Приговор ч. 4 ст. 166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Чиркиной С.Г., Деминой О.В.,

подсудимого Лымарь Александра Анатольевича,

защитника адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лымарь Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лымарь А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Лымарь А.А. находился на автобусной остановке «Железнодорожный университет» по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для чего имел при себе кухонный нож, взятый им в <адрес>, для использования ножа в целях устрашения владельца автомобиля и облегчения реализации своего умысла. Лымарь А.А. остановил автомобиль марки «Toyota-Carina» государственный регистрационный знак А № регион, которым управлял ранее ему незнакомый ФИО3 Лымарь А.А. предложил ФИО3 довезти его до п. «Осиновая речка» за 500 рублей, при этом заведомо не имея при себе указанной суммы. ФИО3 согласился довезти Лымарь А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов Лымарь А.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, который двигался к пересечению улиц П.Морозова-Автобусная <адрес>, реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достал из кармана брюк нож и с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к горлу ФИО3 нож, потребовал передачи ему права управления автомобилем. ФИО3 воспринял реально угрозу и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованию Лымарь А.А., пересел с водительского сиденья на переднее пассажирское сиденье, дав Лымарь А.А. возможность управлять автомобилем. Лымарь А.А. сел за руль автомобиля, не имея права на управление автомобилем, неправомерно завладел автомобилем «Toyota-Carina» государственный регистрационный знак № стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим ФИО3, которым управлял по улицам <адрес> до задержания сотрудниками милиции на пересечении улиц Шевчука - Оборонная <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа.

Подсудимый Лымарь А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний обвиняемого Лымарь А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Юрием были в гостях у знакомого Николая в районе Автовокзала <адрес>, распивали спиртное. Потом они с Юрием решили поехать в центр города. Поскольку денег на такси не было, он взял у Николая кухонный нож размером 20-25 см, с рукояткой деревянной светло-коричневого цвета, с надписью черного цвета. С помощью ножа хотел решить проблему с транспортом, то есть либо под угрозой ножа завладеть автомобилем, либо заставить водителя отвезти их бесплатно. Около 23.00 часов возле автовокзала остановили автомобиль, пожилой водитель согласился их довезти до центра города за 200 рублей, но через 2-3 остановки потребовал выйти из машины, так как ему не понравилось их поведение. Они вышли на остановке «Железнодорожный университет», где остановили автомобиль черного цвета, за рулем был ранее ему не знакомый ФИО3. Он спросил, довезет ли тот их до Осиновой речки за 500 рублей, ФИО3 согласился. По дороге, после перекрестка улиц П.Морозова - Автобусной он обхватил левой рукой шею водителя, в правой руке держал нож, который он поднес к горлу водителя, Юрий сказал: «Что ты делаешь?». Он потребовал, чтобы ФИО3 делал все, что он скажет. ФИО3 испугался и согласился. Он потребовал передать ему управление автомобилем, ФИО3 пересел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за руль, передал нож Юрию. Затем они ездили в <адрес> к знакомой ФИО9, которой он сказал, что автомобиль ему адл покататься друг. Затем у ФИО9 узнали, где живет Виолета, поехали к дому, взяли с собой Виолету и ее подругу и поехали кататься. Он был за рулем, ФИО3 - на переднем пассажирском сиденье, остальные - на заднем. Из Ракитного поехали в сторону рынка «Выборгский», по пути он брал у ФИО3 деньги на пиво. Затем поехали в центр города, ездили по улицам, затем за ними погнались сотрудники ГИБДД. Когда он уходил от погони, он сказал Юрию выбросить все лишнее, имея в виду нож, что Юрий и сделал. Затем он увидел на дороге милицейский УАЗ, который перегородил дорогу, не справился с управлением и въехал в заднюю часть милицейского УАЗа. Затем их задержали. (т. 1, л.д. 145-148).

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Тойота-Карина» государственный номер № выходным в свободное время он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он проезжал в районе <адрес>-60, его остановили двое голосовавших парней, одним из которых был подсудимый Лымарь А.А., вторым - парень по имени Юра. Они попросили отвезти их на Осиновую речку, он согласился. Юра сел на переднее пассажирское сиденье, а Лымарь - на заднее пассажирское сиденье, за ним (за Дацук). Лымарь был пьян. По дороге он заезжал за заправку, заправлял автомобиль, подсудимый с Юрой выходили покурить. Потом поехали по указанному маршруту. Он выехал на <адрес>, поехал в сторону Красной речки. Когда переехал перекресток улиц П.Морозова - Автобусная, Лымарь обхватил его руками за горло, он начал сопротивляться и своими руками схватил его руки. В правой руке Лымарь держал нож, который приставил к его горлу, и сказал не дергаться. Испугавшись за свою жизнь, он стал останавливать автомобиль. Лымарь запретил это делать, Юра посоветовал не злить Лымарь и делать, как тот скажет. Он поехал прямо в сторону пересечения улиц П.Морозова - <адрес>. Он одной рукой вел автомобиль, Лымарь удерживал вторую его руку. Потом они заехали в частный сектор, подъехали к киоску, Лымарь потребовал деньги на пиво, он дал деньги, они купили пиво. После чего они поехали дальше и оказались на пустыре. Лымарь потребовал остановиться и заглушить двигатель, он так и сделал. Лымарь сказал, что хочет сесть за руль автомобиля, он отказал. Тогда Лымарь сказал, что иначе он поедет в багажнике автомобиля и не хочется его отправлять на тот свет. После этого он согласился. По требованию Лымарь он вышел из автомобиля, Лымарь держал его руку, чтобы он не убежал, и держал нож, угрожая ему. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Лымарь - за руль, Юра - на заднее пассажирское сиденье, Лымарь передал Юре нож. Ездили по Красной речке, затем поехали в <адрес> через <адрес>. В <адрес> Лымарь кому-то позвонил, из дома вышли парень с девушкой, сели в автомобиль. Девушка спросила, откуда у Лымарь автомобиль, тот сказал, что друг дал покататься, ему пришлось кивнуть. Лымарь узнал у девушки, где живет девушка по имени Виолета, после чего они взяли с собой Виолету с подругой. Он вновь сел на пассажирское переднее сиденье, Лымарь - за руль, Юра с девушками - на заднее сиденье. Юра предложил поехать в Тополево. В Гаровке он вновь по требованию Лымарь дал тому денег на пиво, они купили пиво. В районе <адрес> Лымарь запутался, он стал указывать ему дорогу, стараясь сделать так, чтобы оказались ближе к центру города. Лымарь был в сильном алкогольном опьянении, нарушал правила дорожного движения, проезжал на красный свет светофора, он просил Лымарь останавливаться на светофорах. Когда остановились на светофоре в районе Железнодорожного вокзала, подъехал экипаж ГИБДД, из него вышел сотрудник и направился к автомобилю. Увидев сотрудника милиции, Лымарь сказал: «За нами погоня», и резко нажал на педаль «газ», стал скрываться. На большой скорости они повернули в сторону <адрес>, где увидели еще один экипаж ГИБДД. Через <адрес> заехали в частный сектор, Лымарь сказал сбрасывать все лишнее, после чего Юра открыл окно и выкинул нож. Он постарался запомнить это место. Лымарь сказал, что доедут до <адрес>, он отдаст ему автомобиль. Со скоростью 140 км/ч они выехали на <адрес>, затем на <адрес>. В районе магазина «Детский мир» Лымарь стал «выдавливать» автомобиль ДПС. Затем они поехали по <адрес>, в районе <адрес> дорогу им перегородил милицейский УАЗ, он крикнул Лымарь остановиться, тот снизил скорость до 120 км/ч, попытался объехать, но не смог и на большой скорости врезался в заднее правое колесо милицейского УАЗа. После этого подъехали сотрудники ГИБДД, которые извлекли всех из автомобиля. Когда стали разбираться, он пояснил, что он владелец автомобиля, который у него похитили под угрозой ножа, сказал, что запомнил место, где выбросили нож. Затем он с сотрудниками милиции поехали на то место и нашли на дороге нож.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес>. В ночь с 31.07 на ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с инспектором ФИО8 на патрульном автомобиле 853. Примерно в 03.00 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что автомобиль марки «Тойота-Карина» темного цвета не останавливается на неоднократные требования экипажа 847 по <адрес>. Они присоединились к преследованию. Выехав на <адрес>, «Тойота-Карина» направилась в сторону <адрес>, после чего на перекрестке совершила ДТП с патрульным автомобилем и остановилась. Лица, находившиеся в автомобиле «Тойота-Карина», были задержаны и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего. В автомобиле два парня сидели спереди, а две девушки и парень - на заднем пассажирском сиденье. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, сообщил, что он является владельцем автомобиля, подсудимый под угрозой ножа завладел автомобилем, после чего пересадил потерпевшего на пассажирское сиденье. Потерпевший также пояснил, что может показать место, где подсудимый выкинул нож. Подсудимый был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя буйно, пнул патрульный автомобиль, потерпевший был в трезвом состоянии, испуган, благодарил сотрудников.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ночь с 31.07 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе патрульного экипажа ГИБДД, совместно с инспектором ФИО7 Около 03.00 часов от дежурного по рации узнали, что автомобиль «Тойота-Карина» темного цвета не останавливается на требования другого патрульного экипажа в районе <адрес> в частном секторе. Они стали помогать другому экипажу преследовать данный автомобиль. Водитель автомобиля «Тойота-Карина» на все требования остановиться не реагировал, преследование продолжалось долго, по <адрес>, затем по <адрес>, затем выехали на <адрес>, и на пересечении с <адрес> автомобиль совершил столкновение с патрульным автомобилем ППС. В «Тойоте-Карине» за рулем был подсудимый, на переднем пассажирском сиденье - потерпевший, на заднем сиденье - парень и две девушки. Потерпевший пояснил, что он является владельцем автомобиля, и подсудимый завладел автомобилем под угрозой ножа.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она проживает в <адрес>. С Лымарь выросли в одном детском доме. В конце июля 2010 года около 02.00 часов ночи к ней на сотовый телефон позвонил Лымарь, сказал, что скоро приедет, просил их с братом выйти на улицу. Они вышли, во дворе увидели темный автомобиль, за рулем находился Лымарь, рядом с ним сидел потерпевший, на заднем сиденье - еще один парень. На ее вопрос, откуда автомобиль, Лымарь сказал, что друг дал покататься, кивнул на потерпевшего. Лымарь спросил, где живет Виолета, она показала на балкон соседнего дома. Подъехали к соседнему дому, Лымарь позвал Виолету, а они с братом ушли домой. Характеризует Лымарь как спокойного, не агрессивного, не склонного к насилию человека.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с другом Лымарь Александром ДД.ММ.ГГГГ вечером находились в гостях у знакомого Николая рядом с Автовокзалом, распивали спиртное. Затем он и Лымарь решили поехать в центр города. Около 23.00 часов они остановили автомашину, за рулем был пожилой мужчина, который согласился довезти их до центра города за 200 рублей, но через 2-3 остановки потребовал выйти из машины, ему не понравилось их поведение. Они вышли на остановке «Железнодорожный университет» на <адрес>, где остановили автомобиль черного цвета марки «Тойота Карина», за рулем был молодой парень. Лымарь спросил, отвезет ли тот их на Осиновую речку за 500 рублей, парень согласился. Он думал, что у Лымарь есть деньги. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Лымарь - на заднее, за водителем. Когда они проехали перекресток улиц <адрес> <адрес>, Лымарь обхватил левой рукой шею водителя, а в правой руке находился нож, который Лымарь поднес к горлу водителя. Ранее он не видел ножа у Лымарь и спросил у Лымарь, что тот делает. Водитель испугался, Лымарь сказал, чтобы тот делал все, что скажет Лымарь. Они поехали к пересечению <адрес> и <адрес>, пересекли <адрес>, в частном секторе подъехали к киоску, где Лымарь потребовал у водителя 30 рублей, купили сигарет. Затем в частном секторе Лымарь сказал водителю остановиться, тот остановился, Лымарь сказал водителю выйти из автомобиля, контролировал действия водителя, держа нож в руке. Лымарь спросил, разрешит ли водитель сесть Лымарь за руль, водитель не разрешил. Тогда Лымарь сказал, что иначе тот окажется в багажнике, тогда парень согласился, сел на переднее пассажирское сиденье, Лымарь - за руль, кинул ему на заднее сиденье нож. После поехали в <адрес> к ФИО9, пообщались с ней и ее братом. Затем Лымарь узнал у ФИО9, где живет Виолета, позвали Виолету с подругой в машину и поехали кататься. Поехали в сторону рынка «Выборгский», по пути покупали пиво на деньги потерпевшего. Затем поехали в район центра города, в районе Железнодорожного вокзала к ним подошел сотрудник ГИБДД, Лымарь нажал на педаль «газа» и с большой скоростью поехал по улицам города, сотрудники ГИБДД их преследовали. Лымарь сказал ему выкинуть все лишнее, он выбросил нож в окно. Затем увидели на дороге милицейский УАЗ, Лымарь хотел его объехать, но не смог и въехал в заднее правое колесо УАЗа. После их задержали и доставили в ОМ №. (т. 1, л.д. 88-91).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него в гостях находились Лымарь Александр и ФИО11 Юрий, распивали спиртное, затем ушли. Через несколько дней он обнаружил, что у него из дома пропал кухонный нож размером длиной примерно 20-25 см, с рукояткой деревянной светло-коричневого цвета, с черной надписью. (т. 1, л.д. 136-137).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов ее знакомая ФИО2 предложила ей поехать из <адрес> в Хабаровск со знакомыми на темной иномарке «Тойота-Карина», в которой находились три парня. За рулем был Александр в состоянии опьянения, на переднем пассажирском сиденье - парень, имени которого она не знает, на заднем пассажирском сиденье - Юрий. Они поехали в город. В районе Железнодорожного вокзала они остановились на светофоре, к машине подошел сотрудник ДПС, Александр резко тронулся и поехал в сторону автовокзала, сотрудники ДПС поехали за ними с включенными спец. сигналами, приказывали остановить автомобиль, но Александр не реагировал. В частном секторе Александр крикнул Юрию, чтобы тот выкинул все лишнее, Юрий выкинул нож. Затем поехали по <адрес> до <адрес>, выехали на <адрес>. За ними ехали сотрудники ДПС. В районе пересечения <адрес> и <адрес> автомобили ДПС и ППС перекрыли улицу, и Александр, не справившись с управлением, врезался в автомобиль ППС. (т. 1, л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома вместе с ФИО13 Около 01 часа 30 минут она вышла на улицу к своим знакомым Лымарь Александру и Юрию. Они приехали на машине темного цвета марки «Тойота Карина», в машине находился третий парень. За рулем был Александр в состоянии опьянения. Они с Юрием сели в машину на заднее сиденье, поехали в город. Показания свидетеля ФИО2 о дальнейших событиях полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1, л.д. 79-81).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в должности милиционера-водителя 3 роты 1 взвода полка ППС МОБ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу на ПА-234 в составе младшего сержанта милиции Кикоть, рядового милиции ФИО20 Примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного ГИБДД «Волга» они услышали информацию, что автомобиль «Тойота-Карина» № регион темного цвета не останавливается на законные требования сотрудников ДПС. После появилась информация, что автомобиль двигается в район 4 ОМ при УВД по <адрес>. Было принято решение оказать помощь экипажам ГИБДД. На разрешающий сигнал светофора, с включенными синими проблесковыми маяками он выехал на перекресток <адрес> для блокирования движения. В их направлении двигался автомобиль «Тойота-Карина» темного цвета. Когда стало ясно, что автомобиль останавливаться не собирается, он предпринял попытку уйти от столкновения. Но ДТП избежать не удалось, автомобиль врезался в заднюю правую часть служебного автомобиля УАЗ, чем был остановлен. В автомобиле находились две девушки и три парня, которые были доставлены в 4 ОМ при УВД по <адрес>. (т. 1, л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД МОБ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при несении службы совместно с инспектором ФИО16 и инспектором ФИО17 на Железнодорожном вокзале увидели, что автомобиль марки «Тойота-Карина» № проехал перекресток на запрещающий красный сигнал светофора. Со включенным спец. сигналом на автомобиле они потребовали остановиться, на что водитель не отреагировал. Они преследовали автомобиль до <адрес>, затем он направился к <адрес>, до <адрес>, выехал на <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес> совершил ДТП с патрульным автомобилем ППС 234. При разбирательстве выяснилось, что парень, сидевший за рулем, - Лымарь А.А. - под угрозой ножа завладел автомобилем парня, находившегося на переднем пассажирском сиденье (ФИО3). Все лица, находившиеся в автомобиле, были доставлены в ОМ №. (т. 1, л.д. 170-172).

Также вина Лымарь А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота-Карина» № регион, расположенный на проезжей части перекрестка <адрес>. С водительского и заднего пассажирского сидений изъяты микрочастицы, а также следы пальцев рук с бутылки с этикеткой «ДВ классическое» (т. 1, л.д. 9-14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности у <адрес> на земле обнаружен нож хозяйственно-бытовой, рукоять ножа деревянная коричневого цвета длиной около 8 см. (т. 1, л.д. 15-16);

- Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Лымарь А.А., у ФИО3, у ФИО18, у ФИО13, у ФИО2 изъяты брюки;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому текстильные волокна, изъятые с водительского сиденья, могли произойти от брюк ФИО11 и от брюк Лымарь А.А.;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены микрочастицы, брюки, нож. Дактопленки с микрочастицами, брюки, нож признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Лымарь А.А. в совершении преступления.

Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания обвиняемого Лымарь А.А., данные им в ходе предварительного расследования, суд также считает достоверными, поскольку они согласуются с другими принятыми судом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лымарь А.А. по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доказано, что умысел Лымарь А.А. был направлен на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, поскольку он намеревался использовать автомобиль, покататься на нем, затем вернуть владельцу.

Квалифицирующий признак угона «совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» суд считает доказанным, поскольку установлено, что с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения себе возможности реализации своего преступного умысла Лымарь А.А. использовал нож, которым угрожал потерпевшему, приставляя нож к шее потерпевшего, при этом потерпевший воспринял реально угрозы своей жизни и здоровью, подчинился требованиям Лымарь А.А.

Поведение подсудимого Лымарь А.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Лымарь А.А. от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 УК НРФ, отбывание наказания Лымарь А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации вреда.

Гражданским истцом ФИО3 предъявлен гражданский иск к Лымарь А.А. как к непосредственному причинителю вреда о возмещении материального вреда: стоимость автомобиля 145 500 рублей, стоимость оценки транспортного средства ООО «Дальавтотехэкспертиза» - 4500 рублей; стоимость стоянки транспортного средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3720 рублей; а также о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Учитывая обстоятельства причинения морального вреда потерпевшему ФИО3 - в результате угрозы его жизни и здоровью, а также учитывая имущественное положение причинителя вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, суд полагает, что гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 50 000 рублей.

Также подлежат частичному удовлетворению требования о возмещении материального вреда: 145 500 рублей - стоимость автомобиля и 4500 рублей - расходы, понесенные на экспертизу, то есть на общую сумму 150 000 рублей.

Поскольку для решения вопроса в остальной части иска требуется отложение судебного разбирательства и предоставление дополнительных расчетов и доказательств, в остальной части суд считает возможным признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лымарь Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лымарь А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Лымарь А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- 2 светлые дактопленки с микрочастицами - уничтожить;

- Брюки возвратить владельцам: ФИО11, ФИО2, ФИО13, Лымарь А.А.;

- Нож - уничтожить.

Автомобиль «Тойота-Карина» № регион - считать возвращенным владельцу ФИО3

Взыскать с Лымарь Александра Анатольевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Лымарь Александра Анатольевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Зозина