Дело № 1- 1129
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 декабря 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Тюрина А.А.,
защитника: адвоката Юшенко П.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюрина Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин А.А. 01 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 30 мин., находясь на участке местности между домами № по <адрес> и № по <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, переросшей в драку, умышленно нанёс ФИО1 один удар коленом в область паха, причинив последнему травму №, которая по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Тюрина А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа и утрату органом его функций.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тюрин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Тюриным А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Тюрину А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюрина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа и утрату органом его функций.
Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ в полном объеме. Исковые требования в части возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на возмещение указанного вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им не представлено доказательств, подтверждающих указанные затраты.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явку с повинной и его раскаяние в совершенном преступлении и с учетом влияния наказания на исправление Тюрина А.А. считаю возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюрина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюрина А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Тюрина Андрея Андреевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, признав за ФИО1 право на возмещение материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Тюрина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин