Приговор ст. 166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

Председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Тимофеева Александра Вячеславовича,

защитника адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 04.05 часов Тимофеев А.В., находясь в районе <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «Ниссан-Террано», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, умышленно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным способом проник в салон автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего управлял автомобилем по улицам <адрес> до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес>-А <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. свою вину в совершении преступления признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он гулял с подругой в районе Речного порта на берегу Амура, увидел автомобиль «Ниссан-Террано». Проводил подругу домой, вернулся, разбил стекло водительской двери в автомобиле камнем, руками сломал панель управления, соединил провода, завел двигатель автомобиля и поехал кататься по <адрес>, в сторону Затона. Его стал преследовать наряд ППС. Он выбежал из автомобиля, зашел в подъезд дома, переждал немного, когда вышел, его задержали сотрудники милиции. Планировал только покататься на автомобиле, а затем вернуть на место или оставить в Затоне.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, другими доказательствами.

Потерпевший Войцеховский В.А. суду пояснил, что он работает в Хабаровском речном торговом порту, расположенном по <адрес>-1. У него в собственности имеется автомобиль «Ниссан-Террано», государственный №. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он приехал на автомобиле на работу на суточное дежурство, машину поставил возле сторожевой будки. На протяжении всего дня автомобиль был на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ему позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль обнаружен в районе дома по <адрес> с признаками угона. Он прибыл на место, увидел, что разбито боковое водительское стекло, отсутствует замок зажигания, провода свисали вниз, также сломана панель рулевой колонки. Ему причинен ущерб на сумму 35 000 рублей, подсудимый возместил 10 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило заявление ФИО1 о том, что в период времени с 00.30 часов до 04.05 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>-1 Хабаровска похитили его автомобиль «Ниссан-Террано» № выпуска. Инспекторами ДПС ГИБДД данный автомобиль был задержан по <адрес>-7-А, а также задержали Тимофеева А.В., который управлял автомобилем. От Тимофеева поступила явка с повинной. Он изъял у Тимофеева носильные вещи. (л.д. 25).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе экипажа 882 совместно с ФИО7 Около 03.00 часов в районе <адрес> ими был замечен автомобиль «Ниссан-Террано» гос. номер № черного цвета, двигавшийся без света фар. При попытке остановить автомобиль водитель начал увеличивать скорость. Они стали его преследовать, остановили возле <адрес>-А <адрес>. Из салона выбежал парень и стал убегать, он преследовал парня, пока тот не забежал в подъезд <адрес> пер. Трубного. Он не смог войти в подъезд, так как дверь захлопнулась. Он ждал возле подъезда, примерно через 10 минут услышал, как парень разговаривал по телефону и говорил, что он смог скрыться и его уже не преследуют. После чего парень вышел из подъезда, и он его задержал. Задержанным оказался Тимофеев А.В., который управлял автомобилем. Его доставили в ОМ №. (л.д. 29).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа совместно с ФИО6 около 03.00 часов в районе <адрес>-53 они заметили автомобиль «Ниссан-Террано» № двигавшийся без света фар. На требование остановиться водитель увеличил скорость. Они стали его преследовать, остановили в районе <адрес>-А <адрес>, из машины выскочил парень и стал убегать, ФИО6 стал преследовать, а он остался охранять патрульный и задержанный автомобиль. Затем ФИО6 по телефону сообщил, что парень забежал в подъезд <адрес> пер. Трубного <адрес>. Затем подъехал еще один экипаж, который стал охранять машины, а он побежал на помощь ФИО6. По дороге встретил ФИО6, который вел парня. Он сразу узнал в нем того парня, который выбежал из остановленного ими автомобиля. Личность парня установили, он представился Тимофеевым А.В., после чего доставили его в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 44).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности вахтенного матроса в «Хабаровском речном порту». В его обязанности входит охрана судов, противопожарная обстановка. Рабочие, которые приезжают на работу, ставят свои автомобили напротив поста. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В это же время приехал на работу Войцеховский В.А. на автомобиле «Ниссан-Террано», припарковал машину напротив поста №. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он встретил ФИО1, который ему сообщил, что у него похитили машину, которую впоследствии нашли. (л.д. 56-57).

Также вина Тимофеева А.В. подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Ниссан-Террано» государственный номер № года выпуска, 27 регион, с признаками угона. Изъяты микроволокна (микрочастицы) со спинки водительского сиденья и с водительского сиденья. (л.д. 13-14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>-1 <адрес> (л.д. 16-17);

- Заключениями эксперта № и №, согласно которым микроволокна, изъятые с водительского сиденья и со спинки водительского сиденья угнанного автомобиля входят в состав футболки и брюк, изъятых у Тимофеева А.В. (л.д. 51-53, 58-60);

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тимофеев А.В. заявил о совершенном преступлении: что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он в Речном порту увидел автомобиль «Ниссан-Террано». Он решил угнать автомобиль и доехать на нем до дома. Он разбил боковое стекло в автомобиле, проник в автомобиль, замкнул провода замка зажигания, завел автомобиль и поехал на нем в сторону своего дома. Был задержан сотрудником ДПС. (л.д. 9).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности Тимофеева А.В. в совершении преступления.

Доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ, полностью согласуются между собой.

Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими, объективными доказательствами.

Показания подсудимого Тимофеева А.В. в судебном заседании также принимаются судом как достоверные, поскольку они согласуются с другими, принятыми судом доказательствами.

Действия Тимофеева А.В. квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что умысел Тимофеева А.В. был направлен на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, поскольку он намеревался использовать автомобиль, покататься, доехать до дома, после чего оставить автомобиль.

Поведение подсудимого Тимофеева А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет место учебы, привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает молодой возраст подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Тимофеева А.В. от общества. Ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение Тимофеева А.В. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Тимофееву А.В., назначенное приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Тимофееву А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Тимофеева А.В. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Тимофееву Александру Вячеславовичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

В целях исполнения приговора избрать меру пресечения Тимофееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тимофеева Александра Вячеславовича в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан-Террано» государственный номер № считать возвращенным владельцу ФИО1; футболку и брюки считать возвращенными владельцу Тимофееву А.В.; две светлые дактопленки с микроволокнами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Зозина