Уголовное дело №1- 1027 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 15 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Макалиш Н.Л.,
подсудимого Колесникова Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колесникова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего «<данные изъяты>, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>5, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.В УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колесников С.В. в период времени с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> «А» по <адрес>, испытывая материальные трудности, заведомо зная, что в гаражах, расположенных около <адрес> по <адрес> <адрес> находятся автомобили, решил тайно похитить один из автомобилей. Так он, в период времени с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу №, расположенному во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, принесенным с собой не установленным следствием предметом, похожим на ножницы по металлу, вырезал отверстие в стене гаража, через которое незаконно проник в иное хранилище -гараж №, расположенный во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, где неустановленным следствием предметом открыл капот автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, отсоединил от аккумулятора два провода, таким образом отключил охранную сигнализацию автомобиля, после чего неустановленным следствием предметом взломал замок на двери водителя, сел на место водителя, вставил неустановленный следствием предмет в замок зажигания, провернув его, привел двигатель автомобиля <данные изъяты> в рабочее состояние. Затем Колесников С.В., действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, стоимостью 286000 рублей, выехав на нем из гаража. Похищенным Колесников С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в крупном размере на сумму 286 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Колесников С.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <адрес> по <адрес> в <адрес>, он вырезал ножницами по металлу отверстие в задней стенке гаража, отогнул металлический лист и проник в гараж. В гараже находился автомобиль «Нисан Бассара», белого цвета, он завел его и похитил. Автомобиль поставил в гараж по <адрес> <адрес>, принадлежащий его отцу. Автомобиль находился в гараже около 3-х месяцев, затем перегнал автомобиль в воинскую часть, расположенную в районе Хабаровск-2, где на территории части оставил автомобиль. В содеянном раскаивается.
Из показаний Колесникова С.В. на предварительном следствии на л.д. 163-164, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ следует, что в марте 2008 года около 23 часов 00 минут он подошел к гаражу, расположенному во дворе дома по <адрес> <адрес>, с правой стороны задней стенки в нижнем углу вырезал с помощью ножниц, небольшое отверстие. В гараже находился автомобиль «NISSAN-BASSARA», он открыл капот машины, отключил сигнализацию, затем с помощью отвертки открыл замок двери автомобиля, привел в рабочее состояние замок зажигания автомобиля. Автомобиль отогнал в гараж, расположенный во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. Похищенный автомобиль хотел вернуть за вознаграждение хозяину, узнав кому принадлежит автомобиль, но выйти на хозяина не смог. После чего перегнал автомобиль из гаража на территорию воинская части по <адрес>, замок из гаража, монтажный ключ и ножницы, регистрационные знаки от автомобиля он выкинул в мусорный ящик, расположенный по <адрес> <адрес>. В содеянном раскаялся.
Подсудимый Колесников С.В. подтвердил свои показания, объяснив противоречия давностью событий.
Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о том, что вскрыт его гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> номер гаражного бокса <данные изъяты> Когда он пришел к гаражу то увидел, что двери в гараж прикрыты, а в гараже отсутствует его автомобиль «Нисан Бассара», 2001 года выпуска, № Стоимость автомобиля 286 тысяч рублей. В октябре 2008 года он проводил ревизию в воинской части, расположенной по <адрес>, где на территории воинской части обнаружил свой автомобиль.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он участвовал в качестве понятного при проведении следственных действий. Он со вторым понятым, подсудимым и сотрудниками милиции подъехали к гаражу, где подсудимый указал, каким образом проник в гараж и похитил автомобиль. После этого все участники мероприятия проехали к другому гаражу, расположенному по <адрес> <адрес>, где подсудимый указал, что ставил автомобиль в данный гараж. Затем они проехали на территорию воинской части, где подсудимый показал, в какое место он поставил похищенный автомобиль. Подсудимый показывал все добровольно.
Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии на л.д. 151-152, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в 1 ОМ УВД по <адрес> в качестве понятого для проведения следственного действия -проверка показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего все участники мероприятия проследовали по указанию подсудимого к гаражу, расположенному во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. Колесников указал на гараж № и пояснил, что в марте 2008 года около 23 часов 00 минут он вырезал отверстие в нижнем углу с правой стороны задней стенки, проник в гараж, в котором находился автомобиль «Нисан Бассара»,отключил сигнализацию, с помощью отвертки завел автомобиль, монтажным ключом скрутил навесной замок на двери гаража и на автомобиле выехал к гаражу, расположенному во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. Похищенный автомобиль он спрятал в указанном гараже. Спустя 5 месяцев он перегнал автомобиль из гаража на автостоянку, расположенную на территории воинской части. На автостоянке Колесников указал на место на автостоянке, где он припарковал автомобиль. После окончания следственного действия был составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, объяснив противоречия давностью событий.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он и второй понятой участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий. Все участники мероприятия проехали к гаражу, расположенному по <адрес>, где подсудимый показывал, каким образом похищал автомобиль. Потом все проехали к гаражу, расположенному по <адрес>, где подсудимый показывал, что ставил в гараж похищенный автомобиль. Затем все проехали в воинскую часть, расположенную в районе Хабаровск-2. Колесников С.В. показывал все самостоятельно, рассказывал о произошедших событиях добровольно.
Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии на л.д. 153-154, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в 1 ОМ УВД по <адрес> в качестве понятого для проведения следственного действия -проверка показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего все участники мероприятия проследовали по указанию подсудимого к гаражу, расположенному во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. Колесников указал на гараж № и пояснил, что в марте 2008 года около 23 часов 00 минут он проник в гараж и похитил автомобиль, на котором выехал к гаражу, расположенному во дворе <адрес> по <адрес>. Все участники мероприятия последовали к указанному гаражу, где Колесников пояснил, что похищенный автомобиль он спрятал в этом гараже. Спустя 5 месяцев он перегнал автомобиль из гаража на автостоянку, расположенную на территории воинской части. На автостоянке Колесников указал на место на автостоянке, где он припарковал автомобиль.
Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания в полном объеме пояснил, что в действительности они приехали к гаражу, расположенному не на <адрес>, а рядом с <адрес> <адрес>.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в марте 2008 года от потерпевшего он узнал, что у него из гаража похитили автомобиль. Он, т.е. ФИО8, обошел гараж потерпевшего, расположенный по адресу : <адрес>, <адрес>, и увидел в задней стенке гаража отогнутый угол.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии на л.д. 113-114, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> имеются гаражи. Один из гаражей принадлежит ему, рядом находится гараж, который принадлежит ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 ему стало известно, что у него из гаража был похищен автомобиль «Нисан Бассара». Он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Был осмотрен гараж, при осмотре установлено, что вход в гараж закрывается на навесной замок, который на момент осмотра отсутствовал, а двери гаража были открыты. В левом нижнем углу задней стенки гаража имелось отверстие четырех угольной формы.
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания в полном объеме, пояснив, что при осмотре места происшествия присутствовал второй понятой.
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии на л.д. 165-166, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что по <адрес> <адрес>, во дворе <адрес> находятся гаражи. С ним по соседству находится гараж № принадлежащий ФИО5. Примерно во второй половине марта 2008 года он обнаружил, что двери гаража принадлежащего ФИО5 приоткрыты. После чего он увидел, что в задней стенке гаража ФИО5 имеется в углу отверстие.
Согласно заявления на л.д. 3 ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут похитили принадлежащий ему автомобиль «Нисан Бассара» гос.номер х № его гаража. Стоимость автомобиля 286000 рублей, ущерб для него является значительным.
Из протокола на л.д.4-5 следует, что местом происшествия является гараж №, по <адрес> <адрес>.
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства на л.д. 11 -12 автомобиль «Нисан Бассара» 2001 года выпуска принадлежит ФИО5
Из протокола на л.д. 65-66 следует, что был осмотрен автомобиль «Нисан Бассара» г№
Согласно заключения эксперта № след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Хабаровск, <адрес>, 14, гараж №, оставлен безымянным пальцем руки Колесниковым Сергеем Владимировичем, 1991 года рождения.
Из протокола проверки показаний на месте на л.д. 144-149 следует, что Колесников С.В. указал на гараж № и пояснил, что в марте 2008 года похитил из этого гаража автомобиль «Нисан Бассара», затем указал гараж, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где спрятал похищенный автомобиль, затем перегнал автомобиль на территорию воинской части № по <адрес>.
Согласно справки на л.д. 158 стоимость автомобиля «Нисан Бассара», 2001 г.выпуска в удовлетворительном техническом состоянии в марте 2008 года составляла от 280000 -290000 рублей.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого, действия которого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.в УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Суд считает, что квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании.
Стоимость автомобиля в 286000 рублей в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ признается крупным размером.
Из показаний Колесникова С.В. следует, что он проник в гараж с целью хищения автомобиля, что судом расценивается как незаконное проникновение в хранилище.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ: автомобиль «Нисан Бассара», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.в УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Колесникова С.В. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Колесникову С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Нисан Бассара», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова