Дело № 1-935/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 30 сентября 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Зубрицкого С.С.,
защитника - адвоката Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Зубрицкого Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, работающего разнорабочим, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от 18.11 2003 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1,119 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ. Определено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) окончательное наказание 3 год 8 месяцев лишения свободы;
содержится по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубрицкий С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> по месту проживания ранее ему знакомого ФИО6, зная, что в <адрес>, где проживает ФИО1 имеются материальные ценности, решил их похитить. При этом Зубрицкий С.С, ввел в заблуждение ФИО7 и ФИО6 о том, что имущество, находящееся в <адрес> принадлежит ему, поэтому попросил ФИО7 и ФИО6 помочь ему перенести вещи в свою квартиру. ФИО7 и ФИО6, не подозревая о преступном умысле Зубрицкого С.С., ответили согласием.
ДД.ММ.ГГГГ период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Зубрицкий С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО1 с ФИО6 и ФИО7 пришел к <адрес>, где ФИО6 и ФИО7 остались у около калитки, а Зубрицкий С.С. подошел к входной двери <адрес>, где умышленно, тайным способом, так как осознавал, что ФИО6 и ФИО7 не наблюдают за его преступными действиями, и не могут обнаружить и пресечь их, найденным во дворе вышеуказанного дома, неустановленным следствием предметом, взломал петлю навесного замка двери вышеуказанной квартиры и проник в жилище - <адрес>, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, вынеся из квартиры, личное имущество гр. ФИО1: пылесос «LG», стоимостью 13000 рублей; бензопилу «Husgvarna», стоимостью 6000 рублей; электропилу «BortBWS 1300», стоимостью 5000 рублей; автомобильный магнитофон производства КНР «Tune»,стоимостью 7000 рублей; электродрель серо- зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; ручную пилу «ULTRA», стоимостью 500 рублей; DVD проигрыватель «Vitek», стоимостью 1500 рублей; электробритву «PHILIPS», стоимостью 6000 рублей; лосьон после бритья «GillettPOWER», стоимостью 150 рублей; часы мужские «APPELLA», стоимостью 22000 рублей; перфоратор серого цвета, стоимостью 5000 рублей; сумка ООО «KIRBY» для демонстрации, стоимостью 5190 рублей; тряпки демонстрационные в количестве трех комплектов по 9 штук в комплекте, по цене 140 рублей за комплект, на сумму 420 рублей; демонстратор стеклянный, стоимостью 1980 рублей; демонстратор пластмассовый, стоимостью 5660 рублей; планку демонстрационную, стоимостью 2360 рублей; бутылку шампуня «KIRBY» емкостью 0,330 мл., стоимостью 500 рублей; сумки спортивные в количестве трех штук по цене 300 рублей за каждую на общую сумму 900 рублей; дрель электрическую «Стажер», стоимостью 5000 рублей; а также каталог ООО «KIRBY», технические паспорта в количестве 4 штук и фильтра в количестве 213 штуки, ценности не представляющие, всего на общую сумму 95160 рублей. При этом Зубрицкий С.С. попросил ФИО6 и ФИО7 помочь перенести имущество из <адрес> к месту своего проживания в <адрес>. ФИО6 и ФИО7, будучи введенными в заблуждение утверждениями Зубрицкого С.С. о том, что вещи принадлежат ему, не догадываясь о его преступном умысле, помогли Зубрицкому С.С. перенести имущество в квартиру последнего. Таким образом, Зубрицкий С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму 95160 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зубрицкий С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 19560 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Зубрицкому С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубрицким С.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Зубрицкий С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Курилюк Л.В., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Зубрицкого С.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Зубрицкого С.С. не возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Исходя из имущественного положения подсудимого, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать Зубрицкому С.С. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 19560 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу “Husgvarna”, электропилу “BortBWS 1300” автомобильный магнитофон, электродрель ручную, ручную пилу, DVD проигрыватель “Vitek”, электробритву “PHILIPS”, лосьон после бритья “CillettePOWER”, часы мужские “APPELLA”, каталог “KERBY”, технические паспорта в количестве 4-х штук“KERBY”, сумку с надписью“KERBY”, тряпки черного цвета в количестве 18 штук, фильтра в количестве 231 шт., демонстратор от KERBY, пылесос поющий “LG” следует вернуть ФИО1 по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубрицкого Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубрицкому С.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.
Срок наказания Зубрицкому С.С. по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Зубрицкого Станислава Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 19560 рублей.
Освободить Зубрицкого С.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: бензопилу “Husgvarna”, электропилу “BortBWS 1300” автомобильный магнитофон, электродрель ручную, ручную пилу, DVD проигрыватель “Vitek”, электробритву “PHILIPS”, лосьон после бритья “CillettePOWER”, часы мужские “APPELLA”, каталог “KERBY”, технические паспорта в количестве 4-х штук“KERBY”, сумку с надписью“KERBY”, тряпки черного цвета в количестве 18 штук, фильтра в количестве 231 шт., демонстратор от KERBY, пылесос поющий “LG” оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина