1-1117/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 23 декабря 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимого: Редькина Вячеслава Юрьевича,
защитника- адвоката Третьяка В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика ФИО9
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина Вячеслава Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, женатого, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Редькин В.Ю. 09.12.2009 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 8 часов 55 минут, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем № принадлежащим ФИО4, в состоянии опьянения, двигаясь по проспекту <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, допустил нарушение требований п. 14.2Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96 г. № 3, от 31.10.98 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. №472, от 07.05.2003 г. № 256, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, № 84 от 16.02.2008 года, № 287 от 19.04.2008 года, от 29.12.2008 г. № 1041, от 27.01.2009 г. № 28 согласно которых: п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.14.2Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 № 67) В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Редькин В.Ю. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода ФИО10, при следующих обстоятельствах:
09.12.2009 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут водитель Редькин В.Ю., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, проявил легкомыслие, когда в нарушение пункта 2.7Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, ухудшающим его внимание и реакцию, управляя автомобилем № двигаясь по проспекту <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, в нарушении п.14.2Правил дорожного движения РФ, в момент, когда двигавшееся в попутном направлении слева по соседней полосе неустановленное транспортное средство замедлило ход перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился в том, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не снижая скорости, продолжил движение, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО10, пересекавшего проезжую часть проспекта <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО10 по неосторожности были причинены повреждения: множественные (не менее 19) ссадины лица, шеи, кровоподтек области правого плечевого сустава, два кровоподтека правого надплечья, ссадина левого надплечья, множество (4) ссадин верхних конечностей; фрагментарно оскольчатые переломы костей лицевого и мозгового отделов черепа (свод и основание черепа) с кровоизлияниями в окружающие ткани, разрывы твердой мозговой оболочки левой височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка; полный разрыв межпозвоночного диска между телами 6-го и 7-го шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга, переломы остистых отростков 2-11 грудных позвонков; переломы 1-11 ребер справа по задней подмышечной лини тела и 2-11 ребер справа по средней ключичной и передней подмышечной линиям тела с разрывом реберной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, гемоторакс справа 2000 мл; разрыв связок правого плечевого сустава, которые, в своей совокупности состоят в прямой причинной связи со смертью, наступившей 09.12.2009 года, на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Редькин В.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Редькин В.Ю. его характер и последствия осознает. Защитник Третьяк В.Г., государственный обвинитель Чиркина С.Г., представитель потерпевшего ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Редькину В.Ю. по ч.4 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Редькина В.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Редькина В.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Редькина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.
Обязать осужденного Редькина В.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Редькина В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль № передан по принадлежности ФИО4, автомобиль № передан по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Пакуленко Т.В.