О. осужден за покушение на кражу



Дело № 1-1029/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 23 декабря 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., представителя потерпевшего ФГУП ФИО8 ФИО3, подсудимого Орлова Р.В., защитника адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Орлова Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> образованием, <адрес> работающего <адрес> зарегистрированного в <адрес>44, проживающего <адрес>,61, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

07.10.2010 года около 11 часов Орлов Р.В., находясь на строящемся ФГУП «<адрес>» объекте, расположенном в <адрес>, сговорился с другим лицом совершить тайное хищение кабеля с этого объекта. После этого Орлов Р.В. взял в бытовой комнате неустановленный предмет в виде кусачек, а другое лицо взяло мешок. Затем 07.10.2010 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут Орлов Р.В. и другое лицо находясь на указанном объекте покушались умышленно из корысти похитить принадлежащие ФГУП <адрес> кабель 5х10 длинной 2 метра, стоимостью 1500 рублей 76 коп. и 3х1,5 длинной 2,5 метра стоимостью 1088 рублей, на общую сумму 2588 рублей 76 коп. в количестве 9 кусков, которые Орлов Р.В. отрезал неустановленным предметом, а другое лицо сложило в мешок, но не смогли завершить хищение ввиду его обнаружения сотрудниками предприятия.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен, вину в совершении покушения на тайное хищение имущества ФГУП «<адрес>» по предварительному сговору группой лиц признаёт полностью, раскаивается, признаёт иск потерпевшего в полном объёме, согласен возместить причинённый преступлением ущерб 2588 рублей 76 копеек и затраты на восстановительные работы 6000 рублей.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Орловым Р.В. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении покушения на тайное хищение имущества ФГУП «<адрес> по предварительному сговору группой лиц подтверждена полностью, содеянное Орловым Р.В. квалифицируется судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Назначая наказание и не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт смягчающими совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной и раскаяние, учитывает, что Орлову в силу положений как ст. 158 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Орлова Р.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работу без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Орлова Р.В.

Избранную Орлову Р.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Орлова Романа Викторовича в возмещение материального вреда в пользу ФГУП <адрес> 8588 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 76 копеек.

Вещественное доказательство мешок с девятью кусками кабеля, переданным на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3, считать возвращённым 14.10.2010 года потерпевшему ФГУП «<адрес>» постановлением следователя СО <адрес> при УВД по <адрес> ФИО5 (л.д.50-51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.