Быков осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-1039 /10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 14 декабря 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Деминой О.В., обвиняемого Быкова С.А., защитника адвоката Юшенко П.И., при секретарях Чайкиной И.П., Перовой С.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Быкова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> образованием, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> работающего <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 сентября 2010 года в период до 20 часов 30 минут в первом подъезде дома 48 на ул. <адрес> в гор. Хабаровске Быков С.А. незаконно без цели сбыта для личного пользования путём находки приобрёл содержащееся в двух бумажных свёртках наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в общем количестве 0,53г, которое незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут 14.09.2010 года в отделе милиции № УВД по городу Хабаровску, <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Быков С.А. вину признал полностью, пояснил суду, что 14 сентября 2010г. нашел в подъезде дома 48 на ул. <адрес> в гор. Хабаровске два свёртка с гашишем, часть которого употребил, остальное оставил себе, спрятал в рукав одетой на него кофты, после чего был задержан и доставлен в милицию, где перед досмотром сообщил о наличии у него гашишного масла и выдал наркотик.

Кроме признания вина Быкова С.А. подтверждена исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д. 48-49), и дал аналогичные пояснения в суде, из которых следует, что 14 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут задерживал Быкова С.А., имевшего признаки опьянения, который сообщил об отсутствии запрещённых предметов, был доставлен в отделение милиции, где перед досмотром заявил о наличии у него наркотика, обнаруженного затем в двух пакетах в рукаве надетой на Быкове кофты. Наркотическое средство было изъято и опечатано с участием понятых.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные пояснения об обстоятельствах задержания Быкова и обнаружения у подсудимого наркотического средства, дополнив пояснением о том, что наркотик у Быкова обнаружил и изъял дежурный по разбору.

Свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д. 52-53), и дал в суде аналогичные пояснения, из которых следует, что будучи дежурным сотрудником милиции 14 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут оформил задержание находившегося в состоянии опьянения Быкова, который перед досмотром заявил о наличии у него наркотика в рукаве кофты. Наркотик в двух свёртках был изъят и опечатан в присутствии понятых.

В суде ФИО9 подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д. 23-24), и дал аналогичные, сообщив об участим понятым при досмотре 14.09.2010 года Быкова в отделе милиции № УВД по городу Хабаровску, <адрес> в <адрес>, обнаружении у подсудимого наркотика в двух газетных свёртках, их изъятии, помещении в конверт, который был опечатан и подписан им.

ФИО10 полностью подтвердил показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д. 76- 77), сообщив суду об участии понятым при досмотре 14.09.2010 года Быкова в отделе милиции № УВД по городу Хабаровску, <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят наркотик в двух газетных свёртках, которые были опечатаны в подписанный им конверт, при этом Быков пояснил, что наркотик нашёл в подъезде дома и хранил для личного употребления.

По протоколу административного задержания Быкова С.А. 14.09.2010г. у него обнаружены и изъяты из правого рукава кофты два газетных свёртка с табачной массой коричневого цвета специфического запаха, упакованы в бумажный конверт, который опечатан и заверен понятыми (л.д. 7).

Заключением судебно-химической экспертизы № от 29.09.2010г. установлено, что изъятое у Быкова вещество, количество которого составляет 0,53г, является наркотическим веществом кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), л.д. 45-46.

Специальной наркологической экспертной комиссией № от 04.10.10г. установлено, что Быков не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (л.д.39).

Заключения судебных экспертиз суд находит научно обоснованными, а их выводы - правильными.

В соответствии с протоколами Постоянного комитета по контролю наркотиков, изъятое у Быкова количество наркотика отнесено к крупному размеру.

Оценив доказательства, суд считает вину Быкова полностью доказанной в судебном заседании и квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении ребёнка, отягчающих обстоятельств не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, характеризующегося положительно, его семейное и материальное положение, смягчающие обстоятельства, в связи с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Быкова С.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления этого государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Быкова С.А.

Избранную Быкову С.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашишное масло, содержащееся в бумажном свёртке в количестве 0,53г, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по городу Хабаровску, уничтожить как запрещенное в обороте и не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.