Уголовное дело №1- 1026/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 ноября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Павловского Андрея Сергеевича,
защитника-адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павловского Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> «А»-147, ранее не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3-161 ч.2 п. «Г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Павловский А.С., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушался похитить личное имущество ФИО4, при следующих обстоятельствах:
Так, Павловский А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находился на остановке «Спутник» на <адрес>, где совместно с ранее незнакомым ему ФИО4 распивал спиртные напитки. После распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, ФИО4 направился в сторону <адрес>, а Павловский А.С., с целью хищения чужого имущества отправился за ФИО4 и зашел за ним в подъезд №1 <адрес>, и находясь на лестничной площадке 7-го этажа, Павловский А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО4, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар кулаком в затылочную часть головы ФИО4, отчего последний потерял равновесие и упал на лестничный марш, испытывая при этом физическую боль. После этого, Павловский А.С. подавив волю ФИО4 к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений, открыто покушался похитить имущество ФИО4, а именно: кожаный кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находилось 40 рублей, вынув его из внутреннего кармана куртки ФИО4, а так же сотовый телефон «NokiaN 95» стоимостью 22000 рублей, в котором находилась СИМ -карта «MTC», материальной ценности не представляющая, а так же радиоподавитель стоимостью 2500 рублей, вынув его из левого кармана куртки, всего на общую сумму 26540 рублей. Однако свой преступный умысел Павловский А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан ФИО5
В судебном заседании подсудимый Павловский А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Павловскому А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Павловский А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Воронцова И.И., потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Павловского А.С. по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «Г» УК РФ- как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так, Павловский А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание Павловскому А.С. обстоятельствами является признание вины, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Павловского А.С. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Павловского А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.66 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать, а принимая во внимание данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничению свободы не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaN 95», СИМ -карту «MTC», радиоподавитель, кожаный кошелёк оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павловского Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст..30ч.3- 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы..
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Павловского А.С.не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Павловскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Павловского А.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaN 95», СИМ -карту «MTC», радиоподавитель, кожаный кошелёк оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова