приговор приобретение и хранение наркотиков



Дело № 1-1069/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «29» ноября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Мороз Дмитрия Владимировича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Карнауховой Н.А., представившей удостоверение № 242 и ордер № 652 от 13 октября 2010 г.,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мороз Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «В» <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ГМК - 183м сторожем, ранее судимого;

06.03.2001 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

08.04.2004 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 06.03.2001 г. и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 09.01.2008 г. срок наказания изменен на 6 лет 9 месяцев.

25.02.2005 г.Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 08.04.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы. 11.06.2010 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мороз Д.В. 27.08.2010 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Мороз Д.В. 27.08.2010 г. около 20 час. 00 мин. находился возле <адрес> «В» по <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1, 41 г., что является крупным размером, находящееся в одноразовом шприце. После чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1, 41 г., что является крупным размером, находящееся в одноразовом шприце, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 21 час. 30 мин. 27.08.2010 г., то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Мороз Д.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Мороз Д.В., защитника Карнауховой Н.А., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Мороз Д.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Мороз Д.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мороз Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Мороз Д.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Мороз Д.В. совершил одно преступление средней тяжести, ранее судим. На учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

С учетом данных о личности подсудимого Мороз Д.В., чистосердечного раскаяния в содеянном, положительных характеристик, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса, пакетик с марлевым тампоном, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Хабаровск ул. Лазо 3 - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности. Копию протокола 27 АЗ № 0057546 об административном задержании от 27.08.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 764 от 27.08.2010 г., следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороз Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мороз Дмитрию Владимировичунаказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Мороз Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Мороз Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса, пакетик с марлевым тампоном, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Хабаровск ул. Лазо 3 - уничтожить. Копию протокола 27 АЗ № 0057546 об административном задержании от 27.08.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 764 от 27.08.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мороз Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так жепоручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья Г.М. Дежурная