Содержание притона



Дело № 1-1087/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «14» декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Кононенко Вячеслава Тимофеевича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Элита» в Хабаровском крае Титковой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 418 от 02.11.2010 года,

секретаря Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кононенко Вячеслава Тимофеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ООО «Вояж», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононенко В.Т. с неустановленного времени до 13.10.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Кононенко В.Т. с неустановленного времени до 13.10.2010 г., испытывая трудности в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, умышленно, незаконно содержал притон для потребления наркотических средств в своем жилище - <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, систематически предоставлял указанный дом ФИО9 ФИО7, ФИО6 и другим лицам, являющимся клиентами притона для потребления наркотического средства - дезоморфина. В процессе содержания притона Кононенко В.Т. создал необходимые условия для приготовления и потребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, предоставлении им имеющейся в доме посуды, электрической плитки, а также необходимых ингредиентов для приготовления наркотических средств, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть допуск в дом лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа своих знакомых. В виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Кононенко В.Т. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления часть приготовленного кустарным способом наркотического средства - дезоморфина.

Так, в неустановленный день в начале сентября 2010 г. Кононенко В.Т., согласно имеющейся договоренности с ФИО6, ФИО10 и другим лицом предоставил им свой <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств. Используя посуду, электрическую плитку, а так же необходимые ингредиенты (бензин, кислоту, серу, «Солпадеин», муравьиный спирт и йод), Кононенко В.Т. приготовил по известной ему технологии кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день Кононенко В.Т., ФИО6, ФИО11 и другое лицо, потребили в доме Кононенко В.Т., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

22.09.2010 г. Кононенко В.Т. согласно имеющейся договоренности с ФИО7 предоставил ему свой дом, расположенный по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. 22.09.2010 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО7 употребил в доме Кононенко В.Т. наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

29.09.2010 г. Кононенко В.Т. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с ФИО6, ФИО7, ФИО12 предоставил им свой дом, расположенный по адресу: <адрес> «А» для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя посуду, электрическую плитку, а так же необходимые ингредиенты (бензин, кислоту, серу) и лекарственные средства: «Солпадеин», «Тропикамид», «Демидрол», муравьиный спирт и йод, Кононенко В.Т. приготовил по известной ему технологии кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. 29.09.2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кононенко В.Т., ФИО6, ФИО7 и ФИО13 потребили в доме Кононенко В.Т. наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

13.10.2010 г. Кононенко В.Т. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с Ким А.И. предоставил ему свой дом, расположенный по адресу: <адрес> «А», для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя посуду, электрическую плитку, а так же необходимые ингредиенты (бензин, кислоту, йод, муравьиный спирт, капли «Тропикамид», серу, «Солпадеин»), Кононенко В.Т. приготовил по известной ему технологии кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кононенко В.Т. и Ким А.И. потребили в доме Кононенко В.Т. наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

13.10.2010 г. Кононенко В.Т. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с ФИО14 и ФИО6 предоставил им свой <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя посуду, электрическую плитку, а так же необходимые ингредиенты (бензин, кислоту, серу, «Солпадеин», «Тропикамид», «Демидрол», йод, муравьиный спирт), Кононенко В.Т. приготовил по известной ему технологии кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин. 13.10.2010 г. около 19 часов 30 минут Кононенко В.Т., ФИО6 и ФИО15 потребили в доме Кононенко В.Т. наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Подсудимый Кононенко В.Т. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кононенко В.Т., защитника Титковой Т.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Кононенко В.Т. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимого Кононенко В.Т. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кононенко В.Т., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд так же, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Кононенко В.Т. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кононенко В.Т. совершил одно преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, является опекуном недееспособного лица.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении недееспособного лица. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Кононенко В.Т. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Кононенко В.Т. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононенко Вячеслава Тимофеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которойназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кононенко Вячеславу Тимофеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Кононенко В.Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Кононенко В.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол медицинского освидетельствования № 836 от 22.09.2010 г. в отношении ФИО7, копию протокола № 281 от 15.10.2010 г. в отношении ФИО7, протокол медицинского освидетельствования № 5682 от 22.09.2010 г. в отношении ФИО6, копию протокола № 283 от 15.10.2010 г. в отношении ФИО6, протокол медицинского освидетельствования № 5683 от 29.09.2010 г. в отношении ФИО7, протокол медицинского освидетельствования № 5978 от 13.10.2010 г. в отношении Кононенко В.Т., копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 279 от 15.10.2010 г. в отношении Кононенко В.Т., протокол медицинского освидетельствования № 5977 от 13.10.2010 г. в отношении ФИО16 копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 280 от 15.10.2010 г. в отношении ФИО17 протокол медицинского освидетельствования № 5976 от 13.10.2010 г. в отношении ФИО6, копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № 282 от 15.10.2010 г. в отношении ФИО6 - хранить в материалах уголовного дела. Полимерную бутылку с наклейкой «Сосновская 0,5» с жидкостью темного цвета, полимерную бутылку со следами жидкости, полимерную бутылку вместимостью 1,5 л. С наклейкой «ZateckyGus» с жидкостью темно-коричневого цвета, стеклянный флакон со следами нагара, фарфоровую тарелку белого цвета, полимерный инсулиновый шприц с оплавленной конюлей, пустой полимерный шприц, два пустых полимерных шприца со стертыми маркировочными обозначениями закрытые иглами с колпачками, три полимерных шприца емкостью 3,0 мл. с иглами закрытыми колпачками, в одном из которых имеются следы наркотических средств ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, электрическую плитку белого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные издержки" target="blank" data-id="32546">ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кононенко В.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная