1-1120/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.
подсудимого Ильинского С.А.,
защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № 128 Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильинского Сергея Арсентьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, прож. <адрес>, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», судимого 20.02.2001г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.146 ч.2 п. «а,б,д» УК РФ к 8 годам лишения свободы; 22.04.2005г. освобожден условно-досрочно на 2 года 7 мес. 25 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильинский Сергей Арсентьевич ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь в подвале второго подъезда <адрес>, нашел стеклянную банку закрытую металлической крышкой, в которой находилось наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана, количество наркотического средства (марихуаны.) в высушенном воде - 32,3 г., что является крупным размером, после чего Ильинский С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, данное наркотическое средство в крупном размере, присвоив найденное, и продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил, вышеуказанное наркотическое средство, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в слесарном помещении, расположенном по адресу <адрес>, где было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ильинский С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ильинский С.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Хабарова Е.Б. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ильинского С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что свою вину Ильинский С.А. признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Ильинского С.А. рецидива.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Ильинского С.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за один месяц. Согласно справки ООО «<данные изъяты>» среднемесячный заработок Ильинского С.А. составляет 17620 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильинского Сергея Арсентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один месяц в сумме 17 620 (семнадцать тысяч шестьсот двадцать) руб.
Меру пресечения в отношении Ильинского С.А. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотические средства, металлическую тарелку, миску и кастрюлю, три ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная