1-1011/2010 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимой Сысуевой В.П.,
защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № 259 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысуевой Веры Павловны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, прож.: <адрес>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сысуева В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи, сбыла ФИО4 за тридцать рублей 200 см3 спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях, и достоверно зная, что указанная жидкость содержит ядовитые вещества и использование таковой в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «...Представленные жидкости являются спиртосодержащими, количество безводного этилового спирта 54,5 %. Во всех представленных жидкостях содержится ацетальдегид, 2-пропанол и ацетон. Количественное содержание ацетальдегида и 2- пропанола не превышает показателей ГОСТ 51652 - 2000 « Спирт ректификованный из пищевого сырья.» Наличие ацетона дает основания считать, что данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Она же - Сысуева В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи, сбыла ФИО4 за сорок рублей 200 см3 спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях, и достоверно зная, что указанная жидкость содержит ядовитые вещества и использование таковой в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «...Представленные жидкости являютсяспиртосодержащими, количество безводного этилового спирта 54,5 %. Во всех представленных жидкостях содержится ацетальдегид, 2-пропанол и ацетон. Количественное содержание ацетальдегида и 2- пропанола не превышает показателей ГОСТ 51652 - 2000 «Спирт ректификованный из пищевого сырья.» Наличие ацетона дает основания считать, что данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Указанные выше умышленные действия Сысуевой В.П., непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов,проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими жидкость, содержащую ядовитые вещества, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Сысуева В.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сысуева В.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Неврычева Р.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сысуевой В.П. по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется неудовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, в деле имеется явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Сысуевой В.П. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысуеву Веру Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Сысуевой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Сысуеву В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сысуевой В.П. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - три пластиковые бутылки - уничтожить, три денежные купюры - вернуть ОБЭП УВД по г.Хабаровску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная