Уголовное дело №1- 1055 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 25 ноября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Суббота Виталия Александровича,
защитника - адвоката Слабко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Степановой Т.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суббота Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>33, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,Б,Д» УК РФ к пяти годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно судом <адрес> на 1 год 7 месяцев 1 день;
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено один год десять месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суббота В.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион, под управлением водителя ФИО4, в районе <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, увидел между передними сиденьями пакет, в котором находилось личное имущество потерпевшей ФИО4, после чего решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из пакета сотовый телефон марки «NokiaE 71», стоимостью 3000 рублей, паспорт гражданина РФ и генеральную доверенность на право управления автомобилем «<данные изъяты>, №, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Суббота В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Суббота В.А.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Суббота В.А.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевшая ФИО4, защитник Слабко В.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Суббота В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Суббота В.А. имеет судимости за совершение тяжкого и средней тяжести умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Суббота В.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Суббота В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать Суббота В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования по делу не заявлены.
В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо: вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, генеральную доверенность, сотовый телефон «NokiaE 71», деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, детализацию входящих и исходящих звонков за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суббота Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
Обязать Суббота В.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Суббота В.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, генеральную доверенность, сотовый телефон «NokiaE 71», деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, детализацию входящих и исходящих звонков за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова