1- 51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 20 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н.,
защитника -адвоката Самсоненко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Нарубина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> ССР, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>45, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ, ст.158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ч.3 ст.74 УК РФ с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. « Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нарубин Е.А.. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут у Нарубина Е.А., находящегося во дворе <адрес>, в ходе распития спиртного с ФИО5, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО5, а именно денежных средств в сумме 1800 рублей. После чего Нарубин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь в десяти метрах от <адрес>, подошел к ФИО5 и с целью подавления возможного сопротивления, нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове и толкнул на землю. После чего, зафиксировал руки ФИО5 на спине, сел на них ногами, подавив волю ФИО5 к сопротивлению и обездвижив последнего. Продолжая реализовывать задуманное, Нарубин Е.А. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО5, стал обыскивать карманы верхней одежды, из которых извлек денежные средства в сумме 1800 рублей, совершив, таким образом открытое хищение. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом в личных целях.
В соответствии с частью 5 ст.247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Виновность подсудимого подтверждена исследованными по делу доказательствами.
Из показаний подсудимого Нарубина Е.А. на л.д. 57-60, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.276 УПК РФ следует, что в ходе предварительного следствия по предъявленному обвинению по ст.161ч.2п.г УК РФ он виновным себя признал полностью, и в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут во дворе своего дома он встретил ФИО6 и совместно стали распивать спиртные напитки. Через полчаса к ним присоединились Влад и Максим. В ходе распития спиртных напитков Максим пояснил, что ему на работе дали аванс 3500 рублей, у него возникла идея украсть денежные средства. ФИО6 и Максим пошли за гаражи, расположенные за <адрес>. Он посчитал, что это удобный момент, что бы ограбить Максима, ФИО6 совершить преступление он не предлагал. Он направился вслед за Максимом и Евгением, когда те возвращались из-за гаражей, он подбежал к Максиму и нанес ему несколько ударов в лицо кулаками, затем повалил его на землю лицом вниз и за спиной прижал его руки коленом, чтобы тот не смог сопротивляться. Он обыскал карманы джинсов и извлек из них денежные средства, которые положил к себе в карман. Затем велел ему перевернуться, после чего обыскал его нагрудные карманы футболки, извлек несколько купюр. Когда Максим находился на земле, он нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, чтобы испугать и подавить волю к сопротивлению. Евгений все это время пытался его остановить. Затем он вместе с Евгением убежали к <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Он увидел сотрудников милиции, испугался и выбросил похищенные у Максима деньги в траву возле дома, после чего был задержан.
Потерпевший ФИО5, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился во дворе по адресу: <адрес>, где распивал спиртное и познакомился с Нарубиным Е.А. Подсудимому было известно, что у него имеются деньги. Нарубин Е.А. нанес ему два удара по лицу, придавил к земле, обыскал карманы и похитил 1800 рублей. Позже Нарубин Е.А. полностью возместил ему ущерб.
Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 27-29 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут во дворе <адрес> он встретил Нарубина Е.А. с которым распивал спиртные напитки, к ним присоединился Влад, затем подошел ещё один молодой человек по имени Максим, который два раза давал деньги на покупку спиртных напитков. Через 1-2 часа он предложил Максиму сходить в туалет за гаражи, расположенные у <адрес>. Когда он и Максим возвращались из-за гаражей, внезапно появился Нарубин Е. и стал выражаться в адрес Максима нецензурной бранью, после чего нанес Максиму несколько ударов кулаком в лицо, повалил его на землю и нанес несколько ударов кулаком в лицо, скрутил руки и стал обыскивать его карманы. Что взял из карманов -он не видел. Нарубин при этом сидел на спине Максима, зажав его руки между своих ног, поэтому Максим не мог сопротивляться. Он пытался остановить Нарубина, но не смог, после чего Евгений отпустил Максима и они с Евгением убежали.
Согласно заявления на л.д. 3, ФИО5просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь в 10 метрах от <адрес>, открыто похитило принадлежащие ему средства в сумме 1800 рублей с применением насилия.
Согласно справки на л.д.5, в <данные изъяты> обратился ФИО5 с ушибом мягких тканей головы.
Согласно протоколу на л.д. 18-20, местом происшествия является участок местности в 10 метрах от <адрес>.
Согласно протоколу на л.д. 40-43, в ходе осмотра участок местности у <адрес>, денежные средства, похищенные Нарубиным Е.А. не обнаружены..
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого, действия которого квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение насилия не опасного для жизни и здоровья» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
О применении насилия свидетельствует удержание потерпевшего а также нанесение двух ударов, так как эти действия были совершены для достижения цели открытого хищения чужого имущества.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия их жизни и воспитания, личность подсудимого: ранее судим за аналогичные преступления имущественного характера, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нарубина Е.А. невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как Нарубин Е.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Нарубин Е.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, на основании ст.58 ч.1 п."б" УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нарубину Е.А. отменено условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как осужденный скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, без уважительной причины не исполнял обязанности, возложенные на него судом.
Окончательное наказание Нарубину Е.А. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нарубина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор, вынесенный заочно, в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статья 247 УПК РФ по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в1 февраля 2009 года ного суда от защитника отменяется в пордяке, предусмотренном главой 48 КПК надзорной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова