Угон автомобиля по доверчивости потерпевшего



Дело № 1-1073/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «20» декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Мотова Евгения Андреевича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Фортуна» в Хабаровском крае Жуковой И.С., представившей удостоверение № 384 и ордер № 402 от 06 декабря 2010 г.,

секретаря Кирсановой Е.Н.,

а также потерпевшего Терпеловского А.В. и его представителя - адвоката коллегии адвокатов «Вера» в Хабаровском крае Сухоруких В.Х., представившей удостоверение № 112 и ордер № 91 от 06 декабря 2010 г.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мотова Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес> 4 Садовый <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2006 г.р., работающего ООО «Фруктторг», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.04.2010 г. Мотов Е.А. совершил преступление - неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

30.04.2010 г. около 19 часов 15 минут Мотов Е.А. вместе с другим лицом находился около арендуемого им гаража №, расположенного по <адрес> «А» в <адрес>. Достоверно зная, что в указанном гараже находится автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, принадлежащий Терпеловскому А.В., Мотов Е.А. решил довезти другое лицо к месту жительства. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, принадлежащим гр. Терпеловскому А.В. без цели хищения, не имея права на управления данным автомобилем, без разрешения владельца автомобиля, сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля имеющимся при нем ключами и, не имея навыков вождения, выехал из гаража, то есть неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел автомобилем «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, принадлежащим Терпеловскому А.В.. Управляя вышеуказанным автомобилем по улицам города Хабаровска, Мотов Е.А. не справился с управлением и в 21 часов 00 минут 30.04.2010 г. в районе дома 133 по ул. Краснореченской г. Хабаровска совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Мотов Е.А. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Мотова Е.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Терпеловского., свидетелей ФИО16 ФИО9, ФИО11, ФИО12, протоколами: явки с повинной, выемки, очной ставки.

Подсудимый Мотов Е.А. в судебном заседании показал, что 27.04.2010 г. или 28.04.2010 г. к нему обратился Терпеловский А.В. с просьбой сделать в автомобиле химчистку салона. Он согласился, Терпеловский А.В. пригнал автомобиль «HondaOdyssey» к арендованному им гаражу, расположенному по <адрес> «А» в <адрес>, и отдал ключи. 29.04.2010 г. он сделал химчистку салона автомобиля, но поскольку салон не высох, вместе с Терпиловским решили еще на один день оставить автомобиль в гараже. 30.04.2010 г. ему необходимо было отвезти своего знакомого домой. Тогда он, без разрешения Терпиловского взял автомобиль «HondaOdyssey» и поехал по ул. Краснореченской г. Хабаровска, где совершил наезд на столб и повредил автомобиль, принадлежащий Терпеловскому А.В.. Сотрудники ГИБДД направили автомобиль на арестплощадку, а в отношении него вынесли постановление об административном правонарушении. Он по телефону сообщил Терпеловскому А.В. о происшествии, пообещал отремонтировать автомобиль. Терпеловский А.В. предложил выкупить поврежденный автомобиль за 220 000 рублей, и он написал расписку. В настоящее время ущерб не возмещен. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из протокола явки с повинной от 04.10.2010 г. установлено,что Мотов Е.А. о совершенном им преступлении, сообщил следующее: 30.04.2010 г. в вечернее время без разрешения Терпеловского А.В. взял автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 и в районе остановки «Спутник» г. Хабаровска совершил дорожно-транспортное происшествие. (л.д.46).

Потерпевший Терпиловский А.В. в судебном заседании показал, что приобрел автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, затем решил его продать. Перед продажей договорился с Мотовым, что тот сделает химчистку салона автомобиля. 28.04.2010 г. поставил автомобиль в гараж, расположенный по <адрес> и передал Мотову ключи от автомобиля. 30.04.2010 г. в ночное время Мотов сообщил по телефону, что, управляя автомобилем «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль был поврежден. 30.04.2010 г. управлять своим автомобилем, Мотову не разрешал. Причиненный ущерб в сумме 220 000 рублей Мотов не возместил.

Из протокола очной ставки от 07.10.2010 г. между Мотовым Е.А. и Терпеловским А.В. установлено, что потерпевший Терпеловский А.В. подтвердил, что Мотов Е.А. вопреки его запрету 30.04.2010 г.выехал на автомобиле «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 и совершил дорожно-транспортное происшествие. Мотов Е.А. в свою очередь полностью согласился с показаниями Терпеловского А.В.. (л.д.61-64).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО17 ФИО9, ФИО11, ФИО12, данные ими на предварительном следствии, в связи с их неявкой в суд.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО18 показала, что состоит в браке с Мотовым Д.Е.. У них есть малолетний сын, 2006 г.р.. С 15.04.2010 г. вместе с Мотовым не проживают. До апреля 2010 г. Мотов Е.А. работал на автомойке, расположенной по ул. Строительной в г. Хабаровске, где познакомился с Терпеловским А.В.. Ей известно, что Мотов Е.А. по просьбе Терпеловского А.В. производил ремонт, химчистку автомобилей, выполнял другую работу. В марте 2010 г. Мотов Е.А. арендовал у своего знакомого гараж, раположенный по <адрес> «А» в <адрес>, где производил химчистку салонов автомобилей. 30.04.2010 г. около 23 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Мотов Е.А. и сообщил, что разбил автомобиль, принадлежащий Терпиловскому, так как попал в ДТП. В результате ДТП Мотов Е.А. повредил ногу, поэтому в течение мая 2010 года практически не вставал с постели. Она интересовалась у Мотова Е.А., каким образом он намерен возмещать ущерб, причиненный Терпеловскому А.В. и одновременно содержать ребенка. Мотов Е.А. сказал, что договорился с Терпеловским А.В., что возмещать ущерб будет частями. (л.д.22-23).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9 показала, что с июня 2009 года управляет автомобилем «ToyotaPasso» г.р.з. М 932 ХХ регион 27, принадлежащем ФИО10. 30.04.2010 г. в 21.00 часов она двигалась на данном автомобиле по ул. Краснореченской г. Хабаровска по второму ряду в сторону центра города. Около д.133 по ул. Краснореченской г. Хабаровска почувствовала удар в заднюю часть автомобиля, после чего остановилась и вышла посмотреть что случилось. На трамвайных путях она увидела дорожное ограждение, которым был нанесен удар ее автомобилю. Позади ее автомобиля на расстоянии 30 метров находился поврежденный автомобиль «HondaOdyssey», рядом стояли пятеро молодых людей. Она поинтересовалась, кто хозяин автомобиля «HondaOdyssey». К ней подошел ранее незнакомый Мотов, который представился владельцем автомобиля «HondaOdyssey», предложил не вызывать сотрудников ГИБДД, а сразу возместить причиненный ущерб. Так как у Мотова Е.А. при себе ни паспорта, ни денег не было, и он предложил написать расписку о том, что он отремонтирует ей автомобиль за собственный счет, она не согласилась и вызвала сотрудников ГИБДД. Мотов Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже от сотрудников ГИБДД ей стало известно, что собственником автомобиля «HondaOdyssey» является Терпеловский А.В.. (л.д.41-42).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что около года поддерживают с Мотовым Е.А. дружеские отношения. Ему известно, что с марта 2010 года Мотов Е.А. за определенную плату помогал Терпеловскому А.В. подготавливать автомобили к продаже, осуществляя их химчистку и мойку. 30.04.2010 г. он вместе со своим приятелем Станиславом находились в гостях у Мотова Е.А., где употребляли спиртные напитки. Около 19.00 часов 30.04.2010 г. Станислав стал собираться домой. Мотов Е.А. предложил подвезти Станислава до остановки «Спутник» в г. Хабаровске на автомобиле «HondaOdyssey», принадлежащем Терпеловскому А.В.. Он и Станислав отговаривали Мотова Е.А. от поездки на чужом автомобиле, но Мотов Е.А. заверил, что всю ответственность берет на себя. Они пришли к гаражу, расположенному в районе остановки «56 школа» в г. Хабаровске. Мотов открыл гараж, отключил на автомобиле «HondaOdyssey» сигнализацию и завел двигатель. Он и Стас вновь стали уговаривать Мотова Е.А. отказаться от поездки на чужом автомобиле, но тот сказал, что все будет нормально. Мотов Е.А. сел на водительское сидение, он сел на переднее пассажирское сидение, Станислав сел на заднее сидение и они поехали в сторону города по ул. Краснореченской г. Хабаровска. 30.04.2010 г. около 21.00 часов в районе перекрестка улиц Бийской и Краснореченской г. Хабаровска они попали в дорожно-транспортное происшествие, после чего он и Станислав уехали домой, а Мотов Е.А. остался на месте ДТП. (л.д.82-83).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что 02.05.2010 г. находился на авторынке, расположенном по ул. Монтажной в г. Хабаровске, где к нему подошел ранее знакомый Терпеловкий А.В. и попросил присутствовать при написании расписки неизвестным ему парнем, который представился Мотовым Евгением. Со слов Терпеловского А.В. ему стало известно, что в конце апреля 2010 г. Мотов Е.А. угнал автомобиль Терпеловского А.В. «HondaOdyssey» и совершил дорожно-транспортное происшествие. Мотов Е.А. должен был написать долговую расписку на сумму 220 000 рублей, что соответствовало стоимости поврежденного автомобиля. Мотов Е.А. в присутствии него и еще одного парня подтвердил слова Терпеловского А.В. и собственноручно написал расписку. (л.д.88-89).

Из заявления потерпевшего Терпеловского А.В. от 01.09.2010 г. установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Мотова Евгения Андреевича, который 30.04.2010 г. неправомерно завладел его автомобилем «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 и 30.04.2010 г. в районе д.133 по ул. Краснореченской в г. Хабаровске совершил дорожно-транспортное происшествие. (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.09.2010 г.установлено, что в присутствии потерпевшего Терпиловского А.В. был осмотрен гараж №, расположенный в группе гаражей по адресу: <адрес> «а». (л.д.17-20).

Из протокола выемки от 15.09.2010 г. установлено, что потерпевший Терпеловский А.В. добровольно выдал автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230. (л.д.32-33).

Автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, выданный Терпеловским А.В., был осмотрен, в ходе осмотра установлено, что автомобиль имеет повреждения (л.д.34-37).

Автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Терпеловскому А.В. (л.д.38, 39, 40).

Показания потерпевшего Терпеловского А.В., свидетелей ФИО19 ФИО9, ФИО11, ФИО12 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями самого подсудимого Мотова Е.А., подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, и им не противоречат. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Мотовым Е.А. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Мотов Е.А. 30.04.2010 г. около 19 часов 15 минут, находясь около гаража №, расположенного по адресу: <адрес> «а», воспользовавшись имеющимися у него ключами, не имея каких-либо прав или разрешения на использование чужого автомобиля, увел автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 из гаража, на котором 30.04.2010 г. в 21 часов 00 минут в районе д.133 по ул. Краснореченской г. Хабаровска совершил дорожно-транспортное происшествие. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мотова Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поведение подсудимого Мотова Е.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мотова Е.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Мотов Е.А. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына, 2006 г.р..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Мотова Е.А., чистосердечного раскаяния в содеянном суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку при рассмотрении уголовного дела потерпевшим Терпеловским А.В. не были представлены документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, за ним признается право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230 возвратить потерпевшему Терпеловскому А.В..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Мотову Евгению Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мотова Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Мотова Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Терпеловским А.В. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомобиль «HondaOdyssey» транзитный номер 27 РС/0230, считать переданным потерпевшему Терпеловскому А.В..

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная