Селенин- ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-1104/2010 г. Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А. Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Селенина А.С.,

защитника - адвоката Лехан Ю.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селенина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего Производственный кооператив «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего: г. Хабаровске, <адрес>, ранее судимого:

-06.11.2003г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.166 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

-30.03.2005г. тем же судом по ст. 167 ч.1 УК РФ 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-18.12.2006г. судом Хабаровского района Хабаровского края по ст. 70,161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев; условно-досрочно освобожден 20.08.2008г. по постановлению суда Железнодорожного района г. Хабаровска от 10.08.2008г., срок: 2 года 2 месяца 5 дней.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Селенин А.С., находясь в гостях у своей знакомой ФИО6 в <адрес> по <адрес> увидел на шее последней золотую цепочку с золотым крестиком в виде распятия. В связи с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, а именно, указанных ювелирных изделий, Селенин А.С. в указанный период времени и месте подошел к дивану и, воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с шеи ФИО6, принадлежащие ей: золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотой крестик в виде распятия стоимостью 1500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Селенин А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Селенин А.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Лехан Ю.Л., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Селенина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела положительно, ранее судим, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений аналогичного характера. Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая просит суд не лишать Селенина А.С. свободы.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, причиненный преступлением в полном объеме, в деле имеется явка с повинной, жена Селенина А.С. находится в состоянии беременности, мать Селенина - ФИО9 не работает, страдает психическим заболеванием.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Селенина А.С. рецидива.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления Селенина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда Хабаровского района Хабаровского края от 18.12.2006г. подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селенина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда Хабаровского района Хабаровского края от 18.12.2006г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 18.12.2006г. суда Хабаровского района и края окончательно к отбытию Селенину А.С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селенину А.С.- оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Селенину А.С. исчислять с 09.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Селенина А.С. под стражей с 18.11.2010г. по 08.12.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная