Гурьянов ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-1111/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Гурьянова А.И.,

защитника Головизиной Н.К. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурьянова Артема Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, регистрация р-он им.Лазо <адрес> <адрес> работающего ООО «<данные изъяты>» менеджер, учащийся <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Гурьянов А.И., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., и, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему кулаком два удара по лицу, причинив кровоподтек в области орбиты левого глаза, кровоизлияние на верхней губе слева, ссадину в лобной части слева, то есть повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли его расстройства. Пользуясь тем, что ФИО4 упал на землю и не может оказать сопротивление, Гурьянов А.И. потребовал передать ему сотовый телефон, а затем снял у последнего с левой руки наручные часы фирмы «LAROS», стоимостью 750 рублей и серебряное кольцо, стоимостью 778 рублей, забрал из руки сотовый телефон «LG-KP501», стоимостью 5970 рублей, в котором были вставлены флэш-карта и сим-карта, ценности не представляющие. Таким образом, Гурьянов А.И. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО7 имущество, принадлежащее гражданину ФИО8, причинив последнему ущерб на сумму 7498 рублей. После чего Гурьянов А.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов А.И. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Гурьянов А.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Головизина Н.К., потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Гурьянова А.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Гурьянова А.И. может быть достигнута без изоляции его от общества, а при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова Артема Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гурьянову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гурьянова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гурьянова А.И. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Письменная