1-1062/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации18 ноября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Скулковой Ю.А.,
защитника Матвеева Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКУЛКОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гр. РФ, образование 9 классов, незамужем, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. 31.12. 2009 года освобождена по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в, г, д», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в, г», 159 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Скулкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидела ранее незнакомых ей несовершеннолетних ФИО9, ФИО5 и ФИО6, в отношении которых Скулкова Ю.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, решила совершить мошеннические действия. Реализуя свой преступный умысел, Скулкова Ю.А. подошла к несовершеннолетним ФИО9, ФИО5 и ФИО6 и вступила с ними в разговор, в ходе которого, используя малозначительный повод, под предлогом необходимости поиска неизвестного преступника, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила во временное пользование у несовершеннолетних ФИО9, ФИО5 и ФИО6 находящиеся в их пользовании золотые изделия, тем самым ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений. Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Скулковой Ю.А., ответили согласием, сняли с себя золотые изделия и сложили их в пакет, который остался в руках у несовершеннолетней ФИО5. После чего Скулкова Ю.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение золотых изделий у несовершеннолетних ФИО9 и ФИО5 путем обмана, под предлогом поиска неизвестного преступника, попросила несовершеннолетнюю ФИО9 взять золотые изделия и проехать вместе с ней до Центрального продовольственного рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, на что последняя, не подозревая о преступных намерениях Скулковой Ю.А., ответила согласием, при этом забрала у несовершеннолетней ФИО5 пакет с золотыми изделиями. В свою очередь, Скулкова Ю.А. попросила несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 подождать их возвращения у <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Скулкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в неустановленном следствием автомобиле такси в районе Центрального продовольственного рынка, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлечена, забрала, лежащий у нее на коленях пакет с золотыми изделиями и вышла из автомобиля. В свою очередь, ФИО9, обнаружив отсутствие золотых изделий, позвонила на сотовый телефон Скулковой Ю.А., которая ввела в заблуждение несовершеннолетнюю ФИО9 относительно своих преступных намерений, убедив, что вернется через некоторое время и вернет взятые ею золотые изделия. После чего Скулкова Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Скулкова Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у несовершеннолетней ФИО9 золотые изделия, а именно: золотое кольцо стоимостью 2 415 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 452 рубля, принадлежащие ее матери ФИО2, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5 867 рублей, а так же у несовершеннолетней ФИО5 золотые изделия, а именно: золотые серьги стоимостью 1 223 рубля, золотое кольцо стоимостью 878 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 708 рублей, золотую подвеску стоимостью 1 556 рублей, принадлежащие ее матери ФИО3, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5 365 рублей.
В судебном заседании подсудимая Скулкова Ю.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Скулкова Ю.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Матвеев Л.Н., потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение подсудимой по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила преступление, что свидетельствует о стойкости её противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетней ФИО5. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, её молодой возраст.Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а наказание ей должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимой действия ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 5867 руб. и ФИО3 на сумму 5365 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СКУЛКОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Скулковой Ю.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Скулковой Ю.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с осужденной Скулковой Юлии Александровны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - 5867 рублей, ФИО3 - 5365 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: