Дело № 1-1145/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Хабаровск 20 декабря 2010г.
Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кочковской Е.Г., потерпевшей ФИО5, подсудимого Бибика Н.П., защитника адвоката Курилюк Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес> ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В-<адрес> <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, работающего ИП ФИО4 <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
16 октября 2010 года в период с 11 часов до 11 часов 43 минут Бибик Н.П., находясь в <адрес> в <адрес>, из личной неприязни вызванной ревностью, имевшимся у него предметом похожим на кухонный нож умышленно, без умысла на лишение жизни, с целью причинения вреда здоровью, нанес находившейся в прихожей квартиры ФИО5 один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, пневмоторакс справа, вызвавшие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, по поводу которых ФИО5 лечилась в стационаре ГУЗ «№ №» с 16 по 22 октября 2010 года.
Предъявленное обвинение подсудимому понятно и он с ним согласился, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
Ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником добровольно, он осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, находившейся в связи с этим на излечении в ГУЗ «№ № им проф. ФИО6» с 16 по 22 октября 2010 года, подтверждена полностью.
Содеянное Бибиком Н.П. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые и раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просящей о снисхождении к нему, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бибика Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Бибика Н.П. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Бибика Н.П.
Избранную Бибику Н.П. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.