Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Индустриальный районный суд г. Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района города Хабаровска Чиркиной С.Г., Плотниковой М.В., Кочковской Е.Г., Трегубовой Н.А., Максименко Т.Н.,
подсудимыхКолыга Игоря Николаевича, Филонец Максима Александровича, Опрышко Андрея Борисовича,
защитников: адвоката Симоненко А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Третьяк Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Марчак Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гагаркиной Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Леонтюк Л.Н., ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колыга Игоря Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Филонец Максима Александровича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Опрышко Андрея Борисовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день в начале весны 2008 г., при неустановленных обстоятельствах Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории <адрес>, с распределением ролей. Мотивом являлись корыстные побуждения и желание получать наркотики для личного употребления.
С неустановленного дня начала весны 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ, Колыга И.Н., Филонец М.А. и Опрышко А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору.
Колыга И.Н., действуя умышленно, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, должен был систематически приобретать на территории <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. После чего Колыга И.Н. совместно с Филонец М.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранили полученные от неустановленного лица наркотическое средство масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории базы <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> (Далее - база <данные изъяты>), а затем Колыга И.Н. и Филонец М.А. часть из указанного наркотического средства в особо крупном размере должны были передавать для дальнейшей реализации Опрышко А.Б.
Опрышко А.Б., действуя умышленно, объединенный с Колыга И.Н. и Филонец М.А. единым преступным умыслом, продавал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) лицам, желающим его приобрести.
Лица, желающие приобрести наркотическое средство, звонили Опрышко А.Б. на мобильный телефон с абонентским номером №, который Опрышко А.Б. оставлял для связи, и сообщали, какое количество наркотического средства они желают приобрести. После этого Опрышко А.Б. назначал указанным лицам время и место встречи и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) по цене 500 руб. за грамм. После чего Опрышко А.Б. передавал Колыга И.Н. часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотиков, из расчета 350 руб. за каждый грамм гашишного масла.
В целях конспирации и предупреждения разоблачения преступной деятельности участников преступной группы, Колыга И.Н., Филонец М.А. и Опрышко А.Б. в телефонных переговорах между собой не должны были упоминать слова, обозначающие наркотическое средство и его количество в граммах, а высказывались в завуалированной форме.
В неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Колыга И.Н. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 5,5 г., в высушенном виде, в особо крупном размере. После чего Колыга И.Н. совместно с Филонец М.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранили масло каннабиса в особо крупном размере на территории базы <данные изъяты> Колыга И.Н. сообщил Опрышко А.Б. об имеющемся наркотическом средстве. ДД.ММ.ГГГГ в 13.53 часов Колыга И.Н. позвонил Опрышко А.Б. на мобильный телефон с абонентским номером № и сообщил, что желает передать наркотическое средство - масло каннабиса, назначив встречу Опрышко А.Б. на территории базы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Опрышко А.Б. пришел на территорию вышеуказанной базы, где Колыга И.Н. с целью дальнейшего сбыта передал Опрышко А.Б. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 5,5 г., в высушенном виде, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.50 часов до 16.00 часов Опрышко А.Б., находясь в районе <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колыга И.Н. и Филонец М.А., объединенный единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 3000 руб. ФИО7, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», полимерного шприца с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 5,5 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере.
Таким образом, Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 5,5 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
2. Колыга И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 14,38 гр., то есть в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Колыга И.Н. в неустановленный день сентября 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве свыше 14,38 г.
После, согласно ранее имевшей договоренности, Колыга И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18.04 часов позвонил ФИО4 на мобильный телефон с абонентским номером № и сообщил, что желает продать наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), при этом Колыга И.Н. назначил встречу ФИО4 в районе базы <данные изъяты> по <адрес> в г. Хабаровске.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Колыга И.Н. в салоне автомашины «Тойота-Корола», государственный регистрационный номер № регион, под управлением ФИО4, находящейся по пер. Индустриальному на расстоянии около 200 метров от пересечения с <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО4 посредством продажи за 4000 рублей два полимерных шприца с наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 14,38 гр. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере.
3. Филонец М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Филонец М.А. в неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах умышленно, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 0,22 гр., которое умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 22 минут до 08 часов 28 минут Филонец М.А., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>-21 <адрес>, умышленно совершил покушение на незаконный сбыт посредством дарения Опрышко А.Б., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», бумажного свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления гашишем в количестве 0,22 гр. Однако Филонец М.А. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
4. Филонец М.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере и наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Филонец М.А. в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве свыше 125,299 г., в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш свыше 128,95 гр., в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Филонец М.А. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил по месту свой работы, в складском помещении фирмы <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес> с момента приобретения до момента изъятия, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 09.10 час. до 12.30 час. в ходе обыска указанного складского помещения было изъято:
- четыре полимерных шприца емкостью 25,0 мл. и семь полимерных шприцев емкостью 12,0 мл. с веществом коричнево-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), в общем количестве 124,18г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере;
- порошкообразное вещество зеленого цвета в двух прозрачных, бесцветных полимерных пакетах, вложенных один в другой, в количестве 67,63г., являющееся наркотическим средством кустарного изготовления гашишем, то есть в особо крупном размере;
- прессованное вещество зеленого цвета в шести полимерных пакетиках на застежке типа «салазка», в количестве 67,63г., являющееся наркотическим средством кустарного изготовления гашишем, то есть в особо крупном размере;
-порошкообразное вещество зеленого цвета в свертке, выполненном из трех лоскутов материи, в количестве 3,80г, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления гашишем, то есть в крупном размере;
- жидкость зеленого цвета в количестве 114,0 мл. в полимерной бутылке с надписью «АЦЕТОН», являющееся наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,079г. в высушенном виде;
- растительная масса коричневого цвета в газетном свертке, в количестве 2,98г, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом кннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,04г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Таким образом, Филонец М.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своей работы, в складском помещении фирмы <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>ная 21 в <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 125,299г. в высушенном виде, и наркотическое средство - гашиш в общем количестве - 128,95г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.
5. Опрышко А.Б. умышленно, из корыстных побуждений совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Опрышко А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 11,88 г., которое принес по адресу: <адрес>ровска, где указанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта расфасовал в пять полимерных пакетиков и в два шприца, а также часть наркотического средства с целью дальнейшего сбыта смешал с табачной крупкой и с целью сбыта незаконно хранил его до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ
Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,18 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, Опрышко А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в районе пересечения проспекта 60 лет Октября и <адрес> сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, после чего был препровожден в каб. 903 здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес>- 92 в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 16.20 часов в ходе личного досмотра Опрышко А.Б. из левого нарукавного кармана надетой на нем куртки была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились пять полимерных свертков с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 3,18 гр. в высушенном виде, т.е. в крупном размере.
Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 8,7 гр. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованного в два полимерных шприца и часть смешанного с табачной массой, он умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью незаконного сбыта в <адрес>. 19 <адрес> до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.40 часов в ходе осмотра <адрес> сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, с подоконника в кухне был изъят газетный сверток с растительной массой, являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,71 гр. в высушенном виде, в крупном размере, и с кухонного шкафа на стене кухни было изъято два полимерных шприца с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 7,99 гр. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере.
Таким образом, Опрышко А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 11,88 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, однако довести до конца преступление не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимые Колыга И.Н., Опрышко А.Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали частично. Подсудимый Филонец М.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью.
Подсудимый Колыга И.Н. признал вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 В остальном не признал вину по предъявленному обвинению. Суду пояснил, что с Опрышко он знаком около 17 лет, с Филонец - 10 лет. С Опрышко их познакомил общий знакомый. С Филонец познакомился в местах лишения свободы. С Опрышко дружеские отношения, с Филонец - приятельские. Все это время они с Опрышко общались по разным вопросам, он помогал Опрышко устраиваться на работу. Опрышко постоянно занимал у него деньги. Он стал употреблять наркотики путем курения гашиша с 2007 года, в связи семейными проблемами. Он приобретал наркотические средства у разных лиц, в том числе у знакомого таксиста Синякина Михаила, ему возили с <адрес>. Они часто курили наркотики с Опрышко. Тот приезжал к нему на работу, он Опрышко угощал, либо он приезжал домой к Опрышко, тот его угощал. С Филонец тоже вместе курили. Он никогда не продавал наркотики Филонец и Опрышко, а также не предлагал им сбывать наркотики. С Филонец он познакомил Опрышко в январе 2008 г., когда вместе зашли к нему на базу. Опрышко стал часто забегать к ним на базу, вместе курили наркотические средства. Он знал, что Опрышко от случая к случаю торгует коноплей, так как ему надо было жить. Он Опрышко предложил поговорить с Филонец, тот возит наркотики, может, что-то получится. Он у них не покупал наркотики, в их отношения не лез. 5-ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО31 Сергеем ездили к матери в деревню ставить забор. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он приехал домой. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу. На работе были Филонец, ФИО31, ФИО32, приехали сотрудники наркоконтроля, спросили Филонец. ФИО23 предложил выдать наркотические средства. Осмотрели их автомобили, потом провели обыск в сарае. Они стояли возле сарая, оперативники были внутри. ФИО23 прыгал возле Филонец, говорил: «Максим, ну где же он?», просил выдать пакет. Через некоторое время оперативник вынес пакет с наркотическим средством. Его и Филонец повезли в Наркоконтроль. Примерно в 20.00 часов Филонец повели на допрос, он остался в кабинете с ФИО23. ФИО23 сказал, что они 3 года за ним наблюдают, Опрышко и ФИО4 дали против него показания. ФИО23 предложил ему выбор: или его «закроют», или он даст такие показания, как надо. Потом ФИО23 позвонил следователь, сказал, что Филонец «тупит», Филонец привели к ним в кабинет. ФИО23 сказал: «Дайте показания против Мурашова». Филонец опять увели. Потом его стали допрашивать. Адвоката не было, он опаздывал. При допросе лежали показания Опрышко, если он что-то пояснял не так, следователь звонила ФИО23, тот приходил, говорил: «Игорь, мы же обо всем договорились». Он говорил, что не знает, что Мурашов занимается сбытом наркотических средств. Он не в состоянии был прочитать свои показания, не помнит, почему. На втором допросе он говорил, что не пояснял, что знает про Мурашова. Потом он поменял показания, оговорил Опрышко. Двадцатку, которую он отдал ФИО4, он на самом деле приобрел у Синякина Михаила, в счет долга. Был зол на Опрышко, сказал, что купил у него. В сентябре 2008 года на вокзале он встретил ФИО4, тот предложил скинуться и приобрести наркотическое средство. Он ему сказал, что у него есть, но он завязал с употреблением наркотиков. После этого ФИО4 ему неоднократно звонил, спрашивал, лежит ли у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехал к нему на работу, попросил для друга. Он вынес ему десятку, тот попросил вторую десятку. Он ему дал наркотик бесплатно, так как ФИО4 ему много помогал, а вторые 10 мг продал за 4000 рублей. Через два дня он позвонил ФИО4, а тот ему сказал, чтобы он не звонил ему, ложился на дно. Позже он встретился с ФИО4, тот пояснил, что как только он отъехал с базы, его арестовали, он сказал, что брал у него (у Колыга). Пакет, который изъяли в ходе обыска, принадлежит Филонец. Поскольку он дал признательные показания, ему избрали меру пресечения - подписку о невыезде. Знает, что Опрышко покупал наркотики у «Гала», которого он не знает. Когда Филонец возвращался из <адрес>, он Филонцу позвонил, попросил: «Заряди пуховик», что означает: сделай дозу для личного употребления. Тот приехал, все сделал, позвонил, сказал: «Гусь в духовке», что означает, что все готово. Признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 наркотическое средство. В остальном вину не признает. В прослушанных телефонных разговорах, когда речь идет о том, что двадцатка плохая, то это о качестве спирта, который он реализовывал. Он предложил Опрышко канистру на 20 литров, Опрышко звонил, говорил, что спирт был разбавлен водой. Он занимал Опрышко деньги в сумме до 10 000 рублей, Опрышко возвращал частями, по 2-3 тысячи. Он по телефону часто говорил Опрышко, чтобы тот выходил, поскольку отвозил Опрышко на работу, чтобы тот не опаздывал. Опрышко часто бывал у него на работе: утром - чай попить, вечером - покурить. Филонец хранил наркотическое средство на базе, хотя он ему неоднократно говорил, что ФИО4 арестовали, он убирал, потом опять положил. Мурашов приезжал к ним на базу, привозил соленья-варенья от матери, пили чай. Мурашов не занимался сбытом наркотиков, не оставлял никакого пакета.
Подсудимый Филонец М.А. суду пояснил, что он полностью признает свою вину, изложенное в материалах дела соответствует действительности. Он не продавал наркотические средства Опрышко и не возил наркотические средства. Пакет, изъятый в ходе обыска в гараже, привез Колыга, попросил его спрятать, он положил пакет в сарай. В Биробиджан он отвозил девушку. В содеянном раскаивается. В остальном отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Опрышко А.Б. суду пояснил, что с Колыга знаком на протяжении 17 лет, у них дружеские отношения, хотя периодически отношения прерывались. В начале 2008 года они вновь встретились, стали дружески общаться. Колыга помогал ему деньгами, устроил на работу. ДД.ММ.ГГГГ он стоял возле магазина с ФИО33, его задержали сотрудники наркоконтроля. При нем находились наркотические средства в количестве 5-6 грамм, которые были завернуты в полиэтиленовый пакетик и лежали в пачке из-под сигарет «Бонд», он их хотел кому-нибудь продать. По этому эпизоду вину признает. Сотрудники наркоконтроля избивали, надели наручники, натянули на голову шапку, посадили в автомобиль, били по корпусу и по голове. Привезли в кабинет, оперативник бил его по голове, требовал признательные показания. Он рассказал им, что наркотики - 10 мл в шприце, ему продал Галчатников Дмитрий по прозвищу «Гала». Он назвал адрес и телефон «Галы». Сотрудники Нарконтроля ему сказали, что если хочет быть на подписке о невыезде, надо дать показания на Колыгу. Он ответил, что Колыга ему ничего не давал. Ему пообещали, что если он сделает добровольную выдачу, его отпустят. Он дал показания на Колыгу, что приобретает наркотики у Колыги, так как на него оказывалось психологическое давление. Он сказал, что может показать, где находятся наркотики, но это наркотики общие. Они с 3-4 сотрудниками наркоконтроля около 20.00 часов поехали на <адрес>-19, <адрес>, позвонили в дверь, открыл хозяин квартиры Санюта Алексей. Также в квартире находился Подивилов Алексей. Он не проживал в этой квартире. Сотрудники наркоконтроля Санюта и Подивилова загнали в комнату и сказали никуда не выходить. Его провели на кухню. Он достал из шкафа под мойкой 2 шприца, заполненных наркотическим средством наполовину, и пакет с готовой химкой. Положил шприцы на видное место - на шкаф, пакет с готовой химкой - на подоконник. Зашел фотограф, все сфотографировал, пригласили понятых уже после того, как он выложил наркотики на видное место. Хозяина квартиры и Подивилова никто не допрашивал. Оформили, что это его наркотики, будто он снимает эту квартиру. На самом деле эти наркотики принадлежали им троим: ему, Санюта и Подивилову, они вместе ими пользовались. Вину по этому эпизоду не признает. Засекреченного свидетеля не помнит. На предварительном следствии адвокат ему не помогал, только подписывал протоколы. ФИО23 говорил, какие ему показания нужно давать. Он не отрицает, что продавал коноплю в районе кафе «Глория», в это время снимал квартиру на Черняховского. Но не так, как записано в обвинительном заключении. Он самостоятельно приобретал и реализовывал наркотические средства, прибылью ни с кем не делился. Продавал примерно 20 грамм в неделю, постоянным покупателям: друзьям, знакомым. Покупал наркотики в готовом виде по 350 рублей за 1 грамм, продавал по 500 рублей за грамм, прибыль шла на приобретение наркотика для себя. Мог продавать засекреченному свидетелю наркотики при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Признательные показания его заставил дать ФИО23, угрожал, что иначе ему подбросят наркотики, посадят в тюрьму надолго. Показания на «Галу» сотрудников Наркоконтроля не интересовали, были нужны только показания на Колыгу. Он приобретал наркотические средства у разных лиц, часто у Галы. В ходе прослушивания телефонных разговоров он только один разговор с Галой услышал, остальные разговоры, видимо, вырезали. Он признает, что в телефонных переговорах его голос и его покупатели. Колыга не предлагал ему торговать наркотиками, ничего ему не привозил. Вместе с Колыга наркотики употребляли. Он покупал у Колыга спирт для распития с рабочими на стройке, по просьбе Колыга продавал неучтенную соляру. Он часто приезжал к Колыге на работу, чтобы поговорить или для употребления наркотических средств, бывало, он привозил наркотики, бывало, что Колыга угощал.
ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО23 на автомобиле «Лэнд Круизер» подъехали к базе, там никого не было, ни Колыги, ни Филонец. ФИО23 отвез его на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ФИО23 опять заехал к нему домой, сказал, что поедут на работу к Колыге, просил договориться, взять у Колыги хоть немного наркотического средства. Ему дали диктофон, который он положил в нагрудный карман куртки. ФИО23 остался в автомобиле, он вышел и пошел на базу. Поговорил с Колыга и Филонец, они сказали, что конопли у них немного, папирос нет. Он вернулся, сказал ФИО23, что они не дают, попросили купить папирос. ФИО23 посла его обратно, сказал просить, чтобы дали с собой, якобы папирос нет. Он вернулся на базу, Филонец дал гашиш, завернутый в бумагу. Он отдал его ФИО23, который ничего не упаковывал, не изымал. Во время оперативного эксперимента ФИО23 ему сказал, что любым путем нужно взять наркотическое средство у Колыги, послал его к нему на работу, говорил сказать, что папирос нет, чтобы дали наркотик с собой. У Колыги наркотика не было, он взял у Филонец немного гашиша в готовом виде на небольшой бумажке и отдал эту бумажку ФИО23, который ждал его рядом с базой. За это ФИО23 обещал ему подписку и условный срок.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний подозреваемого Колыга И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что после освобождения из мест лишения свободы в Будукане ЕАО из колонии ИК-10, он приехал в <адрес> домой. Устроился работать в фирму <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, монтажником, где работает по настоящее время.
Наркотическое средство гашишное масло и гашиш он стал курить с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> эпизодически гашиш и гашишное масло, смешанное с табаком. С 2008 г. не употребляет наркотики.
Филонец Максима знает с мест лишения свободы. После освобождения Филонец из мест лишения свободы, он устроил Филонец работать монтажником на фирму, где работал сам.
Также у него есть знакомый Опрышко Андрей, который также употребляет путем курения гашиш и гашишное масло. Он у Опрышко приобретал для себя наркотическое средство гашишное масло. После освобождения он у Опрышко гашишное масло не покупал. После освобождения он встретился с Опрышко, обменялись номерами сотовых телефонов. В начале весны ему позвонил Опрышко, после чего Опрышко приехал к нему на работу и предложил покурить с ним гашишное масло. В начале весны 2008 г. ему позвонил его старый знакомый ФИО58, проживающий в пос. городского типа Теплоозерске. Он раньше также проживал в Теплоозерске. ФИО59 сам гашишное масло и гашиш не употребляет, но занимается сбытом наркотических средств гашиша и гашишного масла. ФИО60 знал, что он употребляет путем курения гашиш и гашишное масло. После звонка Мурашов с незнакомым ему человеком приехал к нему на работу и попросил его положить где-нибудь на работе, т.е. спрятать, пакет, что было в пакете, Мурашов ему не говорил. Он ФИО61 сказал поставить данный пакет в цех, где они работали. Данный цех также был расположен на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, что было в пакете, он не смотрел. На следующий день ФИО62 и незнакомый ему мужчина приехали к нему на работу и забрали данный пакет. Недели через две ему позвонил ФИО64, сказал, что к нему на работу сейчас подъедет мужчина по имени Саша, с которым ФИО63 к нему приезжал, и оставит у него пакет, потом заберет. Через некоторое время к нему на работу приехал Саша. Саша попросил его спрятать пакет, что в пакете находилось, он не знает. Дня через 4 к нему на работу приехал Саша и забрал пакет с содержимым. После того как Саша взял у него данный пакет, он из него вытащил два шприца по 10 мл. с гашишным маслом и отдал ему, сказав, что это за то, что он им помогал, т.е. прятал у себя на работе пакет с наркотическим средством. Когда ему Саша давал данные шприцы, то в этот день в гостях у него на работе был Опрышко, он все это видел. После того как Саша уехал, он с данных шприцов угостил гашишным маслом Опрышко, дал ему два «куба». На следующий день Опрышко приехал к нему на работу и попросил дать ему один шприц объемом 10 мл. с гашишным маслом, а второй начатый он оставил для себя. Опрышко он дал шприц с гашишным маслом бесплатно, т.к. они знают друг друга давно. Затем недели через две к нему на работу приехали Мурашов и Саша, они привезли гашишное масло и предложили ему поработать с ними, т.е. продавать гашишное масло за 1 грамм по цене 350 руб. Он отказался, сказав, что будет покупать только для себя за данную сумму. В этот раз также у него на работе был Опрышко Андрей. Он, зная, что Опрышко занимается продажей наркотических средств гашишного масла, свел его с ФИО65 и Сашей, сказав им, что Опрышко согласен заниматься продажей гашишного масла. Саша предложил Опрышко заняться реализацией гашишного масла по цене 350 рублей за 1 грамм, Опрышко согласился. Затем они вместе решили, что гашиш и гашишное масло ФИО66 и Саша будут привозить к нему на работу, где данное наркотическое средство будет лежать в складском помещении <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, а Опрышко, когда ему нужно будет наркотическое средство для продажи, будет звонить ему на сотовый телефон и говорить, что приедет за гашишным маслом. После чего Опрышко приезжал к нему на работу и брал для продажи гашишное масло. Гашишное масло всегда лежало в одном месте, Опрышко об этом знал. Когда его не было на работе, и должен был приехать Опрышко, он (Колыга) говорил своему напарнику Филонец Максиму, что приедет Опрышко за гашишным маслом, чтобы он его пропускал на территорию базы, чтобы тот взял наркотик. Филонец Максим о том, что ФИО57 привозит на продажу гашишное масло, знал. По его просьбе Филонец Максим пропускал Опрышко Андрея на территорию базы, чтобы Опрышко взял наркотическое средство гашишное масло. Где находилось гашишное масло, Филонец также знал. Иногда он и Филонец брали из данных партий для личного потребления гашишное масло и употребляли его путем курения. Деньги от продажи гашишного масла Опрышко привозил ему, или он сам заезжал к Опрышко за деньгами. Затем он по сотовому телефону созванивался с ФИО51, говорил, что деньги есть, после чего ФИО56 приезжал за деньгами. Отдавал он ФИО55 деньги через каждые 2-3 недели, по 10-15 тыс. руб. Себе он и Филонец с продажи гашишного масла денег не брали, так как брали гашишное масло из данных партий для себя. Опрышко Андрей брал у них гашишное масло и продавал его с начала весны до начала лета 2008 г. Опрышко Андрей перестал приезжать к нему на работу за гашишным маслом летом 2008 г., пояснив, что у них плохого качества гашиш и что он нашел других людей, у которых берет для продажи гашишное масло. После чего он позвонил ФИО52, сказал, что Опрышко их гашишным маслом торговать не будет, т.к. нашел других людей. После этого ФИО54 приехал и забрал оставшуюся часть гашишного масла и до сентября 2008г. к нему не ездил. В начале сентября 2008 г. к нему на работу приехал ФИО53, перед этим позвонив, и привез около 150 граммов гашишного масла, расфасованное в 15 шприцов по 10 мл. В начале сентября 2008 г. он на ЖД вокзале <адрес> встретился со знакомым ФИО4, который также употребляет гашишное масло путем курения. ФИО4 поинтересовался у него, имеется ли гашишное масло, он ответил, что есть, сказал ФИО4, что покупал гашишное масло по 400 руб. за 1 грамм, и что может ему продать за такую же сумму, на что ФИО4 согласился. Затем ФИО4 в середине сентября 2008 г. позвонил ему и сказал, что приедет к нему на работу. Затем он снова позвонил и попросил 20 граммов гашишного масла, сказав, что ему еще нужно для знакомого. После чего ФИО4 приехал к нему на работу. Он отдал ФИО4 два шприца по 10 мл. каждый с гашишным маслом, ФИО4 ему отдал за данное гашишное масло 4 тыс. руб., сказав, что за второй шприц с гашишным маслом он деньги завезет позже. Через три дня ему позвонил ФИО4 и сказал, что у него проблемы, что его взяли сотрудники наркоконтроля, что у него также будут проблемы. Затем он позвонил ФИО50, сказал, что у них проблемы и чтобы он больше к нему не ездил.
От Филонца Максима он узнал, что в начале декабря 2008 г. приезжал к ним на работу ФИО68 и привез гашиш и гашишное масло, и попросил того, чтобы оно полежало у них на работе.
ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали сотрудники наркоконтроля и показали постановление о производстве обыска, после чего ему и Филонец Максиму предложили добровольно выдать наркотические средства. Они сказали, что у них нет наркотических средств. О том, что наркотики лежат в складском помещении фирмы, он не знал. После чего сотрудники наркоконтроля обыскали складское помещение, где внутри помещения на крыше между листами шифера обнаружили газетный сверток с табачной массой, он пояснил, что данный сверток с табачной массой ему не принадлежит. Также сотрудники наркоконтроля обнаружили в углу данного помещения пакет с наркотическим средством гашишем и гашишным маслом. Он понял, что именно это наркотическое средство привез ФИО67 и взял Филонец Максим. (т. 3 л.д.144-149).
Из показаний обвиняемого Колыга И.Н., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он признает вину в том, что в сентябре 2008 года продал ФИО4 за 4000 рублей 20 грамов гашишного масла возле ворот своей работы. Он взял этот наркотик в сентябре 2008 г., перед тем, как продать ФИО4. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Филонец находились на работе в вагончике-кунге. К ним пришел Опрышко и стал просить для себя гашиш. Филонец сказал, что гашиша нет, но Опрышко упрашивал дать ему немного гашиша. Филонец достал у себя из кармана и дал Опрышко немного гашиша. В остальной части не признает предъявленное обвинение. Сговора между ним, Опрышко, Филонец и ФИО69 на продажу наркотического средства гашишного масла не было. Сбытом он совместно с указанными лицами не занимался. У Опрышко он иногда покупал для себя гашиш. Знает, что Опрышко употребляет и продает гашиш. Опрышко занимал у него деньги около 12-15 тысяч рублей в месяц. Он хорошо зарабатывал, поэтому мог давать в долг Опрышко. Показания, данные им в отношении того, что ФИО47 привозил ему наркотики, не признает. С ФИО48 они выросли вместе с Теплоозерстке. Встречаются, когда он ездит в гости к матери, или когда ФИО49 приезжает в Хабаровск, передает ему гостинцы от родителей. (т. 4, л.д. 132-135).
Подсудимый Колыга И.Н. в судебном заседании не подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого. Пояснил, что такие показания нужны были оперативникам. Показания, данные в качестве обвиняемого, подтвердил в той части, в какой они согласуются с его показаниями, данными в суде. Показания в качестве обвиняемого давал добровольно. Давая признательные показания, он понимал последствия, но он думал о семье, хотел остаться на свободе. Свидетель ФИО4, возможно, его оговаривает, причина ему неизвестна.
Из показаний подозреваемого Филонец М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что в сентябре 2006 г. он освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в Будукане ЕАО в 10 колонии. Приехал в <адрес>. Наркотическое средство гашишное масло и гашиш он стал курить в местах лишения свободы. После освобождения изредка курил коноплю, покупал у различных людей в <адрес>.
В фирме <данные изъяты> работает монтажником, его устроил туда Колыга, с которым познакомились в местах лишения свободы. С Колыга у него приятельские отношения, встречается он с ним только на работе. Колыга также иногда курит гашиш или гашишное масло. В начале 2008 г. он узнал от Опрышко, знакомого Колыги Игоря, что Колыге наркотическое средство гашишное масло и гашиш привозит Олег из ЕАО. Когда Олег приезжал к ним на работу, то Колыга его познакомил с ним. Опрышко после того, как у Колыги побывает Олег, через некоторое время приезжал к ним на работу. Где-то с начала весны в 2008 г. к Колыга Игорю на работу стал часто приезжать Опрышко за наркотическим средством гашишем и гашишным маслом, ему об этом рассказал сам Опрышко. После чего Колыга ему также сказал, что Опрышко к нему приезжает за гашишем и гашишным маслом. После этого разговора весной 2008 г. ему Колыга Игорь сказал, если к нему приедет Опрышко, а его не будет на работе, то чтобы он (Филонец) проводил Опрышко на территорию базы, где тот возьмет в тайнике гашишное масло, которое Колыга оставлял дл Опрышко на территории базы в куче кирпичей. После этого он так и делал, когда на работе не было Колыги, приходил Опрышко, он пропускал Опрышко на территорию базы и проводил к кирпичам, где Колыга оставлял гашишное масло. За это Колыга давал ему покурить гашишное масло. Денег у Опрышко за гашишное масло он не брал. Деньгами за гашишное масло Опрышко расплачивался с Колыга. В начале мая 2008 г. он сам звонил Опрышко, чтобы тот приехал забрал гашишное масло, которое ему оставил Колыга.
Последний раз Олег приезжал в феврале 2009 г., он в этот день был на работе. Когда приехал Олег, сказал, что оставит пакет. Он понял, что в пакете находится гашишное масло. Он взял у Олега данный пакет, при этом Олег разрешил ему взять себе покурить. В пакете находилось несколько пакетов со шприцами с гашишным маслом, а также пакет с гашишной пылью и пакет с прессованным гашишем. Данный пакет он спрятал в складском помещении фирмы. О том, что приезжал Олег, он сказал Колыге, сказал, что он взял у Олега пакет с гашишным маслом и спрятал. Колыга ему ничего не ответил, по его виду он понял, что тот чем-то недоволен.
ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали сотрудники наркоконтроля и показали постановление о производстве обыска, после чего ему и Колыге предложили добровольно выдать наркотические средства, он ответил, что наркотических средств у него нет. После чего сотрудники наркоконтроля обыскали складское помещение, принадлежащее их фирме, расположенное на территории <данные изъяты> по <адрес>, где внутри помещения на крыше между листами шифера обнаружили газетный сверток с табачной массой. Он пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, на самом деле сверток принадлежит ему, он спрятал туда сверток, переданный ему Олегом. Часть гашишного масла он взял себе покурить, смешав с табаком. Оставшуюся смесь завернул в газетный сверток, который спрятал между листами шифера крыши складского помещения. Данную смесь он делал для себя, Колыга об этом не знал. (т.3 л.д. 135-139).
Подсудимый Филонец М.А. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Из оглашенных показаний подозреваемого Опрышко А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в течение 15 лет он употреблял наркотики каннабисной группы, а именно курил папиросы с «химкой», то есть табаком, смешанным с гашишным маслом. Испытывал зависимость. Наркотическое средство для личного употребления в разное время приобретал у разных людей.
Ранее весной и летом 2008 года он приобретал масло каннабиса у знакомого по имени Игорь, звал его Егор, который работал в фирме <данные изъяты> которая расположена на остановке «Клуб Мелькомбината». У Егора (Игоря) он приобретал для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса примерно около 1 раза в неделю по 20 грамм наркотического средства, иногда чаще. Они по телефону договаривались о времени и месте встречи, какое количество наркотика ему необходимо. Он приобретал наркотик по цене 350 рублей за один грамм. Часть наркотического средства оставлял себе для личного употребления, а часть продавал по цене 500 рублей за один грамм. Он получал в результате продажи наркотического средства деньги, которые позже тратил для приобретения наркотического средства для личного употребления. Наркотическое средство он продавал лицам из числа своих знакомых. Никому из посторонних, незнакомых лиц не продавал. Примерно у него было 5-6 таких покупателей наркотического средства. Лица, которые хотели приобрести у него наркотическое средство, звонили ему на сотовый телефон с номером №, говорили ему, какое количество наркотического средства необходимо, он называл стоимость, после чего они договаривались о месте и времени встречи. И в назначенное время он приходил и приносил наркотическое средство тому, кто его у него хотел приобрести. При этом сразу же брал деньги за проданное наркотическое средство.
В апреле, мае и летом 2008 года он продавал наркотическое средство. Назначал встречи возле кафе «Глория» по <адрес>. Кому именно и даты назвать не может, прошло много времени. Мог продать наркотики ДД.ММ.ГГГГ, 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ, по цене 500 рублей за один грамм.
Наркотическое средство мог продать как в шприце объемом 10 куб., так и в полимерных свертках. Наркотическое средство расфасовывал для продажи сам, по месту своего жительства. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 80-83)
Согласно показаниям обвиняемого Опрышко А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данным в ходе предварительного расследования, наркотическое средство для личного употребления в разное время он приобретал у разных людей, до сентября 2008 г. он гашишное масло для реализации брал у Колыги Игоря и Филонца Максима.
Номер телефона Колыга №. Если ему нужен наркотик, он всегда звонил Колыге. Знает, что Колыга работает в фирме <данные изъяты>», которая расположена на остановке «Клуб Мелькомбината», которого знает около 10 лет. В начале весны 2008 г., когда он с Колыга И. стал тесно общаться и тот, зная, что он употребляет гашишное масло, предложил ему продавать гашишное масло. Колыга сказал, что будет ему давать для продажи гашишное масло по 10-20 мл., примерно около 1 раза в неделю, иногда чаще, т.е. все будет зависеть от поставок наркотика и от реализации наркотика. С Колыга И. у него была договоренность, что деньги с продажи наркотических средств они будут делить следующим образом: гашишное масло, которое ему для продажи будет давать Колыга И., а в его отсутствие Филонец Максим, он будет продавать. После продажи гашишного масла он должен отдавать Колыга И. 350 руб. за 1 грамм. Деньги он должен отдавать Колыга И., или Филонец М. при следующей встрече, когда кто-нибудь из них ему будет передавать для продажи очередную партию гашишного масла. Себе он оставлял ту сумму денег, которая у него оставалась от продажи гашишного масла, т.е. если он продавал гашишное масло за 500 руб. 1 грамм, то себе он оставлял 150 руб., а Колыге И. или Филонец М. отдавал 350 руб. за 1 грамм. На предложение Колыга И. он согласился, так как его устроила сумма дохода. Перед тем, как встретиться с Колыга И., он звонил ему на сотовый телефон. По телефону они договаривались о месте, времени встречи. В основном он приезжал за гашишным маслом к ним на работу. Колыга Игорь приезжал к нему очень редко, только тогда, когда должен забрать у него деньги от реализации гашишного масла. Иногда звонил ему сам Колыга Игорь. Также они договаривались о том, какое количество наркотика ему необходимо для реализации. Затем он приезжал в назначенное время и место, брал у Колыга И. или Филонец М. наркотик гашишное масло в количестве 20 «кубов» (мл.), в 20- или 10-кубовых шприцах. Вместе они ему никогда наркотик не давали. В основном брал у Колыга И. гашишное масло, на его работе на улице на территории данной фирмы. Затем он данный наркотик приносил домой, адрес не помнит, так как часто снимал квартиры, где фасовал его в полимерные свертки или в шприцы емкостью по 10-12 мл. в количестве примерно по 5-6 гр, чтобы было удобней продавать. Со слов Колыга И. он знает, что ему наркотическое средство гашишное масло поставляет Олег, фамилию не знает, живет он где-то в ЕАО поселке Теплоозерск. У кого Олег брал наркотики, Колыга ему не говорил. С Олегом он никогда не общался, видел его всего один раз мельком у Колыга. на работе летом 2008 г. Он с Олегом не общался. Общался с Олегом в основном Колыга, иногда Филонец, когда Колыга не было на работе. Олег приезжал к Колыге только на работу и привозил гашишное масло. Приезжал еще кто-либо с Олегом, он не знает. Когда Колыга И. куда-нибудь уезжал, ему всегда звонил и говорил, что его не будет в городе, чтобы он звонил Филонцу М., когда ему нужен будет наркотик на продажу. Он звонил на телефон №, принадлежащий Филонцу Максиму, и говорил, что едет к нему, это означало, что он едет за наркотиком гашишным маслом. Филонец Максим ему говорил, что будет ждать его на работе, когда он задерживался, Филонец мог ему сам позвонить и спросить, когда он приедет. Филонец Максим также, как и он, помогал Колыге Игорю с реализацией наркотика.
Наркотическое средство гашишное масло, он продавал лицам из числа своих знакомых, примерно 5-6 постоянных покупателей. Данные лица все время с ним созванивались по телефону. Лица, которые хотели приобрести у него наркотическое средство, звонили ему на сотовый телефон с номером №, говорили ему, какое количество наркотического средства необходимо, он называл стоимость, после чего он им говорил место и временя встречи. И в назначенное время он приходил и приносил наркотическое средство, сразу же брал деньги за проданное наркотическое средство. По телефону клиенты спрашивали о наркотике завуалировано, т.е. могли спросить «как дела». Он понимал, что интересуются, есть ли у него наркотик, и отвечал им, чтобы они подъезжали, это означало, что наркотик у него есть. После чего назначал покупателям наркотика время и место. В основном он продавал гашиш или гашишное масло возле кафе «Глория», расположенного по <адрес> <адрес>.
Он помнит, что в апреле, мае и летом 2008 года он продавал наркотическое средство - гашишное масло. Данное наркотическое средство он приобретал у Колыга Игоря и Филонец Максима.
Назначал встречи возле кафе «Глория». Кому именно и какого числа он продавал наркотическое средство, а также его количество не помнит. Он мог продать наркотики ДД.ММ.ГГГГ, 13 мая и ДД.ММ.ГГГГ, но кому именно и сколько, сказать не может. Продавал по цене 500 рублей за один грамм. Он помнит, что в конце апреля и в конце мая 2008 г. приобретал гашишное масло с целью его дальнейшей продажи два раза у Колыга Игоря, приходил к нему на работу, и также в начале мая 2008г. он один раз приобретал гашишное масло с целью дальнейшей продажи у Филонец Максима, брал он там же на территории базы, где они работают. Колыги в этот раз не было в городе и поэтому ему гашишное масло для реализации дал Филонец Максим. В основном Колыга и Филонец хранят гашишное масло в ангаре, где у них рабочий инвентарь. Брал он у Филонца и Колыги гашишное масло на продажу всегда на территории их фирмы. В ангаре он у них никогда гашишное масло не брал. Фирма находится на территории базы Мелькомбината.
Наркотическое средство он мог продать как в шприце объемом 10 куб., так и в полимерных свертках, в которые сам фасовал гашишное масло у себя дома.
Продавал гашишное масло в количестве 10-20 «кубов» примерно за одну неделю, на сумму примерно 3 тыс. руб. Из данной суммы он отдавал 350 руб. за 1 грамм проданного гашишного масла Колыге Игорю или Филонец Максиму, а остальное оставлял себе.
Когда его Колыга не было в городе, ему давал наркотик с территории базы Филонец.
По поводу прослушанных телефонных переговоров Опрышко в ходе предварительного расследования пояснил, что на диске имеются записи телефонных переговоров за апрель 2008 года между ним и Колыга о том, что он должен забрать у Колыга очередную партию наркотика и должен Колыге передать деньги от продажи наркотиков. Также ему звонят клиенты и спрашивают, есть ли наркотики, при этом, если спрашивают, как дела, и он отвечает, что хорошо, значит, интересуются, есть ли наркотики, и он отвечает, что есть. Также ему звонят и называют, какое количество гашишного масла требуется, он назначает встречу. Если он не говорит, куда подъезжать, значит, звонивший знает, куда ехать, то есть на «Глорию». В том числе ДД.ММ.ГГГГ в 13.53 часов зафиксирован телефонный разговор между Опрышко и мужчиной. Опрышко пояснил, что ему звонил Колыга и говорил, чтобы Опрышко шел к нему, что означает, что у Колыга есть наркотик, который он должен отдать Опрышко. Опрышко пояснил, что будет у Колыги через 30 минут. Также зафиксирован разговор между Опрышко и Колыга от ДД.ММ.ГГГГ, из пояснений Опрышко следует, что ему звонил Колыга, говорил, что 1 и 2 числа его не будет, на что Опрышко ответил, что хорошо, так как дела с реализацией наркотика идут плохо. В тот же день Колыга звонил Опрышко, просил прийти и принести деньги, что означает, что Опрышко должен отдать деньги за реализацию наркотика. Также зафиксирован телефонный разговор от ДД.ММ.ГГГГ между Опрышко и Филонец, который звонил Опрышко, спрашивал, где тот находится, и сказал, что ждет на работе у сторожа, из пояснений Опрышко следует, что Филонец его ждал, чтобы передать очередную партию наркотика. (т.3 л.д. 2-17; т. 4 л.д. 206-216).
В судебном заседании подсудимый Опрышко А.Б. пояснил, что иногда приобретал наркотические средства и у Филонец. Про телефонные переговоры с Колыга пояснил, что часто встречались, разговаривали, между ними были торгово-денежные отношения, но речь идет не о наркотиках. Когда он брал наркотики у Филонец, это была его личная инициатива. Не соответствует действительности то, что он брал наркотики у Филонец и продавал засекреченному свидетелю. С Филонец его познакомил Колыга, сказал, что тот ездит за коноплей, боится, поэтому приходи к нему на работу, договаривайся с ним, если надо купить. Поэтому он за деньги иногда покупал у Филонец коноплю для себя и несколько раз для продажи по 400 рублей за грамм смолы. Первые показания он давал в состоянии стресса. Адвокат то приходил поздно, то опаздывал. При его допросе прослушивались записи прослушивания телефонных переговоров, при этом ФИО23 говорил, как и что нужно объяснить по поводу каждого разговора: что речь идет или про деньги, или про наркотики. Он так и пояснял. Прослушанные разговоры подведены к конкретным датам, но многих разговоров, относящихся к сбыту, нет. Понимал все последствия своих показаний, но ФИО23 обещал договориться, что он получит условный срок.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным отдела «А» РУФСКН по <адрес>. В оперативную службу поступила информация, что Колыга осуществляет сбыт наркотиков в <адрес>, поставляет ему наркотики житель ЕАО по имени Олег. Были установлены лица, приобретающие у Колыга наркотики, как для личного употребления, так и для сбыта: ФИО4, Опрышко, Филонец. Сначала было установлено, что в <адрес> сбыт наркотических средство осуществляет гражданин по имени Андрей. В двадцатых числах апреля 2008 г. и в середине мая 2008 г. были проведены проверочные закупки. В районе остановки «Глория» по <адрес> за ларьками приобретались наркотические средства в количестве 6 граммов в шприце за 3000 рублей, применялась аудиозапись. Вторая закупка проводилась в районе остановки «Глория», было приобретено 5 граммов наркотического средства в полимерном пакете за 2500 рублей, применялась видеозапись. Третья закупка проводилась на <адрес>-<адрес> возле коммерческого ларька и трансформаторной будки, было приобретено наркотическое средство в количестве 6 граммов в шприце за 3000 рублей, применялась аудиозапись. Установили, что фамилия Андрея - Опрышко, проживает в районе остановки «Глория», потом он съехал со съемной квартиры, проводились мероприятия по установлению его места жительства. В двадцатых числах ноября 2008 года Опрышко был задержан в районе <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства, при обыске по месту жительства Опрышко выдал шприцы с гашишным маслом. Также проводились ОРМ в отношении Колыга и Филонец. ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск по месту работы Колыга и Филонец, так как поступила оперативная информация, что Колыга и Филонец хранят наркотические средства по месту работы. В ходе обыска в складском помещении на <адрес>-21 были обнаружены гашишное масло и гашиш. Слева от входа под верстаком был обнаружен пакет с наркотическим средством, между листами шифера - химка, также нашли электроплитку и миску. В ходе допроса в Управлении Колыга и Филонец сказали, что гашишное масло они получили у Олега, жителя ЕАО. За день до обыска Колыга привез наркотики в шприцах, так как ездил в ЕАО. Колыга дал показания, потом от них отказался. Видимо, Олег ему угрожал или уговорил его. Вся деятельность подсудимых фиксировалась с помощью прослушивания телефонных переговоров (ПТП). По оперативной информации, полученной в результате ПТП, расфасовкой занимался Филонец по указанию Колыга. Колдыга подтвердил, что он занимался сбытом наркотиков, которые привозил Олег, но теперь он отказался от этой деятельности, теперь этим занимается Филонец. Были установлены лица, которые приобретали у подсудимых наркотики, они были допрошены в качестве свидетелей.
Все проверочные закупки проводились после обеда, в присутствии понятых - студентов Индустриального колледжа, в качестве закупщика выступал ФИО7. ФИО7 досматривался на наличие запрещенных предметов, ему вручались деньги, которые предварительно ксерокопировались, ему вручалась аппаратура. Выезжали в заранее оговоренное место, ФИО7 ждал Опрышко, приобретал у того наркотические средства, потом все возвращались в кабинет, закупщик выдавал наркотики, аппаратуру, запись просматривалась, с носителя переносилась на диск, все упаковывалось, опечатывалось. Закупщик пояснял, как происходила передача наркотиков. Приобреталось гашишное масло. В первый раз - в шприце в количестве 6 граммов, во второй раз - в пакетике 5 граммов, в третий раз - шприц с наркотиком в количестве 6 граммов. Была получена санкция суда на прослушивание телефона Опрышко. В результате была установлена связь между Колыга и Филонец, Колыга и Опрышко, Опрышко со сбытчиками, Колыга и ФИО4, Колыга с покупателями, Колыга с Олегом. Разговоры происходили в завуалированной форме, спрашивали про деньги, стоит приезжать или нет. Опрышко оказывал содействие следствию, оказывал помощь, давал правдивые показания. Источник приобретения Опрышко наркотических средств - Колыга либо Филонец по указанию Колыга. В результате ПТП стало известно, что подсудимые обсуждают наркотические средства в завуалированной форме, например, «пуховик зарядил», Колыга с Филонец обсуждали, где на складе лежат наркотики, «Гусь в печке». Иногда Колыга спрашивал: «Ты куда все убрал, куда положил?». Вся информация, полученная в результате ПТП, подтвердилась в ходе обыска. Филонец занимался расфасовкой «химки», смешивал гашишное масло с табаком.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования, следует, что в 2006 г. в отдел поступила информация о том, что Колыга Игорь Николаевич, имеющий абонентский номер №, прозвище «Егор», на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. В ходе отработки данной информации было установлено, что Колыга И.Н. входил в состав группы, занимающейся распространением наркотических средств в <адрес>. Наркотическое средство - гашишное масло в особо крупных размерах Колыга И.Н получал от неустановленного лица, который привозил гашишное масло из <адрес>. Колыга И.Н. полученное наркотическое средство гашишное масло с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своей работы на территории <данные изъяты>, где фирма арендует складское помещение, расположенное по <адрес> в <адрес>. Колыга И.Н. осуществлял сбыт наркотического средства - гашишного масла на территории <адрес>, как самостоятельно узкому кругу потребителей, в который входили ФИО4, ФИО5 и другие лица, так и через сбытчиков: мужчину по прозвищу «Длинный», работающему на стройке, расположенной в <адрес>, и мужчину по имени Максим, предположительно Филонец Максим Александрович, который работает в одной организации с Колыга И.Н. «Длинный» и «Максим» являются потребителями наркотического средства - гашишного масла, как и Колыга И.Н.
Также получена оперативная информация, что Колыга И.Н. хранил и передавал распространителям «Длинному» и «Максиму» наркотическое средство на территории своей работы, т.е. территории базы <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, куда вход людей строго ограничен, и около данной базы. Перед тем, как передать указанным лицам гашишное масло, Колыга И.Н. предварительно созванивается с «Длинным» по сотовому телефону и назначает последнему время встречи на территории своей работы, между собой они называли данное место «офис или база». После чего «Длинный» приезжал к Колыге И.Н. на место работы и брал у Колыги И.Н. гашишное масло с целью его дальнейшей реализации. В отсутствие ФИО24 на рабочем месте «Длинный» брал гашишное масло у Максима. Также Максим по указанию Колыги И.Н. во время отсутствия последнего на работе сбывал гашишное масло определенному кругу лиц, которые обращались к нему с разрешения Колыги И.Н.
В дальнейшем в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлены данные «Максима» - Филонец Максим Александровича проживает <адрес>1, имеет в пользовании абонентский номер № «Длинного» - Опрышко Андрей Борисович, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес> имеет абонентский номер №
С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Колыги И.Н., Филонец М.А. и Опрышко А.Б. и установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также получения сведений о противоправной деятельности указанных лиц, было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В суде <адрес> было получено разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Колыга И.Н, который имел в пользовании сотовый телефон с абонентским номером № (зарегистрированный на клуб «Защиты прав потребителей РОО», корпоративная связь) и в отношении Опрышко А. Б., имеющего абонентский номер №
В результате проведения данных оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о причастности Колыга И.Н., Филонец М.А. и Опрышко А.Б. к незаконному обороту наркотического средства - гашишного масла в крупных и особо крупных размерах. Также в ходе прослушивания абонентского номера № которым пользовался Колыга И.Н., факт о том, что он получает гашишное масло в особо крупных размерах от неустановленного лица по имени Олег, предположительно проживающего в Теплоозерске ЕАО, подтвердился. Неустановленный мужчина по имени Олег с абонентским номером № постоянно связывался по сотовой связи с Колыга И.Н.. По их разговорам было установлено, что неустановленный мужчина по имени Олег поставляет гашишное масло из <адрес>. Разговоры между Олегом и Колыга И.Н. всегда проходили в завуалированной форме, но ему как оперуполномоченному данные разговоры были понятны, так как он работает с категорией дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Также в ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что Колыге И.Н. постоянно звонил со своего абонентского номера № ФИО4, иногда Колыга сам звонил ФИО4 Разговоры между ними также проходили в завуалированной форме. Речь между ФИО4 и Колыгой И.Н. шла о наркотическом средстве - гашишном масле. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО4 брал для себя у Колыги И.Н. наркотическое средство - гашишное масло. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в сентябре 2008г., была получена оперативная информация, что гражданин ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов собирается встретиться с таксистом ФИО4 в районе остановки «Первая городская больница» с целью приобретения у последнего наркотических средств. В отношении данного гражданина, с согласия руководства, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого им и другими сотрудниками отдела был зафиксирован факт встречи гр-на ФИО6 с ФИО4, который подъехал к вышеуказанной остановке на автомобиле «Тойота-Королла» белого цвета с регистрационными номерами №, ФИО6 сел к нему в машину и они поехали в сторону остановки «Клуб мелькомбината», на вышеуказанной остановке общественного транспорта ФИО4 остановил автомашину, из нее вышел ФИО6, а ФИО70 свернул на пер. Индустриальный, идущий перпендикулярно <адрес>. Через непродолжительное время ФИО4 на своем автомобиле вернулся на ост. «Клуб мелькомбината», остановил машину, в нее сел ФИО6, и они на вышеуказанном автомобиле проследовали в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании данных граждан, и около <адрес> данный автомобиль был заблокирован, а находящиеся в нем 2 мужчин были задержаны и доставлены в РУФСКН РФ. При задержании мужчины представились как ФИО4 и ФИО6. В присутствии понятых оба этих гражданина были досмотрены. При досмотре каждый из них добровольно выдал по шприцу с темным веществом. ФИО6 пояснил, что выданный им шприц с гашишным маслом приобрел с целью личного употребления у своего знакомого таксиста ФИО4 Александра в этот же день около 19 часов. Шприц с гашишным маслом был изъят у ФИО6, упакован и опечатан. За данное преступление ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 33ч.5, 228ч.2 УК РФ. В дальнейшем было установлено, что изъятое у ФИО4 наркотическое средство - гашишное масло, последний приобрел у Колыги И.Н. (т.5л.д. 30-44т.; 4 л.д. 69-71).
Также согласно оперативной информации, Опрышко А.Б. и Колыга И.Н. постоянно держали связь по телефону. Когда у Колыги И.Н. появлялось гашишное масло, Опрышко А.Б. приезжал к Колыга И.Н. на «базу» и брал определенную партию гашишного масла в особо крупных размерах, перед этим они созванивались. Также Опрышко А.Б., приезжая за очередной партией наркотического средства, отдавал часть денег, заработанных с продажи очередной партии наркотического средства, Колыге И.Н., который отдавал часть из данных денег неустановленному лицу по имени Олег.
Также в ходе ОРМ было установлено, что Филонец М.А. совместно с Колыгой И.Н. хранили наркотическое средство - гашишное масло и гашиш, которое Колыге И.Н. поставлял Олег, по месту своей работы, и что Филонец М.А. и Колыга И.Н. сбывают данные наркотические средства узкому кругу лиц из числа своих знакомых, одним из которых является ФИО5. Филонец М.А. и Колыга И.Н., кроме сбыта наркотического средства, также сами готовили и совместно употребляли наркотические средства, гашишное масло и гашиш по месту своей работы
В ходе прослушивания телефона № по которому разговаривал Колыга И.Н., было установлено, что Опрышко А.Б. и Колыга И.Н. обсуждали неоднократно качество гашишного масла.
В ходе проведенных ОРМ было установлено, что за расфасовку наркотического средства и приготовления его к употреблению отвечал Филонец М.А. Между собой Колыга И.Н. и Филонец М.А. общались завуалированными фразами, а именно: Колыга И.Н. давал указания Филонец М.А., чтобы тот «зарядил пуховик», «как «зарядишь» позвонишь», на что Филонец М.А. отвечал, что понял его и сообщал Колыга И.Н., что «гусь в духовке». Данные фразы Колыги И.Н. означали, что как Филонец М.А. приготовит наркотическое средство, чтобы сразу сообщил об этом Колыге И.Н.
Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Опрышко А.Б. звонил определенный круг людей по поводу приобретения гашишного масла. По телефону Опрышко А.Б. с данными людьми разговаривал в завуалированной форме, но ему как оперуполномоченному работнику, работающему по данной категории уголовных дел, данные разговоры были понятны. По разговорам установлено, что Опрышко А.Б. постоянно в течение дня сбывал гашишное масло, при этом он сам назначал место продажи, в основном это было возле кафе «Глория» по <адрес>, иногда в районе Мелькомбината и других местах <адрес>. При прослушивании разговоров установлено, что в среднем Опрышко А.Б. продавал гашишное масло около 5-8 граммов в день.
Также была получена оперативная информация, что мужчина по имени Андрей торгует в районе <адрес> гашишным маслом. С целью проверки данной информации, а также с целью подтверждения уже имеющейся информации о преступной деятельности Опрышко А.Б., и установления, являются ли данные лица одним и тем же лицом, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. им в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО25 и ФИО26, а также закупщик ФИО7, которым он разъяснил правовую сущность, цель мероприятия, задачи участников и порядок действий каждого участника. В том числе разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Он объяснил всем участникам мероприятия, что в соответствии с полученной информацией, неустановленный молодой человек по имени Андрей занимается сбытом наркотического средства-масла каннабиса и что ФИО7 должен будет под видом потребителя наркотиков встретиться с Андреем и приобрести у него наркотическое средство гашишное масло.
После чего он ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин в служебном каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии ФИО25 и Козырева Г.Ю. произвел личный досмотр ФИО7, денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены деньги в сумме 3000 руб., были сделаны ксерокопии денежных купюр и заверены всеми участниками. Также ФИО7 была вручена записывающая аппаратура марки «Гном» и данная аудиоаппаратура была проверена на наличие записей, которые отсутствовали.
Затем на улице он досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 темно-синего цвета гос. номер Х613УХ27 рег., денежные, наркотические средства обнаружены не были.
В 15 час. 15 мин. ФИО7 позвонил на абонентский номер № и, назвав собеседника Андреем, спросил, можно ли с ним увидеться. Андрей ответил, чтобы ФИО7 подъезжал к нему на «Глорию». ФИО7 сказал, что ему нужно «шесть» (имея в виду шесть граммов гашишного масла).
В 15 час. 25 мин. все участники ОРМ на указанном автомобиле выехали в район автобусной остановки «Глория», расположенной по <адрес> <адрес>. За время следования автомобиля никто из салона не выходил и не садился в салон.
В 15 час. 45 мин. автомобиль подъехал к <адрес> <адрес>. ФИО7 позвонил на абонентский номер №. Андрей объяснил, чтобы ФИО7 шел вдоль забора школы до ларька. После этого участники ОРМ вышли из автомобиля и пошли за ФИО7 в сторону пешеходного перехода, расположенного в районе автобусной остановки «Глория», не выпуская его из виду, на расстоянии 20 метров. ФИО7 перешел дорогу, пошел вдоль забора школы. В это время он увидел рядом с ларьками, расположенными вблизи от остановки «Глория», стоящего Андрея. Он разъяснил представителям общественности, что это Андрей, который занимается сбытом наркотического средства каннабисной группы. В 15 час. 50 мин. к Андрею подошел ФИО7, и они стали разговаривать. Затем Харитонов В.Г. что-то передал Андрею, Андрей взамен отдал предмет, похожий на шприц. ФИО7 пошел в сторону автомобиля, Андрей пошел вдоль забора в сторону, противоположную <адрес> общественности и он все время шли за ФИО7, не выпуская его из виду. В 16.00 часов все участники вернулись в автомобиль, после чего они выехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>.
В 16 часов 25 минут все участники на автомобиле подъехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где им был проведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Все участники мероприятия поднялись в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 добровольно выдал полимерный шприц с веществом темного цвета и пояснил, что данный шприц с веществом темного цвета он приобрел у Андрея за 3000 руб. Шприц был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, где все участники поставили свои подписи, сделана пояснительная надпись «Добровольно выдано гр. ФИО7».
После ФИО7 выдал ему аудиозаписывающую аппаратуру. Запись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на диск. После этого была прослушана запись на диске, которая соответствовала записи на аудиозаписывающей аппаратуре. Затем диск был упакован в конверт, клапан которого оклеен печатью, скрепленной подписями участвующих лиц, на конверте сделана пояснительная надпись «Запись ФИО7 с молодым человеком по имени Андрей».
Затем он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
После проведения ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» в отношении мужчины по имени Андрей, с целью подтверждения факта систематического сбыта данным гражданином наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а также с целью получения сведений о его противоправной деятельности, возможных его соучастников, установления их личностей, а также установления источника поступления наркотиков, документирования преступной деятельности, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». С целью проведения мероприятия сотрудниками отдела «А» ОС был привлечен гражданин, давший свое согласие на участие в проведении данного мероприятия под псевдонимом ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. им в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО25 и ФИО26, а также закупщик ФИО7 Действовали аналогично первой проверочной закупке.
После личного досмотра ФИО7 и досмотра автомобиля, в ходе которых запрещенных предметов и денег не обнаружено, ФИО7 были вручены деньги в сумме 2500 руб., сделаны ксерокопии денежных купюр и заверены всеми участниками. Также ФИО7 выдана видеозаписывающая аппаратура.
В 15 час. 25 мин. ФИО7 позвонил на абонентский номер № и спросил у Андрея, можно ли с ним увидеться. Андрей ответил, чтобы ФИО7 подъезжал к нему на остановку «Глория». Харитонов В.Г. сказал, что ему нужно «пять» (имея ввиду пять граммов гашишного масла).
В 15 час. 45 мин.на автомобиле подъехали к <адрес>рова в <адрес>. В 15 час. 47 мин. ФИО7 позвонил на абонентский номер № и сказал Андрею, что подъехал.
В 15 час. 50 мин. все участники ОРМ «проверочная закупка» вышли из автомашины и пошли за ФИО7 в сторону пешеходного перехода, расположенного в районе автобусной остановки «Глория», не выпуская его из виду. ФИО7 шел впереди, а участники ОРМ на расстоянии 20 метров. ФИО7 прошел метров 20 от остановки «Глория», подошел к Андрею, стоящему возле тротуара. В руках у Андрея был полимерный белый пакет. ФИО7 поздоровался с Андреем и отдал Андрею деньги. Андрей пересчитал их и что-то передал ФИО7 После чего Андрей и Харитонов В.Г. попрощались и пошли в разные стороны. ФИО7 пошел к автомобилю. В 16.00 часов все участники вернулись в автомобиль, после чего в 16 часов 15 минут подъехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где им был проведен досмотр данного автомобиля, запрещенного обнаружено не было. Все поднялись в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд» с находящимися внутри пятью полимерными свертками с веществом темного цвета со специфическим запахом. И пояснил, данное вещество он приобрел у Андрея за 2500 руб. Данная сигаретная пачка с полимерными свертками была упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан печатью и скреплен подписями всех участников ОРМ, и на конверте сделана пояснительная надпись «Добровольно выдано гр. ФИО7».После ФИО7 выдал ему видеозаписывающую аппаратуру. Запись была просмотрена с помощью компьютера, а затем перенесена при помощи компьютера на диск. После этого была просмотрена запись на диске, которая соответствовала записи на видеозаписывающей аппаратуре. Затем диск был упакован в конверт, клапан которого оклеен печатью скрепленной подписями участвующих лиц, на конверте делана пояснительная надпись «Запись ФИО7 с молодым человеком по имени Андрей».
Затем он произвел личный досмотр ФИО7, денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
С целью подтверждения факта систематического сбыта Андреем гашишного масла, а также с целью поручения сведений о его противоправной деятельности, возможных его соучастников, установления их личностей, а также установления источника поступления наркотиков, документирования преступной деятельности, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». К участию был вновь привлечен гражданин под псевдонимом ФИО7, который должен был выступить в роли закупщика, и представители общественности ФИО25 и ФИО26
ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес> закупщику и представителям общественности он разъяснил правовую сущность, цель мероприятия, задачи участников и порядок действий каждого участника, а также недопустимость провокации. После досмотра ФИО27, у которого не было обнаружено денег и запрещенных к обороту веществ, ФИО7 вручены деньги в сумме 3000 руб., с которых сделаны ксерокопии денежных купюр и заверены всеми участниками. Также ФИО7 была вручена записывающая аппаратура марки «Гном» и данная аудиоаппаратура была проверена на наличие записей, записи отсутствовали.
Затем все участники «проверочной закупки» вышли на улицу, где он досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 темно синего цвета гос. номер №., денежные, наркотические средства и предметы обнаружены не были.
После этого в 15 час. 45 мин. ФИО7 позвонил на абонентский номер № спросил у Андрея, можно ли с ним увидеться. Андрей сказал подъезжать к нему на остановку «Глория». Харитонов В.Г. сказал, что ему нужно «шесть» (имея в виду шесть грамм гашишного масла).
В 16 час. 05 мин. все участники ОРМ «проверочной закупки» на указанном автомобиле выехали в район автобусной остановки «Глория», расположенной по <адрес>рова <адрес>. За время следования автомобиля никто из салона не выходил и не садился в салон.
В 16 час. 20 мин. автомобиль подъехал к <адрес>рова в <адрес>. ФИО7 созвонился с Андреем, Андрей ответил, чтобы ФИО7 шел вдоль забора школы до коммерческого ларька. После этого в 16 час. 30 мин. участники ОРМ вышли из автомобиля и пошли за ФИО7 в сторону вышеуказанного коммерческого ларька. ФИО28 шел впереди, а участники ОРМ на расстоянии 20 метров. Когда ФИО7 прошел к коммерческому ларьку, расположенному вблизи <адрес>, к нему подошел Андрей. ФИО7 поздоровался с Андреем и что-то ему передал. Андрей взамен что-то передал ФИО7 После этого они поговорили минуты 2 и попрощались. Андрей пошел вдоль забора в сторону, противоположную <адрес>, а ФИО7 пошел обратно к автомобилю. Представители общественности и он все время шли за ФИО7, не выпуская его из виду. В 16 час. 45 мин. все участники вернулись в автомобиль, после чего они все выехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>.
В 17 час. 05 мин. все участники на данном автомобиле подъехали к зданию РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где им был проведен досмотр данного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После все участники мероприятия поднялись в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 добровольно выдал полимерный шприц с веществом темного цвета и пояснил, что данный шприц он приобрел у Андрея за 3000 руб. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, где все участники поставили свои подписи и на конверте сделана пояснительная надпись «Добровольно выдано гр. ФИО7».
ФИО7 выдал ему аудиозаписывающую аппаратуру. Запись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на диск. После этого была прослушана запись на диске, которая соответствовала записи на ауадиозаписывающей аппаратуре. Затем диск был упакован в конверт, клапан которого оклеен печатью скрепленной подписями участвующих лиц, на конверте сделана пояснительная надпись «Запись ФИО7 с молодым человеком по имени Андрей».
Затем он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО7 обнаружено не было.
Проверочные закупки в отношении неустановленного мужчины проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес>. По данным закупкам были возбуждены уголовные дела, которые были приостановлены по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, так как лицо по имени Андрей установлено и задержано не было.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «А» ОС РУФСКН РФ по <адрес> продолжалась оперативная работа по установлению местонахождения мужчины по имени Андрей. По оперативной информации и по проведенным ОРМ «наблюдение» и «опрос» установлено, что данным мужчиной является Опрышко Андрей Борисович.
Согласно оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 часов он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО39 в районе пересечения <адрес> <адрес> и <адрес> установили наблюдение за Опрышко А.Б., находящегося возле магазина. В 14.30 часов по подозрению в административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан гр-н Опрышко А.Б. Опрышко А.Б. был доставлен в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес>, где в ходе беседы Опрышко А.Б. пояснил, что наркотическое средство - гашишное масло с целью дальнейшего сбыта брал у Колыги Игоря и Филонец Максима.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 9.10 часов до 12.30 часов им вместе со следователем в складском помещении, принадлежащем фирме <данные изъяты> расположенном на территории базы <данные изъяты> по <адрес>, а также в машинах, принадлежащих работникам фирмы <данные изъяты> был проведен обыск. В ходе обыска в данном складском помещении им были обнаружены под полкой на полу заваленные хламом пакеты со шприцами, в которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, пакеты с прессованным веществом, порошкообразным веществом, с лоскутами, в которых также находилось порошкообразное вещество. По поводу изъятого Филонец М.А. и Колыга И.Н. пояснили, что им это не принадлежит.
После обыска следственная группа вместе с Колыга И.Н. и Филонец М.А. приехали в управление по <адрес> в <адрес>, где при беседе Филонец М.А. сознался, что изъятое при обыске является наркотическим средством - гашишным маслом и гашишем, которое принадлежит ему, и что данное наркотическое средство ему привез зимой знакомый Колыги И.Н. Олег. Также Филонец М.А. пояснил, что Олег данное наркотическое средство привез Колыге И.Н., но тот отказался его брать, и поэтому Филонец М.А. данный наркотик взял себе с целью личного потребления. Также Колыга И.Н. и Филонец М.А. в ходе беседы пояснили, что они действительно продолжительное время занимались продажей наркотического средства - гашишного масла и гашиша, которое им привозит мужчина по имени Олег. После реализации наркотического средства Колыга И.Н. отдает деньги Олегу, при очередной передаче партии наркотического средства для реализации. Сами они также употребляли наркотическое средство. Данное наркотическое средство взял себе Филонец М.А. Также Колыга И.Н. и Филонец М.А. пояснили, что продавал наркотическое средство их знакомый Опрышко А.Б., которому они давали наркотическое средство на продажу. После реализации наркотического средства Опрышко А.Б. отдавал деньги Колыге И.Н., и часть из данных денег оставлял по договоренности себе. Колыга И.Н. пояснил, что, когда его не было в <адрес>, то Филонец М.А. давал наркотическое средство Опрышко А.Б. для реализации. Филонец М.А. подтвердил слова Колыги И.Н. также в ходе личной беседы с ним. (том 5 л.д. 30-44).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе выполнения оперативно-служебной деятельности сотрудниками отдела «А» ОС РУФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что гражданин Опрышко А.Б. ранее приобретал наркотические средства - гашишное масло у неустановленных мужчин по имени Егор и Максим, с целью проверки данных сведений о противоправной деятельности Егора и Максима, а также установлению возможных их соучастников, установления их личностей, документирования преступной деятельности, было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент».
ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.30 мин. в служебном кабинете № РУФСКН по <адрес> им в присутствии ФИО29 был досмотрен гр. Опрышко А.Б., в ходе досмотра наркотических средств, денежных средств, а также иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого им была вручена Опрышко А.Б. аудиозаписывающая аппаратура, которая была проверена на наличие записей. Записи отсутствовали.
В 07 час. 40 мин. он, ФИО29 и Опрышко А.Б. вышли на улицу, где около здания РУФСКН был досмотрен автомобиль Мицубиси-Паджеро белого цвета, без. Гос. номеров, запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем они в указанном автомобиле поехали в район остановки «Мелькомбинат», расположенной по <адрес>.
В 08 час. 10 мин. остановились в районе пересечения <адрес> и <адрес>, Опрышко А.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, дойдя до ворот <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, зашел в них.
В 08 час. 18 мин. Опрышко А.Б. вернулся к ним в машину и пояснил, что Егор и Максим в настоящий момент находятся в помещении фирмы, в ходе разговора с Егором он выяснил, что в настоящий момент у Егора наркотических средств нет, так как поставщика наркотических средств Олега задержали сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время Олег прекратил временно поставку наркотических средств. Егор и Максим предложили Опрышко А.Б. покурить гашиш и попросили его сходить за папиросами.
В 08 час. 22 мин. Опрышко А.Б. прошел в сторону <адрес> на территорию <данные изъяты> В 08 час.28 мин. Опрышко А.Б. вернулся и сел в автомобиль, Опрышко А.Б. им пояснил, что употреблять наркотическое средство путем курения он отказался, но Максим дал ему гашиш для личного потребления. После чего Опрышко А.Б. из правого кармана куртки достал бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском печати для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по <адрес> «Оперативная служба», на которой они поставили подписи, а на конверте сделали пояснительную надпись «Добровольно выдано гр. Опрышко».
Затем он, ФИО29 и Опрышко А.Б. на указанном автомобиле вернулись к зданию РУФСКН по <адрес> и поднялись в каб. 903, где Опрышко А.Б, выдал аудиозаписывающую аппаратуру, запись была прослушана, при помощи компьютера запись была перенесена на компакт диск, который прослушан, запись на диске соответствовала записи на аудиозаписывающей аппаратуре. Затем компакт диск был упакован в конверт и оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по <адрес> «Оперативна служба», на которой они поставили подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись «аудио запись, полученная в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ» Им был составлен акт, зачитан вслух и расписались все присутствующие. (т.3 л.д. 212-215; т.5 л.д. 30-44).
Свидетель ФИО23 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания. Имевшиеся противоречия объяснил давностью событий.
Свидетель ФИО7 (псевдоним) суду пояснил, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях много раз, в том числе районе «Глории». Рассказать о мероприятиях затрудняется из-за давности событий.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он редко употребляет наркотические средства «химку», т.е. табак с гашишным маслом путем курения. Наркотики приобретал у своих знакомых. Примерно в июне 2007 г. наркотик приобретал у знакомого парня по имени Андрей. Они обменялись с Андреем номерами телефонов, и он сам созванивался с Андреем по номеру №, и приобретал у него «химку» по цене 100 руб. за 1 сверток. Андрей назначал встречу около автомобильного рынка на Индустриальной в <адрес>. В апреле 2008 г. в разговоре с ранее незнакомым ему ФИО23 он сказал, что приобретает наркотики у Андрея и впоследствии, когда ФИО23 представился, предложил ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Андрея, на данное предложение он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в служебный кабинет управления наркоконтроля, где сотрудник наркоконтроля ФИО23 в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО23 вручил ему деньги в сумме 3000 руб. Также ему была вручена аудиозаписывающая аппаратура, которая была проверена на наличие записей, записи на ней отсутствовали. Потом он позвонил Андрею на его сотовый номер и спросил, можно ли что-нибудь приобрести. Андрей сказал, что можно, и он выяснил, что на три тысячи можно приобрести шесть. Андрей ему сказал приехать на Глорию. После этого они все вышли на улицу, где ФИО23 произвел досмотр автомашины на наличие запрещенных предметов и наркотиков. В автомашине ничего обнаружено не было, после чего они на машине проехали в район автобусной остановки «Глория», расположенной по <адрес>, свернули направо, не доехав до «Глории», и остановились возле белого здания. В автомобиле он позвонил Андрею и сказал, что подъехал. Андрей объяснил ему, куда идти. После этого он вышел из автомобиля, перешел дорогу, возле остановки увидел Андрея. Он достал деньги и отдал Андрею, Андрей взял деньги, посчитал их, положил в левый наружный карман куртки и достал из внутреннего правого кармана надетой на нем черной куртки шприц с гашишным маслом внутри, который передал ему. Затем Андрей быстро развернулся и пошел от остановки в обратном от него направлении, а он вернулся в автомобиль, куда также подошли все участники мероприятия. После чего они все проехали к зданию наркоконтроля, где, выйдя из автомашины, ФИО23 досмотрел автомобиль, запрещенных предметов, наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет, где он выдал ФИО23 шприц с гашишным маслом и пояснил, что данный шприц он приобрел у парня по имени Андрей за три тысячи рублей. Шприц с наркотиком ФИО23 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, где они все расписались. Также он выдал ФИО23 аудиозаписывающее устройство, запись с которого прослушали все участники мероприятия, потом при помощи компьютера запись скопировали на компакт диск, который ФИО23 упаковал в конверт, заклеил и опечатал, где все присутствующие и он расписались. Затем ФИО23 произвел его личный досмотр, ничего обнаружено не было. Затем был составлен акт, который они все прочитали и расписались.
В дальнейшем он неоднократно встречался с Андреем, знает, что это Опрышко Андрей Борисович. (т.1 л.д. 53-56; 74-76).
ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах также проводилось ОРМ «проверочная закупка», в котором он принимал участием в качестве закупщика. Ему вручили деньги в сумме 2500 рублей, и видеозаписывающее устройство, после чего он созвонился с Опрышко Андреем, с вопросом, можно ли приобрести у того, договорился о встрече возле Глории. Встретившись с Андреем, он передал тому деньги, а Андрей ему - пачку из-под сигарет «BOND» и сказал, что там пять. Затем при аналогичных вышеизложенным обстоятельствах они приехали в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у Андрея наркотик - в пачке из-под сигарет «BOND» находилось пять полимерных свертков с наркотическим средством, все было опечатано и оклеено, конверт подписан присутствующими лицами. Также он выдал ФИО23 видеозаписывающее устройство, запись с которого просмотрели все участники мероприятия, потом при помощи компьютера запись скопировали на компакт диск, который ФИО23 упаковал в конверт, заклеил и опечатал, где все присутствующие и он расписались. Был составлен акт, который они все прочитали и расписались. (т.1 л.д. 138-141; 74-76).
ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах также проводилось ОРМ «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика. Ему вручили деньги в сумме 3000 рублей, после чего он созвонился с Опрышко Андреем, с вопросом, можно ли приобрести у того. Опрышко предложил ему приехать на остановку «Глория». Также ему была вручена аудиозаписывающая аппаратура, которая была проверена на наличие записей, записи на ней отсутствовали. Встретившись с Андреем возле коммерческого ларька, он отдал Андрею деньги, Андрей передал ему шприц с наркотиком. Затем при аналогичных вышеизложенным обстоятельствах они приехали в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный у Андрея шприц с наркотиком, все было опечатано и оклеено, конверт подписан присутствующими лицами. Также он выдал ФИО23 аудиозаписывающее устройство, запись с которого прослушали все участники мероприятия, потом при помощи компьютера запись скопировали на компакт диск, который ФИО23 упаковал в конверт, заклеил и опечатал, где все присутствующие и он расписались. Был составлен акт, который они все прочитали и расписались. (т.1 л.д. 216-219; 74-76).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что работает охранником в <данные изъяты> Находился на работе, на базе по <адрес>-21 <адрес>. Утром приехали сотрудники милиции, пригласили его участвовать в качестве понятого при обыске. Сначала провели обыск автомобиля Колыга и еще какого-то автомобиля, там ничего не обнаружили. Затем стали проводить обыск в сарае-контейнере, где обнаружили наркотики- 4 шприца с жидкостью темного цвета. Шприцы были обнаружены где-то в углу контейнера, он туда не заходил, находился на улице. Больше он ничего не видел. Он расписался в протоколе, в котором все верно было указано. Также был второй понятой. Он, второй понятой и Колыга стояли во время обыска на улице возле контейнера, а сотрудники милиции находились внутри.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в складских помещениях и автотранспорта, принадлежащего фирме <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, а также автотранспорта, принадлежащего работникам фирмы <данные изъяты> В ходе проведения обыска следователем работникам фирмы <данные изъяты> было объявлено постановление о проведении обыска и предложено им добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, денежные средства, предметы, добытые преступным путем. На данное предложения работники фирмы Колыга И.Н., Филонец М.А., ФИО31 ответили, что наркотических средств у них нет. После чего сотрудники наркоконтроля осмотрели автомашины, принадлежащие ФИО31, Колыга И.Н., Филонец М.А., которые в это время находились на территории фирмы <данные изъяты> В ходе обыска данных автомашин ничего обнаружено и изъято не было. Затем осмотр перешел к складским помещениям фирмы <данные изъяты> и других фирм, расположенных на территории <данные изъяты> Складские помещения состоят из ряда металлических гаражей, стоящих в одну линию, около 20 гаражей. Складское помещение фирмы <данные изъяты> расположено под условным номером 11. Следователем был задан вопрос, у кого находятся ключи от складского помещения, на что Филонец М.А. сказал, что у него, и добровольно дал сотрудникам наркоконтроля ключи от складского помещения, пояснив, что там находится их рабочий инвентарь. В ходе осмотра данного складского помещения между листами шифера, т.е. крыши указанного помещения, изъят сверток газетной бумаги, внутри которого находилась табачная смесь с веществом темного цвета, со специфическим запахом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих лиц, и сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Колыга И.Н. и Филонец М.А. пояснили, что не знают ничего об этом свертке. С полки, расположенной вдоль стены в складском помещении, изъяты две эмалированные миски, с которых изъяты два следа пальца руки, которые были перекопированы на два отрезка скотч пленки. Миски и следы упакованы в листок бумаги и полимерный пакет черного цвета, сделаны пояснительные надписи и скреплены печатью с подписями присутствующих лиц. Также с данной полки изъяты бутылка с ацетоном и бутылка растворителя. С левой стороны от входа в складское помещение под металлической полкой, в левом углу, около спинки дивана обнаружены и изъяты полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились четыре шприца по 25 мл., каждый с веществом темного цвета со специфическим запахом, пакет со шприцами упакован в пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, опечатана отрезком бумаги с печатью пояснительная надпись и скреплена подписями присутствующих лиц. В этом же углу был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились прозрачный полимерный пакет со шприцами по 12 мл. каждый в количестве 5 штук с веществом темного цвета со специфическим запахом. Затем из угла также изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом, прозрачный полимерный пакет с прессованным веществом со специфическим запахом, а также в самом пакете находилось три лоскута материи светлого цвета, в которых находилось вещество со специфическим запахом. Далее из данного угла был изъят прозрачный полимерный пакет с двумя шприцами по 12 мл. с веществом темного цвета со специфическим запахом и один шприц вместимостью 12 мл. пустой. Данные изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, опечатана отрезком бумаги с печатью пояснительная надпись и скреплена подписями присутствующих лиц. Со слов Колыги И.Н. и Филонец М.А., кому принадлежат эти предметы и как они оказались в складском помещении, они не знают. (т.3 л.д.69-72).
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что насчет шприцев все верно указано, другого он не помнит. После обыска он расписался в документах. Все изъятое при обыске упаковывалось, он расписывался на упаковке. Позже к нему на работу приезжал следователь, дал подписать документы, он расписался, не читая. Его не вызывали в здание Наркоконтроля на <адрес>-92. Его следователь не допрашивал, он только подписывал предложенные ему документы. Допускает, что мог забыть ряд обстоятельств, поскольку у него плохая память. Припомнил, что были изъятые миски.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он работает монтажником в <данные изъяты>. Он участвовал в качестве понятого при обыске на базе, где находится их организация. Вторым понятым был сторож базы. Обыск проводился сотрудниками Наркоконтроля. Понятым сказали, чтобы они наблюдали за происходящим. Подсудимые присутствовали при обыске. Сначала сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобили Колыги и Филонец и ГАЗ-66. В автомобилях ничего не обнаружили. Затем у Филонец нашли ключи от гаража, который расположен на территории предприятия. Открыли гараж и продолжили там обыск. Сотрудники наркоконтроля зашли внутрь, а они (понятые) находились возле двери. Рядом стоял следователь, Колыга и Филонец стояли сзади него (Сабирзянова). Размер гаража 3х8 метров, весь завален ящиками и инструментами, там узкие проходы, все разбросано. Осмотр гаража проводился справа налево, все раздвигали, везде смотрели. Колыгу и Филонец попросили выдать запрещенные предметы. Затем сотрудник наркоконтроля вышел к двери гаража, вынес, показал пакет, сказал, что пакет лежал в левом углу, внизу под стеллажом, следователь все записал, были сняты отпечатки пальцев с пакета. Потом показали шприцы с жидкостью, примерно 5 штук. Также были изъяты миски. Все предметы обрабатывались порошком, снимали отпечатки. Изъятые предметы сотрудники наркоконтроля положили в пакет и унесли в автомобиль. Они расписались в протоколе. Не видел, опечатывали ли пакет. Протокол не читал. После обыска к ним на работу приезжал сотрудник наркоконтроля, пояснял, что нужно поставить подписи в протоколе, в протоколе указано все, что было при обыске. Он расписался. Обыск длился примерно 2 часа. Колыга и Филонец говорили, что это не их предметы, были очень удивлены. Ключи от гаража имеются у директора, ФИО31 и Филонец. Окон в гараже нет. Гараж покрыт шифером, в шифере имеется дыра. Через дыру в гараж все сотрудники предприятия лазили за инструментами. Он не возил спирт Колыга.
Свидетель ФИО33 суду пояснил, что он встречался с Опрышко Андреем, с которым у него дружеские отношения, 2-3 раза в месяц, вместе употребляли наркотическое средство гашишное масло посредством курения. Он давал Опрышко 200-300 рублей, которые они вместе тратили. Их с Опрышко вместе задержали сотрудники милиции весной 2009 г. в районе Хабаровск-2 возле Первого магазина. У Опрышко обнаружили гашишное масло.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что у него в пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером № Наркотическое средство гашишное масло, смешанное с табаком, - «химку» он употребляет путем курения на протяжении двадцати лет, эпизодически. Данным наркотическим средством его угощал знакомый Опрышко Андрей. Когда ему нужно наркотическое средство, он звонил Опрышко Андрею на его сотовый телефон с номером № говорил, нужно встретиться, что означает, что он хочет купить у него «химку». Если ему Опрышко Андрей назначает место и время, значит, у того есть гашишное масло или «химка». С начала весны 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ он покупал всегда гашишное масло или «химку» у Опрышко 1 грамм гашишного масла за 500 руб., в том числе в апреле 2008 г. он покупал у Опрышко для себя гашишное масло около двух раз. В основном Опрышко продавал гашишное масло и «химку» в районе кафе «Глория» в <адрес>. Также он покупал гашишное масло у Опрышко в конце апреля 2008 г. в районе «Арлекино», один грамм гашишного масла за 500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он позвонил на сотовый телефон Опрышко и поинтересовался, можно ли встретиться, что означает, есть ли «химка». Опрышко ему назначил встречу около магазина, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> около 14 час. 30 мин.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он в назначенном месте встретился с Опрышко Андреем, чтобы купить у Опрышко для себя гашишного масла. Когда он и Опрышко Андрей направились к входу в магазин, где Опрышко ему собирался продать 1 грамм гашишного масла за 500 рублей, к ним подошли двое мужчин, которые предъявили им удостоверения сотрудников РУФСКН РФ по <адрес>, представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что Опрышко Андрей задерживается по подозрению в правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ. Наркотическое средство - гашишное масло Опрышко Андрей ему не продал, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего данные сотрудники Опрышко Андрея и его доставали в здание, расположенное по <адрес> в <адрес>, где с него взяли объяснение и отпустили. (т.3 л.д.37-40).
Свидетель ФИО33 суду пояснил, что на предварительном следствии ему задавали наводящие вопросы, он отвечал. Как таковой купли-продажи не было. Они встречались, вместе употребляли, он давал деньги, которые они вместе тратили. Он не покупал у Опрышко гашишное масло граммами. 500 рублей за грамм - это примерный тариф. В протоколе его допроса все верно указано.
Свидетель ФИО34 суду пояснил, что работает заместителем генерального директора <данные изъяты>», которое является правопреемником <данные изъяты> Компания <данные изъяты> занималась переработкой металла. При работе используется козловой кран. Колыга оказывал компании услуги по демонтажу и монтажу козлового крана. Эти работы очень дорогостоящие, примерно 280 000 - 300 000 рублей. Также Колыга выполнял другие мелкие работы, которые оплачивались в суммах 10 000 - 15 000 рублей в месяц.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает начальником участка в фирме <данные изъяты>, его фирма занимается приемом и переработкой лома черных и цветных металлов. При работе они используют козловой кран. В 2008 г. фирме необходимо было в мае - июне произвести монтаж козлового крана, нужен был специалист. В фирме <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, выяснил, что в данной фирме есть специалисты по монтажу и демонтажу козлового крана. Директор данной фирмы познакомил его с Колыга Игорем. В мае - июне 2008 г. Колыга Игорь со своим напарником сделали демонтаж и монтаж козлового крана. За выполненную работу он им сразу же заплатил деньги. Монтаж и демонтаж козловых кранов оплачивается от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб. После этого их фирма стала иногда просить Колыга Игоря и его напарников по работе производить для их фирмы разовые мелкие работы, после чего их работа сразу же оплачивалась, по результату. За разовые работы, которые делал Колыга Игорь и его напарник, они платили им от 3000 руб. до 5000 руб. С 2008 г. по май 2009 г. их фирма нанимала неофициально Колыгу Игоря по работе раз 10. С мая по конец лета 2008 г. Колыга Игорь делал у них работы не больше трех раз. (т.4 л.д. 138-141)
Свидетель ФИО34 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что, возможно, он неправильно понял вопрос и на предварительном следствии неверно назвал стоимость работ. За мелкие работы они платали Колыга 3000-5000 рублей, за другие - 10 000 - 15 000 рублей. Работа по монтажу и демонтажу козлового крана очень дорогостоящая, не менее 280 000 - 300 000 рублей.
Свидетель ФИО35 суду пояснил, что он с сыном участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>. Сотрудники милиции сказали, что задержали мужчину с наркотиками, показали шприц с жидкостью, на подоконнике кухни был мешочек с травой. Он подписал документ и ушел.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он был приглашен сотрудником наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>, где проживает Опрышко А.Б. Также в качестве второго понятого был приглашен его сын ФИО36 Перед проведением осмотра квартиры Опрышко А.Б. заявил, что с осмотром его квартиры он согласен и желает добровольно показать, где у него хранятся наркотические средства - гашиш «химка» и гашишное масло. После чего Опрышко А.Б. пояснил, что наркотические средства гашиш и гашишное масло находятся у него на кухне. Затем Опрышко А.Б. прошел в кухню и указал на подоконник, пояснив, что на нем лежит газетный сверток с наркотическим средством - гашишем. После чего с подоконника сотрудником наркоконтроля был изъят газетный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета. Данный сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан бумажным отрезком с оттиском печати РУФСКН России по <адрес>, где расписались все присутствующие, и была сделана надпись «бумажный сверток с растительной массой, добровольно выданный Опрышко А.Б.». По поводу изъятого Опрышко А.Б. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством «химка», которую он хранил для собственного употребления. Затем Опрышко А.Б. заявил, что наркотическое средство у него также находится в двух шприцах, которые находятся в кухонном шкафу. После чего Опрышко А.Б. выдал два шприца, которые достал из шкафа. Один шприц был емкостью 20 мл., в нем находилась жидкость темного цвета, объемом около 2 мл. Другой шприц был емкостью 12 мл., в нем также находилась жидкость темного цвета объемом около 7 мл. Данные два шприца были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити склеены бумажным отрезком с оттиском печати РУФСКН России по <адрес>, где все присутствующие расписались, сделана пояснительная надпись «два полимерных шприца, добровольно выданные Опрышко А.Б.». По поводу изъятого Опрышко А.Б. заявил, что в данных шприцах находится наркотическое средство гашишное масло, которое он хранил для собственного потребления. Затем поверхности шприцов были обработаны специалистом наркоконтроля магнитным порошком, в результате на одном шприце, обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на отрезок скотч-пленки. Данный отрезок со следом был упакован в белый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати РУ ФСКН, где присутствующие поставили подписи. На конверте была сделана надпись « отрезок скотч пленки со следами рук, изъятый со шприца при ОМП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Осмотр данной квартиры был произведен с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. (т.2 л.д. 147-149).
Свидетель ФИО35 суду пояснил, что он не давал никаких показаний. После обыска к нему приезжал сотрудник наркоконтроля, попросил подписать бумаги, чтобы никуда его не вызывать, он подписал. Не читал документы, поскольку ему было неинтересно. Обстоятельств обыска не помнит, так как прошло много времени.
Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он вместе с отцом участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. В квартире находились около часа. Обстоятельств обыска не помнит, так как прошло много времени. Примерно через 2-3 месяца после обыска приехал тот же человек, который приглашал его быть понятым, привез бумаги, просил их подписать. Он подписал, предварительно прочитав, все было записано верно, соответствовало действительности.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. 10 по <адрес>, где проживает Опрышко А.Б. Также в качестве второго понятого был приглашен его отец ФИО35 Перед проведением осмотра квартиры Опрышко А.Б. заявил, что с осмотром его квартиры он согласен и желает добровольно показать, где у него хранятся наркотические средства - гашиш «химка» и гашишное масло. После чего Опрышко А.Б. пояснил, что наркотические средства гашиш и гашишное масло находятся у него на кухне. Затем Опрышко А.Б. прошел в кухню и указал на подоконник, пояснив, что на нем лежит газетный сверток с наркотическим средством - гашишем. После чего с подоконника сотрудником наркоконтроля был изъят газетный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета. Данный сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан бумажным отрезком с оттиском печати РУФСКН России по <адрес>, где расписались все присутствующие, и была сделана надпись «бумажный сверток с растительной массой, добровольно выданный Опрышко А.Б.». По поводу изъятого Опрышко А.Б. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством «химка», которую он хранил для собственного употребления. Затем Опрышко А.Б. заявил, что наркотическое средство у него также находится в двух шприцах, которые находятся в кухонном шкафу. После чего Опрышко А.Б. выдал два шприца, которые достал из шкафа. Один шприц был емкостью 20 мл., в нем находилась жидкость темного цвета, объемом около 2 мл. Другой шприц был емкостью 12 мл., в нем также находилась жидкость темного цвета объемом около 7 мл. Данные два шприца были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити склеены бумажным отрезком с оттиском печати РУФСКН России по <адрес>, где все присутствующие расписались, сделана пояснительная надпись «два полимерных шприца, добровольно выданные Опрышко А.Б.». По поводу изъятого Опрышко А.Б. заявил, что в данных шприцах находится наркотическое средство гашишное масло, которое он хранил для собственного потребления. Затем поверхности шприцов были обработаны специалистом наркоконтроля магнитным порошком, в результате на одном шприце, обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на отрезок скотч-пленки. Данный отрезок со следом был упакован в белый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати РУ ФСКН, где присутствующие поставили подписи. На конверте была сделана надпись «отрезок скотч пленки со следами рук, изъятый со шприца при ОМП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ» Осмотр данной квартиры был произведен с 20 час. 00 мин. до20 час. 40 мин. (т.2 л.д. 150-152).
Свидетель ФИО36 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО37 суду пояснил, что он служил в армии в воинской части, расположенной на <адрес> По договоренности с командиром части его и ФИО38 пригласили как понятых, завели в кабинет человека, обыскали, из кармана достали наркотики. То, что доставали, складывали в конверты, они расписывались. С ладоней рук у задержанного брали смывы, стригли ногти. Он подписывал документы.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его вместе с сослуживцем ФИО38 сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых, при проведении личного досмотра. Они были приглашены в кабинет № в здании управления наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, где находился мужчина, который представился Опрышко Андреем Борисовичем. Как им объяснили сотрудники наркоконтроля, данный гражданин был задержан на пересечении улиц Проспект 60 лет Октября - <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им и Опрышко А.Б. порядок проведения досмотра, разъяснив права и обязанности, после чего Опрышко А.Б. было предложено добровольно выдать наркотические средства или другие запрещенные в обороте предметы. Опрышко А.Б. пояснил, что у него в правом нарукавном кармане куртки находится пачка из-под сигарет «Bond», в которой находится пять свертков с наркотическим средством гашишным маслом, которые он расфасовал и приготовил для последующего сбыта. Сотрудник наркоконтроля достал из вышеуказанного Опрышко кармана пачку из-под «Bond», из которой извлек пять полимерных свертков черного цвета, внутри которых находилось вязкое вещество зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. Свертки сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковав их в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью наркоконтроля, на которой все присутствующие расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Пачка из-под сигарет, в которой находились свертки, была изъята, помещена в полимерный пакет черного цвета, который был упакован и опечатан печатью наркоконтроля, на которой мы поставили свои подписи. В ходе беседы Опрышко А.Б. заявил сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать часть наркотиков, а именно - гашишное масло, которое он хранит в двух шприцах, приготовленное для последующего сбыта, по месту своего жительства, где снимает комнату, по адресу: <адрес>85. (т.2 л.д. 127-129)
Свидетель ФИО37 суду пояснил, что в оглашенных показаниях правильно описан порядок проведения досмотра, все обстоятельства соответствуют действительности. Но он не давал показаний. Примерно через два дня после досмотра в часть приехали два человека из Наркоконтроля, попросили, чтобы они заново расписались, так как там что-то добавилось, они расписались, не читая.
Свидетель ФИО38 суду пояснил, что он проходил военную службу, его и ФИО37 вызвали из части для участия в качестве понятых. Им сказали, что задержали мужчину с наркотиками. Их привезли в кабинет, куда был доставлен задержанный, его обыскали. Из кармана у мужчины что-то доставали, упаковывали в пакеты, опечатывали, они расписывались на пакетах. Потом они подписали документы и поехали в часть. Позже к ним в часть приезжали сотрудники милиции, чтобы они подписали документы, пояснили, что что-то изменилось. Документы подписал, не читая.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его вместе с сослуживцем ФИО37 сотрудники наркоконтроля пригласили в управление наркоконтроля в качестве понятых, для участия при проведении личного досмотра. В кабинете 903 в здании управления наркоконтроля Опрышко Андрей Борисович был досмотрен. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им и Опрышко А.Б. порядок проведения досмотра, разъяснив права и обязанности, после чего Опрышко А.Б. было предложено добровольно выдать наркотические средства или другие запрещенные в обороте предметы. Опрышко А.Б. пояснил, что у него в правом нарукавном кармане куртки находится пачка из-под сигарет «Bond», в которой находится пять свертков с наркотическим средством гашишным маслом, которые он расфасовал и приготовил для последующего сбыта. Сотрудник наркоконтроля достал из кармана куртки Опрышко пачку из-под «Bond», из которой извлек пять полимерных свертков черного цвета, развернул их, они увидели, что внутри данных свертков находится вязкое вещество зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. Данные пять свертков, сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковав их в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью наркоконтроля, на которой все присутствующие расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Пачка из-под сигарет, в которой находились свертки, была изъята, помещена в полимерный пакет черного цвета, который был упакован и опечатан печатью наркоконтроля, на которой они поставили свои подписи. После составления протокола в ходе беседы Опрышко А.Б. заявил сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать еще часть наркотиков, а именно - гашишное масло, которое он хранит в двух шприцах, приготовленное для последующего сбыта, по месту своего жительства, где снимает комнату, по адресу: <адрес>родромная 19-85. (т.2 л.д. 130-132).
Свидетель ФИО38 суду пояснил, что оглашенные показания полностью соответствуют порядку проведения мероприятия, в котором он участвовал. Когда следователь приезжал в часть, протокол уже был отпечатан. Он свои показания пробежал глазами и подписал.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным отдела «А» РУФСКН по <адрес>. В ноябре 2008 года он совместно с ФИО23 проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Наблюдение проводилось за Опрышко, поскольку поступила информация, что тот причастен к незаконному сбыту наркотиков. Опрышко был задержан на пересечении проспекта <адрес> <адрес> по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ - хранение наркотических средств. Он был доставлен в Управление на <адрес> В результате личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство каннабисной группы. Опрышко пояснил, что приобрел наркотическое средство у Колыга. С Колыга и Филонец он познакомился в ходе обыска на базе в районе «Мелькомбината», где они работают. Был осмотрен автомобиль Колыга, ГАЗ-66 и складское помещение, в котором хранилось имущество, принадлежащее Колыге и Филонец. Складское помещение представляет собой каркасное строение из металлоконструкций, покрытое шифером, дверь металлическая с навесным замком. В складском помещении были обнаружены гашишное масло в шприцах, свертки с табачной крупкой, электрическая плитка и тарелка. Колыга и Филонец были задержаны, доставлены в Управление, с ними проводились следственные действия. Гашишное масло обнаружено в колесе, сверток с табачной крупкой - под листами шифера. В автомобиле были обнаружены ключи от склада. Обыск проводили он и ФИО23, также присутствовали следователь, понятые, Колыга, Филонец, которые стояли на входе в складское помещение и за всем наблюдали.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в их отдел в ноябре 2008 г. поступила информация о том, что неустановленное лицо осуществляет сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, данная информация нашла свое подтверждение и было установлено, что Опрышко Андрей Борисович, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, осуществляет хранение и сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в районе пересечения Проспекта 60 лет Октября и <адрес>, с целью получения материальной выгоды. В связи с чем, с целью пресечения противоправной деятельности Опрышко, а также с целью установления возможных соучастников, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Проведение данного ОРМ было поручено старшему оперуполномоченному отдела «А» оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО23
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. он совместно с Коноваловым Ю.Ю. в районе пересечения <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> установили наблюдение за Опрышко А.Б., находящимся возле магазина. По оперативным сведениям Опрышко А.Б. должен был передать неустановленному мужчине наркотическое средство - гашишное масло. В ходе наблюдения ими было установлено, что с Опрышко А.Б. был мужчина. В 14 час. 30 мин. Опрышко А.Б. с данным мужчиной направились к входу в магазин. В этот момент с целью пресечения противоправной деятельности Опрышко А.Б. по незаконному обороту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), было принято решение о его задержании. В 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Опрышко был задержан в том же месте по подозрению в административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, после чего оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Опрышко А.Б. было прекращено. После задержания им ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов Опрышко А.Б. был доставлен в каб. 903 РУФСКН РФ по <адрес>, где ФИО23 в период с 16.00 часов до 16.20 часов в присутствии двух понятых и с участием эксперта был проведен личный досмотр Опрышко А.Б. После он от ФИО23 узнал, что у Опрышко из левого нарукавного кармана надетой на нем куртки изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились пять полимерных свертков с веществом темного цвета. Как пояснил Опрышко А.Б. - с гашишным маслом. Полимерные свертки с веществом были направлены на химическое исследование, в ходе которого установлено, что в данных полимерных свертках действительно находится масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,18 гр.
Опрышко А.Б. изъявил желание дать явку с повинной, в которой указал, что он с начала ноября 2008 г. стал приобретать гашишное масло, как для себя, так и с целью сбыта у неустановленного лица по имени Дима прозвищу «Гала». Последний раз Опрышко А.Б. приобрел гашишное масло с целью сбыта у Гала ДД.ММ.ГГГГ Часть гашишного масла у него была изъята ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, а остальная часть гашишного масла у него находится дома в <адрес>. 19 <адрес>ровска, которую он снимает. После чего было принято решение провести в указанной квартире с согласия Опрышко осмотр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.40 часов был проведен осмотр, в ходе которого изъято наркотическое средство- гашишное масло. (т.2 л.д. 189-192).
Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил давностью произошедших событий, а также множеством аналогичных эпизодов в его служебной деятельности.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что проходил практику в Наркоконтроле, много раз участвовал в качестве понятого и свидетеля в оперативно-розыскных мероприятиях. Вторым понятым был его одногруппник ФИО25. В связи с давности событий и большим количеством закупок подробностей не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО25 пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве присутствующих в ходе ОРМ «проверочная закупка». Они прошли в служебный кабинет наркоконтроля, где находился мужчина, как пояснил им сотрудник наркоконтроля, этот мужчина будет принимать участие в ходе ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии он досмотрел этого мужчину, у него при себе ничего не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги, сумму не помнит, с данных купюр были сняты копии, на которых они расписались. Также мужчине было вручено аудиозаписывающее устройство. После этого они все вышли на улицу, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль ВАЗ, на котором они должны были проехать к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого покупатель позвонил и стал разговаривать с собеседником, при этом из их разговора он понял, что покупатель разговаривает с продавцом наркотиков. После разговора покупатель пояснил, что звонил Андрею, спросил, можно ли увидеться, Андрей сказал, чтобы покупатель подъезжал к остановке Глория, где тот продаст ему наркотики. Затем он, второй присутствующий, покупатель и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль и проехали в район автобусной остановки «Глория», расположенной по <адрес>ворова <адрес>. Подъехав к остановке, они остановились возле дома рядом с остановкой. Покупатель еще раз позвонил, сказал Андрею, что подъехал, и спросил, куда ему пройти. После разговора с Андреем покупатель вышел из автомобиля и пошел в сторону пешеходного перехода, а он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля и следом за данным мужчиной пошли недалеко от него примерно на расстоянии 20 метров. Они перешли дорогу, покупатель повернул направо и пошел в сторону ларьков. Они остановились и наблюдали за ним. К покупателю подошел молодой человек, и сотрудник наркоконтроля им пояснил, что это Андрей, на встречу с которым шел покупатель. Андрей передал покупателю какой-то предмет, похожий на шприц, а покупатель передал Андрею свернутые купюры. После этого Андрей пошел в сторону домов, а покупатель развернулся и пошел им навстречу. После этого они все вернулись в автомобиль, где покупатель показал им полимерный шприц с веществом внутри и пояснил, что данный шприц с наркотиком приобрел у Андрея. Потом они вернулись в
здание наркоконтроля, где сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль, при досмотре ничего обнаружено не было, поднялись в кабинет, где мужчина добровольно выдал полимерный шприц, в котором было коричневое вещество, при этом покупатель сказал, что в шприце наркотик «смола», которую он приобрел у Андрея. Сотрудник наркоконтроля данный полимерный шприц с веществом внутри упаковал в конверт, опечатал, где они все расписались. Также покупатель выдал сотруднику наркоконтроля аудиозаписывающее устройство, запись с которого они прослушали, при помощи компьютера запись перенесли на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, где они все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля произвел досмотр мужчины, при нем ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт проведения мероприятия, где он расписался. (т.1 л.д. 63-66). Также он с ФИО25 участвовали в качестве присутствующих в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Ход проведения ОРМ аналогичен ходу проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Покупателю вручалось видеозаписывающее устройство. Закупка также проходила в районе остановки «Глория». Покупатель приобретал наркотик у того же Андрея, что и ДД.ММ.ГГГГ Они следовали за покупателем примерно на расстоянии 20 метров. Им было видно, как покупатель передал Андрею свернутые купюры, Андрей взял их и пересчитал, после чего передал покупателю какой-то сверток. После этого Андрей пошел вдоль забора школы в противоположную сторону, а мужчина покупатель развернулся и пошел им навстречу. После этого они все вернулись в автомобиль, где покупатель показал им пачку из под сигарет, внутри которой были полимерные свертки и пояснил, что данные свертки с наркотиком он приобрел у Андрея. Потом они все вернулись в здание наркоконтроля, где покупатель добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой были свертки с веществом коричневого цвета, сколько - не помнит, при этом покупатель сказал, что в свертках наркотик «смола», которую он приобрел у Андрея. Сотрудник наркоконтроля данную пачку со свертками с веществом внутри упаковал в конверт, который опечатал, где они все расписались. Также мужчина выдал сотруднику наркоконтроля видеозаписывающее устройство, запись с которого они просмотрели и прослушали, потом при помощи компьютера запись перенесли на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, где они все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля произвел досмотр мужчины, при нем ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт проведения мероприятия, где он расписался. (т.1л.д.146-149). Также он с ФИО25 участвовали в качестве присутствующих в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, которое проводилось аналогично двум предыдущим ОРМ. Покупателю вручалось аудиозаписывающее устройство. Также покупатель приобретал наркотик у того же Андрея в районе остановки «Глория» по <адрес>, в районе <адрес> было видно, как покупатель что-то передал Андрею, а Андрей что-то передал покупателю. После этого Андрей пошел вдоль забора школы в противоположную сторону, а покупатель развернулся и пошел им навстречу. После этого они все вернулись в автомобиль, где покупатель показал им полимерный шприц с веществом коричневого цвета и пояснил, что данный шприц с наркотиком он приобрел у Андрея. Потом они все вернулись в здание наркоконтроля, где в кабинете покупатель добровольно выдал полимерный шприц с веществом внутри, при этом сказал, что в шприце наркотик «смола», который он приобрел у Андрея. Сотрудник наркоконтроля данный шприц с веществом внутри упаковал в конверт, который опечатал, где они все расписались. Также мужчина выдал сотруднику наркоконтроля врученную ему ранее аудиозаписывающее устройство, запись с которого они прослушали, потом при помощи компьютера запись перенесли на компакт-диск, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, где они все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля произвел досмотр мужчины, при нем ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт проведения мероприятия, где он расписался. (т.1 л.д. 212-215).
Свидетель ФИО26 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он вспомнил события. Пояснил, что при закупках закупщик всегда был в поле их зрения. В протоколах все изложено так, как происходило.
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в проверочных закупках наркотических средств - масла каннабиса. Проводилось три проверочных закупки в конце апреля, в середине и конце мая 2008 <адрес> с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым подъехали в район остановки «Глория», закупщик шел впереди, встретился с Опрышко, передал ему деньги, а тот - сверток. Закупщик вернулся в автомобиль, где открыли сверток, там находилось масло каннабиса. Закупка проводилась в районе остановки «Глория». Во всех закупках участвовали одни и те же лица, один закупщик, приобретались наркотики у одного и того же человека - Опрышко. Два раза наркотики передавались в шприце, один раз в полиэтиленовом пакете. В автомобиле закупщик передавал наркотическое средство сотруднику наркоконтроля, поясняя, что приобрел их за определенную сумму. Использовалась аудио- и видеозапись. Аппаратура вручалась закупщику, потом в кабинете просматривались и прослушивались записи, копировались на диск. Перед закупками и после закупок закупщик и автомобиль досматривались. Во всех закупках закупщик из поля их зрения не пропадал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он вместе с другим молодым человеком участвовали в качестве присутствующих во время проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО26 (т. 1, л.д. 59-62, 142-145, 208-211).
Свидетель ФИО25 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что в протоколах все верно указано по обстоятельствам проведения проверочных закупок. Во время допроса на предварительном следствии он лучше помнил события.
Согласно Акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ проводилось старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 45 мин. до 17 час. 25 мин. с привлечением закупщика ФИО7 и представителей общественности ФИО25 и ФИО26 Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» полностью соответствуют изложенным в показаниях свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО7 (т.1 л.д. 13-17)
Согласно заключению эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество коричнево-зеленого цвета в полимерном шприце, добровольно выданное гр. Харитоновым В.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 5,5 г. (т.1 л.д. 38-39). Полимерный шприц с веществом коричнево-зеленого цвета осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 43-45; 46).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ На аудиозаписи беседа двух мужчин. В данных разговорах содержатся следующие фразы, имеющие значение для уголовного дела: «Ml-пять надо, пять или шесть». Осмотренный компакт-диск с аудиозаписью признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 1 л.д. 47-49; т.4 л.д. 217-219).
Согласно Акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «проверочная закупка» была проведена старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин., с привлечением закупщика ФИО7 и представителей общественности ФИО25 и ФИО26 Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» полностью соответствуют изложенным в показаниях свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО7 (т.1 л.д. 96-101).
Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пяти полимерных свертках, добровольно выданное гр. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 4,07 г. (т.1 л.д. 121-122). Данная пачка из-под сигарет «BOND street» с пятью полимерными свертками черного цвета, с вязким веществом коричнево-зеленого цвета, осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу. (т. 1 л.д. 126-128; 129)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ На видеозаписи изображена улица, автобусная остановка, металлическая изгородь, мужчина, в руках у которого пакет. Также на данном видеофайле имеются разговоры со следующими фразами, имеющими значение для уголовного дела: - «Ну, давай, сколько там... пять...»
Осмотренный компакт-диск с видеозаписью был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т. 1 л.д. 130-132; т.4. л.д. 217-219)
Согласно Акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «проверочная закупка» проводилось старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 нас. 00 мин. до 17 час. 45 мин., с привлечением закупщика ФИО7 и представителей общественности ФИО25 и ФИО26 Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО7 (т.1 л.д. 166-171).
Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном шприце в количестве 5,7 гр., добровольно выданное гр. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 5,13г. (т.1 л.д. 191-193). Полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 197-199; 200)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ На аудиозаписи имеется разговор между двумя мужчинами, в котором ФИО7 говорит, что ему надо «на шесть», спрашивает, чья она и откуда, а Опрышко поясняет, что эта получше, чем прошлая, договариваются о том, что если ФИО7 будет брать побольше, то можно скинуть цену и продать по 450.
Осмотренный компакт-диск с аудиозаписью признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т. 1 л.д. 201-203,204; т.4. л.д. 217-219).
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с Колыга он познакомился у знакомого ФИО71, ныне покойного. Они перезванивались с Колыга, встречались, чтобы покурить «химку» (табак, смешанный с гашишным маслом). После смерти ФИО72 он стал созваниваться с Колыга, если тот говорил приезжать, значит, можно было покурить на базе, где тот работает. Он приезжал к Колыга, курил «химку», потом отвозил Колыга домой, а сам уезжал на берег или домой. Когда его задержали с двумя шприцами ДД.ММ.ГГГГ, то эти шприцы он приобретал по просьбе знакомого по имени Игорь, фамилию не помнит. Тот несколько раз звонил, уговаривал купить для него 10 граммов «химки». Он звонил Колыга, надоедал ему. Он знал, что у Колыга есть, они поехали с Игорем на базу, он высадил Игоря на остановке «Мелькомбинат», сам поехал в сторону базы, по дороге встретил Колыга, тот сел в автомобиль, передал ему наркотики: 10 гр. он купил для Игоря и 10 гр. взял в долг для себя. Игорь дал ему 5000 рублей. Он передал Колыга 4000 рублей, а 1000 рублей как за такси оставил себе. Он сразу забрал знакомого Игоря, они поехали в <адрес>, где их обоих задержали, изъяли шприцы. Когда он созванивался с Колыга и спрашивал, можно ли приехать, если да, это означало, что можно покурить.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он не работает несколько лет, подрабатывает частным извозом. Ранее иногда он употреблял наркотик - курил «химку» - табак, пропитанный гашишным маслом. В настоящее время он наркотик не употребляет. Раньше он покупал готовую «химку», но в последнее время стал покупать гашишное масло и сам его смешивать с табаком. Гашишное масло он покупал ранее у ФИО73 по прозвищу «Маугли», который его познакомил с Колыгой Игорем (его называют Егором). Гашишное масло у Колыги Игоря он стал приобретать около 2 лет назад, с конца 2006г., покупал примерно 1-2 раза в месяц по 10-20 грамм. Масло Колыга Игорь продавал расфасованное в одноразовые шприцы по цене 400 рублей за 1 грамм. Он звонил Колыге Игорю на телефон с номером №, который ему дал Колыга для связи, говорил, сколько гашишного масла будет брать - менее 10 грамм гашишного масла Колыга Игорь не продавал. Когда он звонил по телефону Колыге Игорю, чтобы купить у него гашишное масло, он всегда спрашивал у Колыги есть или нет, если тот говорил, что «есть», это означало, что гашишное масло у Колыги есть, после чего он говорил, сколько нужно, называл просто цифру, например 10, это означало, что ему нужно 10 гр. гашишного масла. Если у Колыги наркотики были в наличии, он назначал ему время и место встречи, всегда в разных местах, он подходил в назначенное время к назначенному месту, отдавал Колыге деньги, и тот сразу передавал ему наркотик. Наркотики он покупал для личного употребления, иногда угощал друзей. Последний раз он покупал у Колыги гашишное масло при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил Колыге на мобильный телефон №, сказал, что ему нужно 20 грамм гашишного масла, так как он хотел взять еще себе 10 грамм гашишного масла. Колыга сказал, чтобы он подъехал в район остановки «Клуб мелькомбината». Он подъехал к Колыге, тот сел к нему в автомашину «Тойота-Королла», 1991 года выпуска, №, на переднее пассажирское сидение, отдал ему 2 полимерных одноразовых шприца, емкостью 10 мл с гашишным маслом, он передал Колыге 4000 рублей, и тот вышел из его машины. После чего он положил шприцы с гашишным маслом в карман куртки, поехал на остановку «Клуб мелькомбината», ФИО6 Игорь сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, он передал ФИО6 1 шприц с гашишным маслом, и они поехали в <адрес>. Около <адрес>рошилова <адрес> дорогу его автомашине перегородила другая машина, к нему подошли мужчины и представились сотрудниками Госнаркоконтроля, они сказали, что задерживают его вместе с ФИО6 Игорем по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего их доставили в управление Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых, в служебном кабинете у него изъяли шприц с гашишным маслом, который он приобрел у Колыги. У Серюгина Игоря также изъяли шприц с гашишным маслом, который он приобрел для ФИО6 у Колыги.
В ходе допроса следователем в присутствии ФИО4 вскрыт бумажный конверт. Из данного конверта извлечен диск с №с от ДД.ММ.ГГГГ экз.1. Данный диск был вставлен в ПВМ, находящийся в каб. 325 РУФСКН, и прослушаны записи телефонных переговоров в ходе ОРМ «ПТП». Из пояснений ФИО4 следует, что записаны телефонные разговоры между ним и Колыга, он со своего сотового телефона с номером № звонит Колыге Игорю на его номер сотового телефона №, и между ними происходят разговоры о встречах для приобретения ФИО4 у Колыги «химки», то есть табака, смешанного с гашишным маслом. (5 файлов, записи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).
После прослушивания данного диска ФИО4 пояснил, что он с уверенностью узнавал в телефонных разговорах как свой голос, так и голос Колыги Игоря. Колыга ему всегда звонил с одного и того же номера сотового телефона №. У Колыги он всегда покупал «химку», т.е. табак, смешанный с гашишным маслом, для себя, но если к нему обращались его друзья, он их угощал купленной у Колыги «химкой». Поэтому он часто покупал «химку» у Колыги, больше ни у кого не покупал. (т.4 л.д. 72-74; 100-102; 230-234).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он действительно давал такие показания. Не согласен с тем, что приобретал у Колыга 1-2 раза в месяц по 10 граммов гашишного масла. Когда его допрашивали на предварительном следствии, у него повысилось артериальное давление, болела голова. Как правило, он не передавал Колыга деньги за «химку». Он приезжал к Колыга, по договоренности с Колыга курил «химку» и бесплатно отвозил Колыга домой. Иногда передавал Колыге деньги за наркотики. В остальном подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
Согласно приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины «Тойота-Корола» государственный регистрационный номер №, по <адрес> в <адрес> на расстоянии около 200 метров от пересечения с <адрес>, приобрел у неустановленного лица по имени «Игорь» полимерный шприц с гашишным маслом в количестве 7,09г., и полимерный шприц с гашишным маслом в количестве 7,29г., которые впоследствии у ФИО4 и ФИО6 были изъяты сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес>. ФИО4 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. (т.4 л.д. 237-239).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого ФИО4 и его защитника были осмотрены документы и компакт-диск - результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», где зафиксированы телефонные переговоры ФИО4 по мобильному телефону №, в том числе с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, где они обсуждают возможность приобретения, качество наркотических средств, время и место встречи для совместной поездки за наркотиками, а также зафиксированы разговоры ФИО4 с мужчиной по имени Игорь, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, время начала записи- 18:04, входящая с номера № (Колыга И.Н.), где ФИО4 договаривается с последним о встрече для приобретения наркотиков.
ФИО4 пояснил, что ему звонит знакомый Игорь (Егор) и говорит, что он поехал, что означает, что он выехал и нужно за наркотиками выезжать в район работы Игоря - «Клуб мелькомбината», ФИО4 говорит, что «Я сейчас кашляну в гараже и тоже подъеду», что означает, что он сейчас покурит «химку» в гараже и поедет к Игорю на работу.
Данные документы и компакт-диск признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу по обвинению ФИО4 (т.4 л.д. 87-91; 94-95).
Согласно протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часа 50 мин. до 21 час. 25 мин, в присутствии понятых ФИО42 M.B. и ФИО40, специалиста ФИО41 был досмотрен ФИО4, который в ходе досмотра добровольно выдал из кармана куртки полимерный шприц с веществом темного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - «масло конопли». Данный шприц упакован, подписан и опечатан, на конверте имеется пояснительная надпись «изъято ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО4» (т. 3 л.д. 243-247)
Согласно заключению эксперта №/ ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 7,29 г. в высушенном виде. (т.4л.д.9-11)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4 полимерный шприц с веществом темного цвета внутри - гашишным маслом. Осмотренный шприц с веществом - наркотическим средством гашишным маслом, был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т.4 л.д.32-33;35)
Согласно протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 мин. до 22 час. 00 мин, в присутствии понятых ФИО42 и ФИО40. специалиста ФИО41 был досмотрен ФИО6, который в ходе досмотра добровольно выдал из кармана куртки полимерный шприц с веществом темного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у своего знакомого по имени «Александр» около 19 часов. Данный шприц упакован, подписан и опечатан. (т.4 л.д.45-48)
Согласно заключению эксперта №/ ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 7,09 г. в высушенном виде. (т.4 л.д.53-55)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 полимерный шприц с веществом темного цвета внутри - гашишным маслом. Осмотренный шприц с веществом -наркотическим средством гашишным маслом был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т.4л.д.75-76;78)
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что раньше работал оперативным сотрудником отдела «А» РУФСКН. В отдел «А» поступила информация, что в ходе ОРМ установлено, что неустановленные лица по имени Егор и Максим осуществляют сбыт наркотических средств - гашишного масла. После ДД.ММ.ГГГГ проводился оперативный эксперимент. Участвовали он, ФИО23, Опрышко. В 08.00 часов в кабинете 903 здания РУФСКН был досмотрен Опрышко, ничего запрещенного не обнаружено, вручили Опрышко аудиозаписывающее устройство. На стоянке досмотрели автомобиль «Митцубиси-Паджеро» без гос. номеров. Он, ФИО23, Опрышко поехали в сторону Мелькомбината. Остановились на пересечении улиц Центральная-Краснореченская. Опрышко вышел из автомобиля и направился в сторону ТЭЦ на <адрес> несколько минут Опрышко вернулся, пояснил, что был в фирме, где работают Егор и Максим. У них нет наркотических средств, так как груз поставщика задержан, ему предложили покурить гашишное масло, послали за папиросами. Затем Опрышко опять пошел к Егору и Максиму, через некоторое время вернулся, пояснил, что там Максим дал ему гашишное масло для личного употребления, выдал бумажный сверток, который был упакован, опечатан, все расписались. Они проследовали в здание Норкоконтроля, опять был досмотрен автомобиль, закупщик, ничего запрещенного не обнаружено. Опрышко выдал аудиозаписывающее устройство, запись прослушали, перенесли на компакт-диск, который упаковали, опечатали. ФИО23 составил акт о проведении ОРМ, который они заверили своими подписями. Опрышко добровольно согласился на участие в ОРМ, которое проводилось с утра до обеда.
Согласно показаниям свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, данным в ходе предварительного расследования, была получена оперативная информация о том, что гражданин Опрышко А.Б. ранее приобретал наркотические средства - гашишное масло у неустановленных мужчин по имени Егор и Максим. С целью проверки данных сведений о противоправной деятельности Егора и Максима, а также установления возможных их соучастников, установления их личностей, документирования преступной деятельности, было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент».
ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.30 мин. в служебном кабинете № РУФСКН по <адрес> ФИО23 был досмотрен гр. Опрышко А.Б., в ходе досмотра наркотических средств, денежных средств, а также иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После этого ФИО23 была вручена Опрышко А.Б. аудиозаписывающая аппаратура, которая была проверена на наличие записей. Записи отсутствовали.
В 07 час. 40 мин. он, ФИО23 и Опрышко А.Б. вышли на улицу, где около здания РУФСКН был досмотрен автомобиль Мицубиси-Паджеро белого цвета, без. гос. номеров, запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем они в указанном автомобиле поехали в район остановки «Мелькомбинат» по <адрес>.
В 08 час. 10 мин. остановились в районе пересечения <адрес> и <адрес>, Опрышко А.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> и зашел в ворота <данные изъяты>
В 08 час. 18 мин. Опрышко А.Б. вернулся к ним в машину и пояснил, что Егор и Максим в настоящий момент находятся в помещении фирмы, в настоящий момент у Егора наркотических средств нет, так как поставщика наркотических средств Олега задержали сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время Олег прекратил временно поставку наркотических средств. Егор и Максим предложили Опрышко А.Б. покурить гашиш и попросили его сходить за папиросами.
В 08 час. 22 мин. Опрышко А.Б. прошел на территорию <данные изъяты> В 08 час.28 мин. Опрышко А.Б. вернулся и сел в автомобиль, им пояснил, что употреблять наркотическое средство путем курения он отказался, но Максим дал ему гашиш для личного потребления. После чего Опрышко А.Б. из правого кармана куртки достал бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском печати для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по <адрес> «Оперативная служба», на которой поставили подписи, а на конверте сделали пояснительную надпись «Добровольно выдано гр. Опрышко».
Затем он, ФИО23 и Опрышко А.Б. на указанном автомобиле вернулись к зданию РУФСКН по <адрес> и поднялись в каб. 903, где Опрышко А.Б, выдал аудиозаписывающую аппаратуру, запись на аппаратуре была прослушана в присутствии него, ФИО23, и Опрышко А.Б, перенесена на компакт диск, который был прослушан, запись на диске соответствовала записи на аудиозаписывающей аппаратуре. Затем компакт диск был упакован в конверт и оклеен бумажной биркой с оттиском печати для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по <адрес> «Оперативная служба», на которой они поставили подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись «аудио запись полученная в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ После чего Коноваловым Ю.Ю. был составлен соответствующий акт, который после составления был зачитан вслух и в котом расписались все присутствующие удостоверив правильность записанного. (т.3л.д. 208-211).
Свидетель ФИО29 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий, пояснив, что на следствии лучше помнил события.
Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от12.01.2009 г., данное ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 45 мин. до 09 час. 15 мин. старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> майором полиции ФИО23 с участием оперуполномоченного отдела «А» оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО29, и гражданина Опрышко Андрея Борисовича. Обстоятельства проведения ОРМ полностью соответствуют изложенным в показаниях свидетелей ФИО23, ФИО29 (т.3л.д. 182-184).
Согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество зеленого цвета в количестве 0,22 г., добровольно выданное гр. Опрышко А.Б. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишем. (т.3л.д. 197-199).
Данное порошкообразное вещество осмотрено согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д. 203-204;205)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, с 1 файлом, на котором имеются фразы, имеющие доказательственное значение для дела, свидетельствующие о том, что между Опрышко, Колыга и Филонец идет разговор о том, что Опрышко просит дать ему небольшой кусочек, ему дают и он уходит.
Осмотренный компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» о ДД.ММ.ГГГГ» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовном делу. (т.3л.д. 220-222; 223).
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что знаком с Колыгой и Филонец, раньше работали на одной фирме, отношения хорошие. Он не употребляет наркотические средства и никогда их не приобретал. С Колыга только рабочие отношения. Полтора года назад ему позвонили по сотовому телефону, представились, что из наркоконтроля, просили подъехать к ним. У него было низкое артериальное давление, болела голова. Ему сказали, что если он не приедет, то из свидетеля станет обвиняемым. Несмотря на плохое самочувствие, он приехал в Наркоконтроль, ему дали прослушать запись, допросили. Сказали, что согласно записи, он спрашивает, где масло. Он объяснил, что спрашивает, где Макс, у которого он хотел взять ключи от гаража, где хранились инструменты. Ему дали прочитать показания, он не был с ними согласен, они переделывали показания. Говорили, если не подпишешь, мы тебя сделаем обвиняемым, сообщим сведения на работу. Требовали дать показания против Колыга и Филонец, в основном против Колыга. Он был согласен все подписать, плохо себя чувствовал, его тошнило, но он подумал, что подставит людей. Он испугался, но потом собрался с мыслями, настоял на своем, не стал расписываться, его водили по кабинетам к разным следователям, говорили, что будет плохо, если не подпишет. Он первые листы подписал, а последние не стал подписывать, чтобы у людей не было проблем. Может что-то не помнить, так как год назад его избили, ударили по голове. Он звонил Колыга по поводу запчастей, а также по поводу спирта, брал спирт на разлив в пузырьках. Он бегло прочитал протокол своего допроса, был без очков, был не согласен по телефонным звонкам, сказал об этом. В его присутствии Колыга никогда не употреблял наркотические средства, хороший семьянин, любит дочь.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него в пользовании с 2006 г. находится сотовый телефон с абонентским номером №, оформленный на его имя. Примерно в 2006г. познакомился с Колыгой Игорем, работали на одной фирме, затем к ним на работу устроился Филонец Максим, знакомый Колыга. Наркотическое средство производное из гашиша «план» он употреблял с 2006 г. по лето 2008 г., редко, когда хотел расслабиться. О том, что у Колыги Игоря и Филонца Максима можно взять «план», т.е. гашиш, он узнал в конце 2006 г., он увидел, что они употребляют путем курения наркотическое средство «химку», т.е. табак смешанный с гашишным маслом. Где они его брали и где хранили, он не знал, об этом он у них не интересовался. После этого случая он стал редко угощаться у Колыга и Филонца «планом», т.е. спрессованным гашишем.
Когда ему нужен был гашиш, он звонил на телефон Колыга Игоря и спрашивал у него, есть ли что, или просил у него «парочку». На что ему Колыга говорил, чтобы он взял у Макса на офисе. После чего он подходил к Филонцу Максиму, тот угощал его гашишем, денег он им за данный наркотик не давал. Гашиш он никому не давал, и у них на продажу гашиш не брал. Он звонил Колыга Игорю на телефон и просил у него для себя гашиша, иногда спрашивал где Макс, это означало то, что он хочет взять у Макса для себя гашиш. Колыга Игорь всегда его направлял по поводу гашиша к Максу, т.к. он понял, что Макс заведовал наркотиком. Брал он гашиш у Филонец Максима с начала 2008г. по лето 2008г. Летом в 2008г. он решил бросить употреблять гашиш, и поэтому перестал по данному поводу звонить Колыге Игорю. По телефону он никогда открыто про то, что хочет угоститься у Колыги и Филонец гашишем, не говорил, они тоже об этом никогда открыто по телефону не говорили, всегда разговаривали завуалированными фразами.
В ходе допроса следователем в присутствии него был вскрыт бумажный конверт, и извлечен и прослушан диск №с от ДД.ММ.ГГГГ - записи телефонных разговоров между ним и Колыга. ФИО5 пояснил, что он узнал свой и Колыга голоса, что он действительно звонил Колыга, спрашивал, где Макс, договариваются, что ФИО5 поедет за наркотиком к Максу, поскольку гашиш ему давал только Макс. Выясняют обстоятельства, что Филонец Максим убрал куда-то наркотик, объяснить Колыга не сможет. ФИО5 необходимо ждать до вечера, они приедут и дадут ему наркотик. Также зафиксированы другие разговоры между Колыга и ФИО5, свидетельствующие о том, что ФИО5 звонил Колыга по поводу приобретения наркотиков, и разговоры Колыга о том, что наркотики даст Макс.
После данных звонков он к лету 2008 г. бросил употреблять гашиш и поэтому больше Колыге Игорю по поводу гашиша не звонил, и у Филонец Максима он больше гашиш для себя не брал. (т.5 л.д.45-49)
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что подписи в протоколах допроса он не ставил, только писал «с моих слов записано верно, мною прочитано». Таких показаний он не давал. После прослушивания в зале суда диска №с от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 пояснил, что он ничего не понял. Когда он говорит : «дай парочку», речь идет о спирте, он просил парочку флаконов.
Свидетель ФИО31 суду пояснил, что он работает с Колыга И.Н.с 2003 <адрес>, что Колыга курит наркотические средства вместе с Филонец и Опрышко. Они брали наркотические средства, чтобы покурить, в сарае. Туда наркотическое средство приносил Филонец. Опрышко часто приходил на базу, покупал спирт, которым с коммерсантом Юрой кто-то рассчитался. Это было примерно в январе 2008 года. Спирт был в 20-литровых и 10-литровых канистрах. Опрышко покупал по 100 рублей за литр, а они - по 50 рублей за литр. Спирт хранился в сарае, доступ в который был у всех, ключи брали друг у друга. Также Опрышко покупал у него соляру. Несколько раз к Колыга приезжал Олег, с которым они из одного поселка, привозил от матери домашние заготовки. Колыга передавал Олегу продукты для матери. Характеризует Колыга как отличного работника.
Согласно ответу оператора сотовой связи ЗАО «Мобиком-Хабаровск» следует, что телефон с номером № зарегистрирован на ФИО9вича. (Данным телефоном для поддержания связи пользовался Колыга И.Н.) (т.5 л.д. 2)
Согласно ответу оператора сотовой связи ЗАО «Мобиком-Хабаровск» следует, что телефон с номером № зарегистрирован на ФИО10. (Данным телефоном для поддержания связи пользовался Филонец М.А.) (т.5 л.д. 4)
Согласно ответу оператора сотовой связи ЗАО «Мобиком-Хабаровск» следует, что телефон с номером № зарегистрирован на Опрышко Андрея Борисовича (т.1 л.д. 235)
Также вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом об административном задержании Опрышко А.Б., который задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 на пересечении <адрес>-<адрес> по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. (т. 2, л.д. 2);
- Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Опрышко изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с пятью полимерными свертками черного цвета с вязким веществом со специфическим запахом (т. 2, л.д. 3-6);
- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленовато-коричневого цвета в количестве 4,54 грамма, находящееся в пяти свертках, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество гашишного масла в высушенном виде составит 3,18 грамма.(т. 2, л.д. 44-46).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пять полимерных свертков, перевязанных нитью изъятые в ходе личного досмотра у Опрышко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ В каждом свертке находится однородное по внешним признакам вещество зеленовато-коричневого цвета.
Осмотренные пять полимерных свертков с веществом зеленовато-коричневого цвета были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.2 л.д. 50-51;52)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена пустая сигаретная пачка из-под сигарет «BOND STTREET LIGHT"S», изъятая в ходе личного досмотра у Опрышко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находились пять полимерных свертков с веществом зеленовато-коричневого цвета.
Осмотренная пустая пачка из под сигарет «BOND STTREET LIGHTS» была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (т.2л.д. 80-81 ;82)
- Протоколом явки с повинной гр. Опрышко А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Опрышко А.Б. сообщил, что примерно с 1997 г. через своих общих знакомых он познакомился с молодым человеком по имени Дима прозвищу «Гала». Примерно в начале ноября 2008г. он случайно узнал, что у «Галы» можно приобрести наркотическое средство - гашишное масло. Он приобретал у него наркотики три раза по двадцать грамм. Наркотики приобретал для личного потребления и часть реализовывал среди своих знакомых.. Последний раз он приобретал у Димы 20 грамм гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ, часть из них он скурил, 5 грамм, которые он хранил при себе с целью сбыта у него изъяли в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ Оставшиеся наркотики он хранит, с целью дальнейшего сбыта, в комнате, которую снимает у своего товарища, по адресу <адрес>ровск, <адрес>85. (т.2 л.д. 25).
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов до 20.40 часов в присутствии понятых ФИО35 и ФИО36, с участием Опрышко А.Б. и с его согласия был проведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры было изъято: с подоконника- газетный сверток с растительной массой желто-коричневого цвета. По поводу изъятого Опрышко А.Б. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством «химкой»; с кухонного шкафа, висящего на стене в кухне, Опрышко А.Б. выдал два шприца с жидкостью темного цвета, каждый. В ходе осмотра поверхности шприцев были обработаны магнитным порошком с целью обнаружения следов пальцев рук, с поверхности одного шприца изъят на скот-пленку след пальца руки. По поводу изъятых шприцев Опрышко А.Б. пояснил, что в них находится наркотическое средство - гашишное масло. (т.2 л.д.26-31)
- Заключением эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричнево-зеленого цвета в двух полимерных шприцах в общем количестве 8,88г, добровольно выданное Опрышко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры 85 <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 7,99г.
Растительная масса в количестве 1,89г, добровольно выданная Опрышко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) составило 0,71г. (т.2 л.д. 99-102)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два полимерных шприца с веществом коричнево-зеленого цвета и бумажный сверток с растительной массой, добровольно выданные ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>. Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.2 л.д.106-107;108)
- Заключением эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со шприца при осмотре места происшествия <адрес> дома № по <адрес> в <адрес>, для сравнительного исследования пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки ФИО11совича, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2л.д. 115-120)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен один отрезок скотч-пленки со следами рук, изъятый со шприца при осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>. Осмотренный отрезок скотч-пленки со следами рук был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.2 л.д.124-125;126)
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час.10 мин. до 12 час. 30 мин. в складском помещении, принадлежащем фирме <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружено и изъято: между листами шифера крыши складского помещения сверток газетной бумаги, внутри которого находится табачная смесь с веществом темного цвета со специфическим запахом, две эмалированные миски, которые были обработаны темным магнитным порошком. После чего с данных эмалированных мисок изъяты два следа пальцев рук, которые перекопированы на два отрезка скотч пленки. Бутылка ацетона и бутылка растворителя, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся 4 шприца с веществом темного цвета каждый, полимерный пакет черного цвета, в котором находится: прозрачный полимерный пакет с одноразовыми шприцами в количестве 5 штук с веществом темного цвета каждый, прозрачный полимерный пакет, в котором находится порошкообразное вещество со специфическим запахом, полимерный прозрачный пакет с прессованным веществом темного цвета со специфическим запахом, в данном полимерном пакете также находится три лоскута ткани светлого цвета, полимерный пакет, в котором находятся два полимерных шприца с веществом темного цвета и один шприц объемом 12 мл. пустой. (т.3 л.д. 44-67)
- Заключением эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе обыска в складском помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, является:
- вещество коричнево-зеленого цвета в четырех полимерных шприцах емкостью 25,0 мл и в семи полимерных шприцах емкостью 12,0 мл, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), в общем количестве 124.18г. в высушенном виде,
- порошкообразное вещество зеленого цвета в двух прозрачных, бесцветных полимерных пакетах, вложенных один в другой, в количестве 67,63г. является наркотическим средством кустарного изготовления гашишем,
- прессованное вещество зеленого цвета в шести полимерных пакетиках на застежке типа «салазка» в количестве 57,52г является наркотическим средством кустарного изготовления гашишем,
- порошкообразное вещество зеленого цвета в свертке, выполненном из трех лоскутов материи в количестве 3,80г, является наркотическим средством кустарного изготовления гашишем,
-жидкость зеленого цвета в количестве 114,0 мл. в полимерной бутылке с надписью «АЦЕТОН», является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,079г. в высушенном виде,
- растительная масса коричневого цвета в газетном свертке в количестве 2,98г, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,04г. в высушенном виде,
- на внутренней поверхности пустого полимерного шприца и двух металлических эмалированных мисок выявлены следы наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла).(т.3 л.д.82-88)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения <данные изъяты>» предметы и вещества.
Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3л.д. 92-95;96-97)
- Заключением эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа рук,
изъятые на скотч-пленки с мисок в складском помещении фирме <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации. След пальца руки со скотч-пленки с пояснительной рукописной надписью «С горелой миски» оставлен большим пальцем левой руки Филонец Максима Александровича. ДД.ММ.ГГГГг.р. (т 3 л.д. 117-123)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный сверток, в котором находится два фрагмента листа белой бумаги с наклеенными скотч-пленками со следами пальцев рук, с пояснительными рукописными надписями на обратной стороне «С горелой миски» и «С миски».
Осмотренные два фрагмента листа белой бумаги с наклеенными скотч-пленками со следами пальцев рук признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3л.д. 128-129; 130)
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Опрышко А.Б. в период времени, относящийся к противоправному деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а также может предстать перед следствием и судом. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 177-180).
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений. Доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ.
Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО23, ФИО39, ФИО29, ФИО7, ФИО25, ФИО26, ФИО37, ФИО38, ФИО35, ФИО36, ФИО30, ФИО32, ФИО34, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими достоверными доказательствами, являются взаимодополняемыми и не противоречивыми. Судом установлено, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых. Имевшиеся в показаниях противоречия не являются существенными, объясняются лишь давностью произошедших событий и забыванием подробностей свидетелями, противоречия устранены путем оглашения ранее данных показаний.
Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО33, суд приходит к следующим выводам. Суд считает, что показания этих свидетелей, а также свидетеля ФИО31, данные в суде, вызваны желанием помочь подсудимым избежать уголовной ответственности. Показания, данные свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО33 в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе результатами ОРМ «ПТП», «наблюдение», проведенными в строгом соблюдении с требованиями закона, протоколами следственных действий, приговором суда в отношении ФИО4 и другими доказательствами. С учетом изложенного, суд считает показания этих свидетелей на предварительном следствии достоверными и кладет их в основу приговора. Доводы защиты и изложенные свидетелями сведения об оказания со стороны правоохранительных органов давления на свидетелей и недостоверность их показаний на следствии, судом не принимаются, поскольку эти доводы проверялись, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Жалоб на неправомерные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов от указанных лиц не поступало.
Показания подсудимых Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б., данные ими в ходе предварительного расследования в ходе допросов в качестве подозреваемых, суд признает достоверными, поскольку они также согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей и другими доказательствами. Изменение показаний подсудимыми Колыга И.Н., Опрышко А.Б., отказ от дачи показаний в ходе судебного разбирательства Филонец М.А. на основании статьи 51 Конституции РФ, является избранным подсудимыми способом защиты и не влияет на вывод суда об их виновности.
Доводы подсудимых и защиты об оказании физического и психологического воздействия на них со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем на предварительном следствии ими были даны признательные показания, суд считает надуманными, данными с целью избежания наказания за совершенные преступления. Эти доводы судом проверялись, не нашли своего подтверждения. Все доказательства, в том числе допросы подозреваемых и обвиняемых, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, с разъяснением прав, положений ст. 51 Конституции РФ, с участием защитников. Жалобы на неправомерные действия в отношении них сотрудников правоохранительных органов Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б. не подавали. Кроме того, их показания на предварительном следствии объективно подтверждаются другими доказательствами, полученными в соответствии с законом, в связи с чем суд исключает с их стороны самооговор и оговор других лиц.
Также доводы подсудимого Опрышко А.Б. о том, что наркотические средства, обнаруженные в ходе обыска в <адрес>ровска, принадлежат не только ему, но и двум другим лицам, не принимаются судом как не имеющие юридического значения для квалификации действий Опрышко А.Б. по предъявленному ему обвинению, поскольку не исключают виновности Опрышко А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и его вина в совершении данного преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств. Виновность иных лиц не является предметом настоящего судебного разбирательства.
Доводы подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также об отсутствии согласованных совместных действий, направленных на достижение единого преступного результата, о том, что между Колыга И.Н. и Опрышко А.Б. имели место факты купли-продажи спирта, соляры, возвращение взятых в долг денег, но не совместная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, опровергаются совокупностью исследованных судом и признанных достоверными доказательств. Все эти доводы суд признает избранным подсудимыми не запрещенным способом защиты от предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б. (каждого) по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
О незаконности сбыта наркотических средств Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б. свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые противоправно, в отсутствие законных оснований для реализации, сбывали путем продажи другим лицам наркотические средства, имея при этом корыстный умысел, получая за это денежное вознаграждение и часть наркотических средств для личного употребления.
То обстоятельство, что сбываемое ими средство является наркотическим, и его размеры подтверждены заключениями экспертиз, а размер отнесен к крупному и особо крупному на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что Колыга И.Н., Филонец М.А., Опрышко А.Б. действовали совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, действия каждого были направлены на достижение совместного преступного результата. Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не подтверждено достаточными доказательствами обвинение в части того, что именно Колыга И.Н. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), с распределением ролей, в связи с чем суд исключает этот факт из обвинения. Вместе с тем суд считает доказанным наличие между подсудимыми предварительного сговора, распределение ролей, взаимные и согласованные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
Стадия совершения преступления - покушение, подтверждается тем обстоятельством, что со стороны подсудимых были выполнены все умышленные действия, образующие объективную сторону состава данного преступления, однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и преступный результат их действий не наступил ввиду того, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Суд исключает из объема обвинения подсудимых эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.50 часов до 16.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 часов до 16.45 часов, на основании следующего.
Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере (по результатам ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ). Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось оперуполномоченным ФИО23 с участием закупщика ФИО7, представителей общественности ФИО25, ФИО26.
Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ в отношении того же лица - Опрышко А.Б. вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» тем же оперативным сотрудником, с участием того же закупщика и тех же представителей общественности. По результатам данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.
Также ДД.ММ.ГГГГ, то есть после возбуждения двух уголовных дел, при аналогичных обстоятельствах в отношении Опрышко А.Б. вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием тех же лиц.
То есть, засекреченный свидетель ФИО7 дважды после возбуждения уголовного дела вновь обращался к Опрышко А.Б. с просьбой о приобретении наркотического средства.
Таким образом, сотрудники РУ ФСКН по <адрес> вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления Опрышко А.Б. спровоцировали его посредством привлечения лица под псевдонимом ФИО7 на очередные действия по сбыту наркотических средств.
Доводы сотрудников оперативных служб о том, что повторные ОРМ имели целью установление личности парня по имени Андрей, торгующего наркотиками, выявление источников поставки наркотических средств и причастности других лиц, не подтверждены имеющимися в деле доказательствами.
Из изложенных в ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.
Кроме того, согласно предъявленному подсудимым обвинению, с неустановленного дня начала весны 2008 г. до ДД.ММ.ГГГГ, Колыга И.Н., Филонец М.А. и Опрышко А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем суд считает необоснованными и подлежащими исключению из обвинения эпизоды деятельности подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом вышеуказанного положения международного права, а также норм УПК РФ, суд исключает из объема обвинения подсудимых вышеуказанные эпизоды в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Также действия Колыга И.Н. квалифицируются по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Также действия Филонец М.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Также действия Опрышко А.Б. квалифицируются по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Стадия совершения преступления Опрышко А.Б. - приготовление, доказана, поскольку установлено, что Опрышко А.Б. умышленно создал условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере: незаконно приобрел наркотические средства, расфасовал их в удобную для реализации форму и приготовил для незаконного сбыта, однако его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотические средства были у него изъяты.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о личностях подсудимых, их роль и активность в совершении объективной стороны преступлений.
Подсудимый Колыга И.Н. признал вину в совершении преступления по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Подсудимый Филонец М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Подсудимый Опрышко А.Б. частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Колыга И.Н. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном; в отношении Филонец М.А. - наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, активную помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений; в отношении Опрышко А.Б. - наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, активную помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Колыга И.Н., Филонец М.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Опрышко А.Б., судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции их от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденным должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКолыга Игоря Николаевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Колыга И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колыга И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Колыга И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Признать Филонец Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Филонец М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Филонец М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Филонец М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Признать Опрышко Андрея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Опрышко А.Б. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Опрышко А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Опрышко А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- гашишное масло, находящееся в шприце в количестве 5,5 г., гашишное масло, находящееся в пяти полимерных свертках в количестве 4,07 г., гашишное маслом в количестве 5,13 г., находящееся в полимерном шприце, гашишное масло в количестве 3,18 г, гашишное масло -7,99 г. находящееся в двух полимерных шприцах, гашишное масло -0,71 находящееся в бумажном свертке с растительной массой, 4 полимерных шприца с гашишным маслом в общем количестве 79,18 г. два шприца с гашишным маслом в общем количестве 18,5 г., шприц пустой со следами гашишного масла, 5 полимерных шприцев с гашишным маслом в общем количестве 45,39 г., порошкообразное вещество зеленого цвета- гашиш 67,63г., прессованное вещество зеленого цвета - гашиш в общем количестве 57,52г г., гашиш в количестве 3,80 г., две металлические эмалированные миски, бутылку с ацетоном в которой находилось масло каннабиса 0,079 г., бутылку с растворителем, гашишное масло в количестве 1,04 г. смешанное с табачной массой, гашиш - 0,22 г., гашишное масло -7,29 г., гашишное масло -7,09г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, - уничтожить;
- сигаретную пачку «Бонд», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;
- три компакт-диска с записью разговоров ФИО7 с молодым человеком по имени Андрей, отрезок скотч- пленки со следами рук, компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Опрышко А.Б., 2 отрезка скотч-пленки со следами рук, компакт-диск с аудиозаписью полученной в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», компакт-диск ОРМ «ПТП» в отношении Колыга И.Н., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Зозина