Уголовное дело №1- 1049 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 3 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Чиркиной С.Г., Максименко Т.Н.,
подсудимой Вырупаевой Юлии Сергеевны,
защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Степановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вырупаевой Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-ки РФ, незамужней, со средним образованием, работающей в районной больнице № санитаркой, имеющей инвалидность 3 группы, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>,кв.84, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.126 ч.2 п. д УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;
-ДД.ММ.ГГГГ Хабаровский районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, ст.158ч.2п.в УК РФ, ст.69ч.2 УК РФ, к двум годам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров с наказанием Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в два года 3 месяца лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в четыре года.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, 325ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вырупаева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, заведомо зная, что в одной из комнат находится имущество, принадлежащее ФИО3 решила его похитить.
Вырупаева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>. 63 по <адрес>, действуя тайно от окружающих, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, поскольку находящаяся в квартире ФИО8 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв из серванта в комнате МР-3 плеер «Samsung» в комплекте с наушниками стоимостью 2999 рублей, принадлежащие ФИО3, а затем убедившись, что ФИО8 не наблюдает за ее преступными действиями, так как плохо видит и слышит, в связи с чем не сможет обнаружить и пресечь её преступные действия, а ФИО3 и Вырупаев С.Р. находятся в кухне, поэтому не могут наблюдать за её преступными действиями, обнаружить и пресечь их, тайно, из корыстных побуждений похитила, взяв из фрагмента ткани бежевого цвета, находившегося на кровати, деньги в сумме 5000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 7999 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, увидев в шкафу паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, принадлежащие ФИО3, решила их тайно похитить, после чего, находясь в одной из комнат <адрес>, действуя тайно от окружающих, убедившись, что находившаяся в вышеуказанной комнате ФИО8 спит и не наблюдает за её преступными действиями и не может обнаружить и пресечь их, умышленно, осознавая, что паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования являются важными личными документами, кроме того паспорт является документом, удостоверяющим личность и гражданство лица, из личной заинтересованности похитила, взяв из шкафа, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором находились страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, личная медицинская книжка на имя ФИО3, не представляющие ценности, квитанция с указанием ПИН -кода от банковской карты «Сбербанк России»и банковская карта «Сбербанк России».После чего Вырупаева Ю.С. с места совершения преступления скрылась, похищенные документы хранила в недоступном для ФИО3 месте по адресу: <адрес>84.
В судебном заседании подсудимая Вырупаева Ю.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласилась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Вырупаевой Ю.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Максмименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Вырупаевой Ю.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.325 ч.2 УК РФ -похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности: характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, наличие инвалидности, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Вырупаева Ю.С. имеет судимости за совершение умышленных преступлений, и совершила умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Вырупаевой Ю.С. у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и наказание за совершение хищения имущества должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
Суд не находит возможным за совершение преступления, предусмотренного ст.325ч.2 УК РФ, назначить Вырупаевой Ю.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку Вырупаева Ю.С. работает санитаркой в больнице, а в соответствии с требованиями ст.50 УК РФ, исправительные работы могут быть назначены лицу, не имеющему основного места работы.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденной, суд считает возможным не назначать Вырупаевой Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Так как Вырупаева Ю.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Вырупаева Ю.С. совершила преступление средней тяжести, ранее отбывала лишение свободы, на основании ст.58 ч.1 п."а" УК РФ, с учетом данных о личности ей необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3п. 6 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вырупаеву Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Вырупаеву Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000/десять тысяч/ рублей.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определив в два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения -изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Вырупаеву Ю.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: оставить по принадлежности потерпевшему.
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Вырупаевой Юлии Сергеевны в пользу ФИО3 7999/семь тысяч девятьсот девяносто девять/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Вырупаевой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора, а так же кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова