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ИННОКЕНТЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гр.РФ, образование среднее, незамужем, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, неработающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.241 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Князева Т.И., осужденная ДД.ММ.ГГГГ. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.241 УК РФ, - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года в неустановленное дознанием время и месте, Князева Т.И., движимая жаждой наживы из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, самостоятельно, умышленно, осознавая, что деятельность по предоставлению сексуальных услуг за денежное вознаграждение является незаконной и может нанести вред общественной безопасности и здоровью населения, организовала занятие проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, то есть плату за предоставление услуг, которые выражаются в половом сношении, а так же в удовлетворении половой похоти иным способом, гр. ФИО5 и ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию указанной выше деятельности, Князева Т.И. в точно неустановленное дознанием время, с целью приема заказов по оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение приобрела на имеющийся у нее сотовый телефон СИМ карту на имя ФИО1 с абонентским номером: №, который использовала как контактный номер для приема заказов по указанию интимных услуг клиентам.

После активации данной сим-карты в своем мобильном телефоне Князева Т.И. стала принимать звонки, поступающие на данный номер и таким образом привлекла в качестве проституток гр. ФИО5, ФИО6 и иных неустановленных дознанием лиц, которые под руководством Князевой Т.И. должны были систематически вступать в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, т.е. плату за предоставление услуг, которые выражаются в половом сношении, а так же в удовлетворении половой похоти иным способом.

При этом Князева Т.И. обещала гр. ФИО5, ФИО6, а так же иным неустановленным дознанием лицам привозить их к месту оказания интимных услуг и забирать оттуда, а так же оплачивать их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг из расчёта 50% от суммы, оплаченной клиентом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 41 мин. Князева Т.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение общественного порядка и нравственности, в неустановленном дознанием месте, на свой мобильный телефон с абонентским номером № приняла заказ на оказание платных сексуальных услуг от администратора сауны «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. на автомобиле «NISSANR"NESSO» регистрационный номер № регион, которым управлял ФИО8, с привлеченными ранее для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение девушками ФИО5и ФИО6 Князева Т.И. прибыла к дому № по <адрес>, где ранее договорилась об оказании девушками платных сексуальных услуг, которые выражаются в половом сношении, а так же в удовлетворении половой похоти иным способом клиенту ФИО9, который выступал в роли «закупающего». После этого ФИО5 и ФИО6 зашли в помещение вышеуказанной сауны, а Князева Т.И. осталась в автомобиле «NISSANR"NESSO» регистрационный номер № регион. Затем, ФИО6, получив от ФИО9 деньги в сумме 3200 рублей, за оказание вышеуказанных услуг, передала часть из них администратору сауны ФИО7 в сумме 1200 рублей, а оставшиеся 2000 рублей - Князевой Т.И., после чего последняя была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания сотрудниками милиции, Князева Т.И., действуя умышленно, с целью получения материальных благ совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Князева Т.И. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Князева Т.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Рябов В.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Князевой Т.И. по ст.241 ч.1 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление в период условного осуждения. Вместе с тем подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является наличие у нее двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимой следует отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказание в местах лишения свободы до достижения её малолетним ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.ст.316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КНЯЗЕВУ ТАТЬЯНУ ИННОКЕНТЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Князевой Т.И. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказание Князевой Т.И. отсрочить до достижения её малолетним ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Князевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных переговоров по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: