Кавер Р.А. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-1028/2010 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Кавер Р.А.,

защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кавер Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, проживающего гор. Хабаровск <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ военным судом Улан-Удэнского гарнизона республики Бурятия по ст.337 ч.3 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 2005г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кавер Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, где проживает ФИО5 заведомо зная, что в доме имеется ценное имущество, решил его тайно похитить. Кавер Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме нет посторонних лиц, никто не наблюдает за его преступными действиями и не может обнаружить и пресечь их, локтем разбил стекло окна комнаты дома, после чего незаконно, через образовавшейся отверстие проник в жилище - <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, взяв со стола портативный DVD LSD телевизор, стоимостью 5000 рублей, и с полки стола деньги, в сумме 3400 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Кавер Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кавер Р.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кавер Р.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Медведева Т.Г. и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Кавер Р.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в деле имеется явка с повинной, в досудебном порядке принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Кавер рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Кавер Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Кавер Р.А. и его материального положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кавер Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Кавер Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Кавер Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кавер Р.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная