1-1105/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации16 декабря 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н..,
подсудимой Мальцевой Е.А.,
защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВОЙ ЕВГЕНИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование среднее, незамужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ., проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мальцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес> у ранее знакомой ФИО4, на книжной полке увидела золотые серьги и кольцо, в результате чего у Мальцевой Е.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО2. Реализуя преступный умысел, Мальцева Е.А., действуя умышленно, тайно от окружающих, так как убедилась, что находящаяся в квартире ФИО4 занимается хозяйственными делами в кухне и за ее преступными действиями не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, из корыстных побуждений похитила, взяв с книжной полки, золотые серьги стоимостью 5200 рублей и золотое кольцо стоимостью 3800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мальцева Е.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Мальцева Е.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Мальцевой Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются её явка с повинной и наличие у неё малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 9.000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Дополнительное наказание - ограничение свободы суд не считает необходимым с учетом личности Мальцевой Е.А. к ней применять, поскольку её исправление возможно в условиях назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ и возложения на неё судом обязанностей являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛЬЦЕВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСЕЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Мальцевой Е.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденную Мальцеву Е.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с осужденной Мальцевой Евгении Алексеевны в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: