похитил тайно имущество в потерпевшей, с причинением значительного ущерба



1-1127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Кулешова В.В.,

защитника Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Сторублевцевой Н.А.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛЕШОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулешов В.В., ранее судимый за имущественные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление имущественного характера.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Кулешов В.В., находясь в киоске ИП «ФИО1», расположенном около <адрес>, у ранее знакомой ФИО5, где последняя работает в должности продавца, после совместного распития спиртных напитков, решил тайно похитить денежные средства ИП «ФИО1», находившиеся в киоске. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулешов В.В., воспользовавшись тем, что находящаяся в киоске ФИО5 спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, взяв из коробки, находившейся на полке, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Кулешов В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулешов В.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кулешов В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник ФИО3, потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Кулешова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется он отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. По мнению суда исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Кулешову В.В. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КУЛЕШОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Кулешова В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Взыскать с осужденного Кулешова В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10.000 руб.

Вещественное доказательство: карту гостя гостиницы «7 Звезд» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: