Изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-1137/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «21» декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Васильевой Ю.А.,

подсудимого Щебетенко Алексея Олеговича и его защитника адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Титова А.А., представившего удостоверение № 824 и ордер № 1871 от 01 октября 2010 г.,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щебетенко Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО ЧОП «Феникс М», учащегося ФГОУ СПО Хабаровского промышленно-экономического техникума, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щебетенко А.О. в период с 04.08.2010 г. по 06.08.2010 г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

04.08.2010 г. Щебетенко А.О. находился в районе карьера по <адрес>, где обнаружил десять кустов дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта оборвал верхние части с десяти кустов дикорастущей конопли и на разведенном им костре с помощью растворителя, металлической миски и марли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4 г. (в высушенном виде), что образует крупный размер. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4 г. Щебетенко А.О. поместил в медицинский шприц и до 13 часов 00 минут 06.08.2010 г. незаконно хранил на чердаке <адрес>. После чего, Щебетенко А.О. медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 4 г. (в высушенном виде) поместил в пачку из-под сигарет «Winston», положил в карман своей одежды, после чего проследовал на остановку общественного транспорта «Институт Культуры», расположенную по ул. Краснореченской в г. Хабаровске, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская д.62. 06.08.2010 г. в 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра Щебетенко А.О., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4 г. (в высушенном виде), что образует крупный размер.

Подсудимый Щебетенко А.О. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Щебетенко А.О., защитника Титова А.А., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Щебетенко А.О. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Щебетенко А.О. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Щебетенко А.О., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Щебетенко А.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Щебетенко А.О. совершил одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и военной службы в целом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Щебетенко А.О., чистосердечного раскаяния в содеянном, положительных характеристик, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, часть обрезанного медицинского шприца, марлевый тампон с гашишным маслом в количестве 3,79 гр. содержащие наркотическое средство - гашишное масло, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щебетенко Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Щебетенко А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, часть обрезанного медицинского шприца, марлевый тампон с гашишным маслом в количестве 3,79 гр. содержащие наркотическое средство - гашишное масло, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Щебетенко А.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так жепоручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная