Незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-1083/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 10 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Сидорова В.С.,

защитника- адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сидорова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров B.C., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений
совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в количестве 5,80 гр. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут Сидоров B.C., находясь в неустановленном месте, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел неустановленным следствием способом у неустановленного лица, гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 5,80 гр. (в высушенном виде составило 0,44г, 0,4г, 0,67г, 0,5г, 0,46г, 0,75г, 0,64г, 0,69г, 0,54г, 0,71г.), расфасованное в 10 полимерных пакетика, которое стал умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приготовив к незаконному сбыту, хранить при себе в карманах одежды. Однако довести до конца свой преступный умысел на распространение наркотических средств Сидоров В.С. не смог, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес>. После чего в ходе личного досмотра произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Сидоров В.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО1 и спросил, есть ли у него гашишное масло, поскольку знал, что он употребляет данное наркотическое средство. Он сказал ФИО1, что предоставит ему указанный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО1 и договорился встретиться в 15 часов по месту своей работы. ФИО1 в указанное время подъехал к нему на работу. Он встретился у ворот с ФИО1, которому передал наркотик, а ФИО1 передал ему деньги. При этом у него осталось при себе для дальнейшего сбыта 10 пакетиков с гашишным маслом. После чего он и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции. В последующем у него были изъяты, имевшиеся при нем пакетики с гашишным маслом. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Сидорова В.С. на предварительном следствии (л.д. №) следует, что он систематически употреблял наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табачной массой, которое приобретал один или два раза в неделю у знакомого по имени ФИО12, фамилию его не знает, проживающего в районе <адрес>. Приобретал наркотическое средство - гашишное масло, расфасованное в полимерные пакетики, весом около 0,5 гр. каждый, стоимостью 500 рублей за один пакетик. В то же время он решил, что будет приобретать указанное наркотическое средство в количестве не менее 10-20 пакетиков за один раз с целью дальнейшей перепродажи. В связи с тем, что он сам употреблял наркотическое средство, у него соответствующий круг общения, в который входят наркозависимые лица, ввиду чего, он знал, что сможет продать приобретенный им наркотик по цене 600 рублей за один пакетик, имея при этом материальную выгоду в виде 100 рублей, которые в последствии расходовал на приобретение наркотического средства для собственного употребления. О том, что приобретает наркотик с целью сбыта, ФИО13 никогда не говорил. Передача наркотического средства всегда происходила в квартире ФИО14, договаривался с ФИО15 о встрече он по номеру телефона №, время и дату встречи назначал ФИО16. После приобретения, он предлагал лицам ему знакомым, употребляющим наркотики, приобрести у него наркотическое средство, после чего договаривался с ними о встрече, в основном в районе места, где работает. Хранил наркотическое средство в карманах своей одежды. Для собственного употребления он ежедневно самостоятельно смешивал гашишное масло с табачной массой, выкуривал не менее одной сигареты в день. В его пользовании находится сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на имя супруги.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО17, адрес проживания которого он не знает, спросил, есть ли у него в наличии наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6 пакетиков, на что он ответил, что есть. После чего он договорился с ФИО18 о встрече по окончанию его рабочей смены в районе <адрес>, где он (Сидоров) работает. При себе у него в то время было 16 пакетиков с гашишным маслом. Наркотическое средство в количестве 20 пакетиков он приобрел у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут в квартире по месту проживания ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 приехал к нему на работу, он вышел к ФИО1 за ворота, где достал из кармана комбинезона, надетого на нем, шесть пакетиков с наркотиком и передал их ФИО1, а последний передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, то есть 600 рублей за один пакетик. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности, и поинтересовались, имеются ли у них при себе наркотические средства, психотропные вещества, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он ответил, что у него при себе ничего нет. Затем его и ФИО1 доставили в УВД по <адрес> для разбирательства. Далее, в служебном кабинете сотрудниками милиции ему вновь было предложено добровольно выдать находящие при нем наркотические средства, психотропные вещества, предметы, изъятые из гражданского оборота в РФ, если таковые имеются. После чего он в присутствии двух участвующих лиц выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством, которые хранил для реализации, бумажный сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством, которое изготовил для собственного употребления, а также выдал денежные средства в сумме 7000 рублей, из которых 3500 рублей являлись деньгами, принадлежащими ФИО1, которые последний передал ему за гашишное масло, и 3500 рублей - сумма, принадлежащая лично ему. Выданные им пакетики и сверток с раркотиком и денежные средства сотрудником милиции были упакованы и опечатаны.

Показания Сидорова В.С. в суде и на предварительном следствии признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательствах.

Кроме полного признания своей вины, вина Сидорова В.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (№) следует, что он употребляет наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табачной крупкой. Около 2 лет назад он на работе познакомился с Сидоровым В., проживающим <адрес>, с которым стал поддерживать дружеские отношения. Из разговора с Сидоровым ему стало известно, что Сидоров также систематически употребляет наркотическое средство путем курения. Сидоров узнав, что он употребляет гашишное масло, сказал ему, что у него (Сидорова) всегда в наличие имеется некоторое количество данного наркотического средства, поэтому он (Сидоров) может ему его продавать. Где Сидоров приобретал гашишное масло, не говорил и он у него не спрашивал. Гашишное масло Сидоров продавал ему расфасованное в полимерные пакетики весом 0,5 гр. каждый, стоимостью 600 рублей за один пакетик. В течение двух лет, с какого точно времени не помнит, он покупал у Сидорова наркотик не реже одного раза в месяц, в количестве одного-двух пакетиков. Передача наркотического средства происходила в основном у ворот организации, где Сидоров работает, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, он позвонил со своего номера телефона № на номер, находящийся в пользовании Владимира - №, и спросил, имеется ли у последнего наркотическое средство - гашишное масло, сообщил, что, желает его приобрести. Сидоров ответил, что у него есть шесть пакетиков с наркотиком, которые может ему продать. Далее он договорился с Сидоровым, что он подойдет ДД.ММ.ГГГГ к окончанию рабочей смены к месту работы Сидорова по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он пришел по указанному адресу, Сидоров вышел с территории <адрес> После чего, осмотревшись и убедившись, что их никто не видит, Сидоров передал ему в руки шесть полимерных пакетиков с гашишным маслом. Пакетики он сразу убрал в боковой правый карман своих брюк, и передал Сидорову денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, а 100 рублей он Сидорову остался должен. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности, и поинтересовались, имеются ли у них при себе наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что он и Сидоров ответили, что у них при себе ничего нет. После этого он и Сидоров были доставлены в УВД по г. Хабаровску для разбирательства. Затем, в служебном кабинете сотрудниками милиции ему вновь было предложено добровольно выдать находящие при нем наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются, на что он вновь ответил, что при себе ничего противозаконного не имеет. Далее, в ходе досмотра сотрудник милиции в присутствии двух участвующих лиц из правого бокового кармана брюк изъяли шесть полимерных пакетиков с гашишным маслом, которые он хранил при себе для собственного употребления. Также ему известно, что Сидоров выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством, которые хранил для реализации, а также выдал денежные средства в сумме 7000 рублей, из которых 3500 рублей были деньгами, которые он передал Сидорову за гашишное масло.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6на предварительном следствии (№) следует, что работает в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Хабаровску. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным ФИО7 в рамках профилактической операции «Мак» проводились мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе <адрес>. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на тротуаре, слева от ворот, которыми оборудован въезд на территорию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> ими были замечены двое мужчин, которые вели себя подозрительно, постоянно оглядывались. Тогда ими было принято решение проверить у данных мужчин документы, удостоверяющие их личности, для чего он и ФИО7 подошли, представились, потребовали предъявить документы. Мужчины сказали, что документов у них при себе нет. После этого один из мужчин представился Сидоровым Владимиром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, работающим <адрес>, крановщиком, второй - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, работающим <адрес>, крановщиком. При этом у мужчин была несвязная речь, зрачки глаз расширенные, вели мужчины себя неадекватно, говорили очень тихо, постоянно осматривались по сторонам, Сидоров в это время рукой держался за левый накаленный карман надетого на нем комбинезона. Затем им Сидорову и ФИО1 было разъяснено примечание к ст.ст. 222, 228 УК РФ. При этом он поинтересовался, имеются ли при мужчинах, в их личных вещах наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, и предложил мужчинам, в случае наличия указанных предметов, попросил добровольно их выдать. На что мужчины ответили, что у них ничего нет. После этого, он и ФИО7 спросили, употребляют ли Сидоров и ФИО1 какие-либо наркотическое средства, на что мужчины ответили, что периодически употребляют гашишное масло, смешанное с табачной крупкой. После чего, они предложили Сидорову и ФИО1 пройти в КМ УВД по г. Хабаровску для удостоверения личности и личного досмотра. В помещении служебного кабинета ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии участвующих лиц, был произведен личный досмотр Сидорова B.C.. Перед началом досмотра Сидоров пояснил, что при себе имеет десять полимерных пакетиков с гашишным маслом, которое он хранит при себе с целью последующей реализации, а также газетный свёрток с наркотическим веществом - гашишным маслом, смешанным с табачной крупкой, который хранит для личного употребления, и деньги от реализации наркотического средства гашишного масла. После этого Сидоров добровольно выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, бумажный свёрток с табачной массой и деньги в сумме семь тысяч рублей. ФИО1 был передан для разбирательства другому оперуполномоченному.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8на предварительном следствии (№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в КМ УВД по <адрес> в кабинет № в качестве участвующего лица, где ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанность зафиксировать проведение и результаты личного досмотра гражданина. После чего в их присутствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут был произведен досмотр гражданина, который представившего Сидоровым В.С., одетого в серый строительный комбинезон, синюю футболку, бежевые туфли. Перед началом досмотра гражданину Сидорову B.C. было разъяснено примечание к статье 228 УК РФ. На что Сидоров B.C. пояснил, что при себе имеет десять полимерных пакетиков с гашишным маслом, которые он хранит при себе с целью последующей реализации, газетный свёрток с наркотическим веществом «химка», который хранит для личного употребления, а также деньги от реализации наркотического средства. После этого Сидоров добровольно выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, бумажный свёрток с табачной массой, деньги в сумме семь тысяч рублей. Изъятые наркотические средства и деньги были упакованы и опечатаны. По окончанию досмотра все участники были ознакомлены с протоколом проведенного мероприятия, замечаний и дополнений не поступило.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9на предварительном следствии (№) следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8, а так же пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут Сидоров В.С. добровольно выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, бумажный свёрток с табачной массой, и деньги в сумме семь тысяч рублей.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сидоров В.С. выдал десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, бумажный свёрток с табачной массой, деньги в сумме семь тысяч рублей (№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№) следует, что смолообразное вещество в десяти полимерных пакетиках является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве наркотического средства (масла каннабиса) - 5,80 г..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (№), следует, что участием Сидорова В.С осмотрен участок местности слева от входа на территорию <адрес>, что объективно подтверждает показания Сидорова В.С. и свидетелей.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сидоров B.C. выдал детализацию телефонных соединений с абонентского номера №, находящегося в его пользовании за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№).

Оценивая показания приведенных выше свидетелей на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, по смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Сидорова В.С., не отрицающего факт приготовления наркотических средств к сбыту, а также с данными, содержащимися протоколах осмотра предметов, выемки, заключении эксперта, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого.

Поведение подсудимого Сидорова В.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

Судом установлено, что Сидоров В.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время незаконно приобрел, гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 5,80гр., которое умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе в карманах одежды до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество гашишного масла (масла каннабиса) 5,80 г. образует особо крупный размер.

Поэтому действия Сидорова В.С. судом квалифицируются по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Сидорова В.С. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах уголовного дела; десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток со следами табачной массы изъятый ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон со смывом с левой руки Сидорова В.С.; ватный тампон со смывом с правой руки Сидорова B.C.; контрольный ватный тампон подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 3500 рублей следует вернуть Сидорову В.С. по принадлежности; денежные средства в сумме 3500 рублей следует передать ФЭО УВД по г.Хабаровску.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сидорова В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сидорову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток со следами табачной массы изъятый ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон со смывом с левой руки Сидорова В.С.; ватный тампон со смывом с правой руки Сидорова B.C.; контрольный ватный тампон - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску: в сумме 3500 рублей вернуть Сидорову В.С. по принадлежности, денежные средства в сумме 3500 рублей, передать ФЭО УВД по г.Хабаровску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина