Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 1093/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимой Ушаковой Т.М.,

защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ушаковой Татьяны Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушакова Т.М. обвиняется в том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО4 и возникшего конфликта, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, прошла в кухню <адрес>, взяла с подставки в левую руку нож, и, вернувшись в зал, где на диване сидел ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО4 один удар ножом в живот, причинив последнему одиночное колото - резанное ранение передней брюшной стенки слева, поникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, нижней надчревной артерии и вены, расцениваемое как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Т.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласиласьи поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ушаковой Т.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ушаковой Т.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Ушакова Т.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Ушаковой Т.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Ушаковой Т.М. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы с применением ст. 60 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку серого цвета, рубашку в сине-белую клетку, штаны мужские подлежат возврату, нож «SCARLETT ENGLAND» следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ушакову Т.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ушаковой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Ушакову Т.М. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: футболку серого цвета, рубашку в сине-белую клетку, штаны мужские, нож «SCARLETT ENGLAND» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина